Справочник строителя | Материалы для отделки стен

Вентилируемые фасады: облицовка алюкобондом или керамогранитом. Что выбрать?

В настоящее время использование композитных панелей типа "алюкобонд" или керамогранитных плит в качестве элементов облицовки в системах навесных фасадах обычное явление. Подавляющее большинство строительных компаний реализуют собственные проекты с учетом возможности применения систем навесных фасадов. По статистике, в качестве элементов облицовки фасадов алюмокомпозитный материал и керамогранитные плиты, на фасадах, используются примерно в равных пропорциях. В чем разница между алюмокомпозитным материалом и керамическим гранитом?

Алюминиевая композитная панель это два алюминиевых листа соединенных друг с другом специальным минеральным или ПВХ- наполнителем. Керамический гранит это спресованная специальным образом плита из глины и гранитных крошек. И тот и другой материалы - яркие представители современных искусственных отделочных материалов.
Какой материал наиболее пригоден для отделки навесного фасада? Попробуем сравнить!
Можем оценить композитные панели и керамогранитные плиты с позиции цены одного квадратного метра материала. Стоимость стандартной панели из алюмокомпозитного материала составляет 900-1000 руб. /м. кв. Ориентировочная стоимость керамогранитных плит среднего уровня ориентировочно составляет 700 - 800 руб. м/кв. Плюс в копилку керамогранита!
С другой стороны, попробуем определить эти материалы исходя из критерия массы материала, так как все понимают, что чем больше элемент, тем выше расходы на его транспортную доставку, цена крепежных элементов и подконструкции вырастает в разы и как следствие всего этого увеличение сметной стоимости строительно-монтажных работ.  Итак, приблизительная масса плиты керамического гранита составляет 17-18 кг. /м. кв. при толщине стандартной плиты 8 мм. Масса панелей из алюмокомпозитного материала составляет 5,5-7,5 кг. /м. кв. при толщине 4 мм. Очко в пользу алюмокомпозитным панелям!

Подобными сравнениями можно заниматься до бесконечности! Из опыта нашей компании можно сказать, что бесполезно судить о том какой материал лучше только на основании того сколько он стоит или какова масса материала, решения о том какой материал применять на фасаде нужно делать в том случае, когда есть калькуляции на устройство всей системы навесного вентилируемого фасада в целом. Подобные расчеты проводятся с учетом архитектурных особенностей здания, климатических условий региона, требований СНИПов, ГОСТов и технологии применения систем навесных вентилируемых фасадов. На основании выполненных нами фасадов, можно с уверенностью сказать, что и панели алюкобонда и керамогранитные плиты превосходные образцы для облицовки фасадов зданий. Единственное условие их применения - соблюдать технологию монтажа. Подробнее узнать о керамограните и алюминиевых композитных панелях, об их свойствах и технологиях, наличии и ценах, Вы можете узнать здесь. Благодарим за проявленное внимание и Удачи в работе.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях