Справочник строителя | Инженерное благоустройство

Заборные страсти

Неделя относительного покоя, которым можно было наслаждаться в эту предосеннюю пору на базе отдыха в Ленинградской области, лишь укрепила желание: поближе к природе и подальше от городского шума!

Человек устает от чрезмерной агрессивности окружающего мира, от избытка информации, от мелькания лиц, от ненужного общения. И ему необходимо собственное, никому недоступное жизненное пространство. Потому и стремится он обзавестись участком и поскорее возвести на нем свой домик. И тут же обнести его забором.

О нем, о заборе, особый разговор. Как показывает практика, неприятностей от него может быть гораздо больше, чем от строительства целого дома. Ведь как возникают первые споры между добрыми соседями или даже друзьями и родными? Да на пустом месте. Точнее, на месте установки забора. И дело даже не в том, что кто-то у кого-то оттяпал лишние сантиметры.

Современный забор строится капитально – будь это внушительный загородный дом или скромное частное жилище. Значит, ему требуется настоящий фундамент, а это ров шириной как минимум в полметра, испорченная стройматериалами и бетоном земля. Вот и первый камень преткновения. Дальше – больше. От высоты забора зависит и высота тени. Значит, у соседа на расстоянии метра от вашего забора мало что вырастет, разве что крапива. Несмотря на северные широты, загородный отдых Санкт-Петербург, предполагает еще и некую, пусть и скромную отдачу от земли – грядка зелени, кустик смородины… А все это требует света. Которого будет недостаточно и с той, и с другой стороны. Далее.

Капитальный каменный забор требует облицовки. Так уж ведется, что хозяин эстетизирует свою сторону, а сторона соседа остается как бы недостроенной. Чем не предмет для споров? Попадаются даже такие «продвинутые» хозяева, которые норовят даже электропроводку вдоль забора пустить не по своей стороне, а по стороне забора. Или сток устроить таким образом, чтобы вся дождевая вода с крыши дачи дырявила не его, а соседский газон. А это уже война! Кстати, война может возникнуть даже из-за деревьев. Породы с большими кронами лучше отдалить от границы минимум на 2-3 метра. Если же вам вздумалось подарить себе крону грецкого ореха – еще бы, в его благодатной тени и воздух всегда свеж, и комары не летают! – тогда отступ от забора должен быть не менее 10 метров.

Да, не умеем мы соседствовать, надо признаться. И все же, прежде чем думать об отдыхе, о своей даче, надо подумать о том, чтобы сделать свой забор красивым и надежным, но при этом не навредить – ни соседям, ни себе. И тогда отдых будет в радость, и свой дом - своя крепость не будет омрачен неприязненными отношениями с ближними. Недаром говорят: покупая дом, покупаешь соседа. А это важнее всего.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях