Справочник строителя | Бетон

Нижегородская область реализует программу стимулирования малоэтажного строительства

В Нижегородской области на этапе реализации находятся сразу несколько программ, рассчитанных на развитие такой отрасли, как малоэтажное жилое строительство. Причем, застройщики ощущают поддержку как на уровне федерации, так и на уровне области. В частности, с регионального бюджета планируется выделить 3 млрд. рублей, которые будут направлены на строительство дорог, обустройство инженерных коммуникаций и социальной инфраструктуры в строящихся поселках, то есть, на решение тех вопросов, с которыми застройщики не смогут справиться самостоятельно.

Как информирует правительство Нижегородского региона, если в 2008 году объемы вводимого в эксплуатацию индивидуального жилья составили 47%, то в 2010 – уже 65%. Объемы строительства нового жилья будут увеличиваться и в дальнейшем, и не последнюю роль в этом процессе сыграет принятая в прошлом году «Программа стимулирования малоэтажного строительства на 2011-2013 годы». По словам губернатора региона Валерия Шанцева, к 2020 в области планируется построить 3, 4 млн. кв. метров общей жилой площади как в многоэтажных, так и в малоэтажных домах.

Руководство области заботится не только об удобстве проживания в коттеджных поселках, но и о строительстве домов, которые можно было бы отнести к категории эконом-класса. Согласно планам областных властей, к 2020 году возведение построек эконом-класса должно быть доведено до 60% от всего объема сдаваемого в эксплуатацию жилья. Сегодня на территории области строятся 36 поселков. Желающим проживать в отдельном коттедже такая мечта обойдется в 1,5-2 млн. рублей: именно столько стоит дом площадью около 100 кв. метров, расположенный на участке до 15 соток. А чтобы жители области получили возможность купить жилье, в области действует «Программа ипотечного кредитования», благодаря которой удастся уже в ближайшее время увеличить показатели ипотеки.

Повышение уровня доступности малоэтажных зданий – одно из приоритетных направлений руководства Нижегородской области в строительной сфере. То есть, цена 1 кв. м жилой площади в таких домах или квартирах не должна быть выше, чем 30 тыс. рублей. Удовлетворить требование руководства Нижегородской области несложно, но только в том случае, если грамотно подойти к выбору строительных технологий. Те строительные компании, которые уже имеют опыт использования в своей работе такого материала, как автоклавный газобетон, утверждают, что этот представитель ячеистых бетонов не только решит проблему доступности жилья, но и позволит возводить дома в рекордно короткие сроки. Единожды использовав в работе блоки из автоклавного бетона, застройщикам вряд ли захочется возвращаться к другим изделиям (например, таким, как пенобетон и пеноблоки). Об этом следует помнить тем, кто будет заниматься малоэтажным строительством в Нижегородской области.

Еще одно направление в строительной сфере Нижегородской области, которое получило финансовую поддержку регионального правительства – малоэтажная застройка в районах, которые пострадали от огня. В частности, уже в скором времени погорельцы могут поселиться в новых домах, построенных в таких деревнях, как Верхняя Верея, Шернавка, Борковка, Красный Бакен и других. В частности, согласно новому финансовому проекту местных властей, в селе Верхняя Верея, которое было полностью уничтожено огнем, будет построено 300 домов, возведенных с помощью каркасно-панельных технологий. Чиновники недаром выбрали именно эти материалы, поскольку они позволяют закончить строительство в короткие сроки. Кроме этого, увеличить темпы строительства можно, используя пенобетонные блоки. Но если речь идет о возведении огнестойких коттеджей, то тут, без сомнения, не обойтись без стеновых блоков из газобетона.

В регионе не только строят с использованием современных материалов, но и всячески стараются их популяризировать. Например, в этом году в рамках девятого по счету Российского архитектурно-строительного форума состоялось обсуждение проблем и тенденций формирования в стране жилья экономического класса. Также участники форума получили возможность посетить экспозиции, купить необходимые строительные материалы, посоветоваться со специалистами по поводу той или иной продукции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях