Справочник строителя | Плотницкие работы

Строительство бани

Наш век привнес в жизнь не только множество технологий, делающих человеческое существование проще и удобнее, но и экологические проблемы, которые, порой, очень негативно отражаются на здоровье. Как ни странно, лучшие способы вернуть здоровье - это не современные лекарственные средства, а проверенные традиционные методы оздоровления, например, при помощи бани.

Потому, строительство бани на личном дачном участке оправдано со всех точек зрения. Парная, контраст горячей и холодной воды, приятный древесный аромат - все это вернет вам жизненные силы, постепенно восстановит здоровье. Такого «домашнего доктора» вы получите, если займетесь строительством бани на своем подворье.

Самый простой способ разделения деревянных бань - на бани, где парилка и мойка совмещены и те, где они разделены. Конечно, первый вариант отличается размерами не такими большими, но зато второй вариант - гораздо более комфортный. При наличии достаточного количества финансов, можно заняться строительством бани, так называемого, элитного класса. Помимо традиционной парной, мойки и предбанника в ней присутствуют бильярдная, комната отдыха и сауна.

Баня из бруса

Деревянную баню, как, впрочем, и дом, можно построить методом каркасным или из бруса. Начнем с бани, построенной из бруса. Особое впечатление производит эстетическая сторона такого строения. Но брус должен усаживаться в течение 1-2 лет, в период этого времени баней нельзя пользоваться.

Правда, если вы воспользуетесь при строительстве бане брусом строганым, то его отделку можно провести сразу, как только вы достроите коробку. Кроме того, брус нужно выбирать с квадратным сечением. Прямоугольный брус может треснуть во время эксплуатации, что существенно подорвет теплоизоляцию конструкции. Уплотнение бани из бруса стоит провести при помощи болотного мха или джута. Эти материалы натуральны и не несут вреда здоровью.

Каркасная баня

Баня каркасная строится много быстрее, нежели из бруса. При этом ей не требуется времени на процесс усадки, потому отделку можно начинать сразу после установки каркаса. С точки зрения дизайна каркасная баня также находится в выигрыше, так как формы ее не ограничиваются никакими технологическими особенностями. Наконец, качественно проведенное строительство каркасной бани, делает ее гораздо более теплой и прочной, чем строение из бруса.

Отделка бани

Дадим некоторые советы и по отделке бани. Чтобы от влажности не заклинивало двери, стоит предусмотреть зазоры в миллиметр-полтора. Полы парилки и мойки нужно делать с небольшим уклоном в сторону стока, чтобы не допускать скоплений воды. Внутри парной стоит использовать вагонку из липы или осины.

Вагонка из осины отличается тем, что не начинает выделение смолы при повышении температуры. Липа же более приятна внешне и обладает антибактериальными характеристиками. За отопление бани отвечает печь-каменка. Сложить ее можно из кирпича при помощи глиняного раствора. Установить печь нужно таким образом, чтобы ее тепло ощущалось во всех помещениях бани.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях