Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Паркет и кабинет - художественный паркет, штучный паркет

Можно считать кабинет традиционным пристанищем мужчины, хоть в наше время и женщины не только заняты домашним хозяйством. Можно отнестись к кабинету как к роскоши, которую благодаря современным планировкам наконец-то могут позволить себе многие желающие. Но важно одно – в кабинете должна быть серьезная, располагающая к работе и стимулирующая умственную деятельность обстановка. Поможет создать идеальный интерьер - паркет, отвечающий данным требованиям. Он превосходно сочетается с мебелью, соответствующей классическому понятию кабинета. Стеллажи, наполненные книгами книжные шкафы, письменный стол, кожаные кресла и диваны диктуют применение презентабельного напольного покрытия.
Чаще всего для укладки паркетного пола в кабинетах используют геометрические рисунки: «елочку», «плетенку», «шахматные квадраты». Строгий модульный рисунок, которым уложен штучный паркет, может быть оформлен бордюром, для создания которого используются как геометрический, так и цветочный или ассиметричный орнамент.
Основательность, свойственная паркетному напольному покрытию, сообщает общей картине интерьера кабинета солидность и респектабельность. Самым любопытным парадоксом, отмеченным практикующими декораторами и дизайнерами, является склонность хозяев даже самых современных квартир, оформленных в авангардном стиле с использованием стекла, металла, пластика и других хай-тековских изысков, для отделки кабинета выбирать исключительно классический стиль. Самым смелым отклонением от существующих всеми признанных направлений является применение стиля арт-деко, с использованием элементов египетской или восточной тематики, с композиционными геометрическими элементами рисунков. Для укладки паркета в кабинетах наряду с традиционной древесиной дуба, ясеня, тика, используется древесина экзотических пород, таких как палисандр, платан, марбау и др. Великолепные рисунки, которыми знаменит художественный паркет, создаются с помощью применения разнообразных пород древесины.
В кабинетах паркет часто обрабатывается матовым лаковым покрытием, приглушающим контрасты между классической темной мебелью и более светлым полом. Между художественными вариантами напольного покрытия и строгой классической обстановкой также могут быть найдены достойные компромиссы. Художественный паркет, покрытый полуматовым лаком, не станет противоречием строгой мебели кабинета. Паркетные полы с матовым и полуматовым покрытием помогут настроиться на рабочую волну и сосредоточиться.
Выбирая рисунок для пола в кабинете необходимо учесть освещение помещения. Если оно сконцентрировано на рабочей зоне, бессмысленно выполнять декоративные элементы по периметру напольного покрытия. В данном случае традиционный штучный паркет, полностью выполненный одним рисунком, вполне справится с поставленной задачей. Он превосходно сочетается не только с кабинетной мебелью, но и с аксессуарами, предназначенными для помещений подобного рода: картинами, черно-белыми фотографиями, гравюрами, изображениями батальных сцен, лошадей, кораблей и т.д. Паркет в кабинете бизнес – леди, конечно, может быть более изысканным. С более женственной обстановкой кабинета превосходно будут сочетаться тонкие восточные мотивы, напоминающие роскошные персидские ковры.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях