Справочник строителя | Декоративные панели

Способы отделки стен

Способы отделки стен

Каждый человек стремится к тому, чтобы придать своему жилищу не только функциональные качества, призванные обеспечить комфорт проживания, но и декоративные, которые делают дом красивее и уютнее. В последнее время строительные магазины предоставляют огромный выбор материалов для отделки стен, потолка, пола. Все они невероятно разнообразны и отличаются друг от друга, как по цене, так и по качеству.
Однако стандартные обои или краска для стен уже не вызывают положительные эмоции у современного человека. Ему хочется чего-то необычного и эксклюзивного, покрытия, которое говорит само за себя.
Кожаные плитки являются весьма необычным покрытием для стен. Кроме того, что материал этот экологичен и натурален, он ко всему прочему благодаря особому способу дубления и обработки очень прочен и долговечен. Со временем такое покрытие становиться еще более прекрасным и сложным. Меняется оттенок кожи, она приобретает благородную патину и создает в помещении атмосферу настоящей роскоши.
Тем, кто желает окружить себя натуральными и живыми материала стоит подумать об отделке помещения деревянными стеновыми панелями. Это прекрасное решения для интерьеров в любом стиле. Такие панели могут быть выполнены из различных пород дерева с разнообразными декоративными эффектами. Техника маркетри, суть которой заключается в том, что рисунок на поверхности панели выкладывается из разных пород дерева, рельефная резьба по дереву, отделанная позолотой или состаренная, цельный деревянный профиль, - все эти приемы позволяют создать в помещении атмосферу загородного уюта или дворцовой классической роскоши, современного модерна или наивного кантри стиля.
Металлические стены очень модное и неординарное решение для оформления комнаты. Металлическое покрытие толщиной около 2 мм, сформированное из жидкого состояния, на основе из дерева, бетона или керамики, невероятно прочно и способно выдерживать различные химические и механические воздействия. Такое покрытие может быть патинировано в цвет состаренной бронзы или золота, отполировано, отшлифовано, подвергнуто гравировке или анодированию. Эта технология позволяет создавать неожиданные интерьеры с интересными фактурами и рисунками.
Еще одним необычным способом оформления стен является использование натурального или искусственного камня. Искусственный камень экологически чистый материал, имитирующий фактуру натурального камня, прочный и долговечный, сделанный с применением современных технологий. Огромное множество цветов и фактур помогают этому материалу отлично вписываться в любое пространство, не зависимо от того какой стиль для него выбран.
Натуральный камень – сланец с вкраплениями доисторических растений и животных является самым необычным вариантом отделки стен. Его можно назвать единственным материалом, в котором сохранились останки древних существ, именно поэтому сланец так популярен и необычен.
Создавая интерьер своего жилища не нужно слепо следовать модным тенденциям и полагаться только на советы дизайнеров. Отделка стен, будь то металлические панно или резьба по дереву, в первую очередь должна сочетаться с внутренним мироощущением хозяина, наиболее полно отражать его предпочтения, чтобы в последствие проживание в таком интерьере было комфортным и удобным.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях