Справочник строителя | Плотницкие работы

Строительство деревянных домов

Сейчас все чаще можно увидеть деревянные, особенно загородные дома. Причем это не только дачные домики эконом класса, но и большие роскошные коттеджи, в которых люди живут постоянно. Действительно, дерево – материал уникальный; хоть о его свойствах известно давно, но только в последнее время люди по достоинству стали его ценить.
Что же строится из дерева? Как уже говорилось, это жилые дома, садовые дома бани из бруса и т.д.
Если говорить об основных характеристиках дерева, то можно сказать, что это экологически чистый материал, который не позволяет появляться бактериям, также дерево не «собирает» пыль. Деревянные дома возводятся намного быстрее, чем каменные. Особенно бани из бруса под ключ можно собрать в минимальные сроки. Кроме того, деревянные помещения хорошо вентилируются, за счет экологичности материала весь дом «дышит», что позволяет создать внутри него благоприятный микроклимат. Особенно оценят это преимущество люди, страдающие аллергией. Им просто необходимо жить в домах, построенных из дерева или имеющих деревянную отделку.
Деревянные дома могут возводиться из разных материалов. Это оцилиндрованное бревно, брус (клееный, профилированный), дикий сруб и т.д. Для их производства используются преимущественно хвойные породы дерева, которые легки, прочны, легко поддаются обработке. В некоторых параметрах и характеристиках эти материалы отличаются друг от друга, что влияет и на их цену. Что касается бруса, к примеру, то предпочтение отдается обычно клееному брусу, хоть и стоит он дороже. Но в общем деревянные дома бани из бруса хорошо изолированы от внешнего шума, также брус является отличным натуральным теплоизолятором. Поэтому только в деревянном доме будет прохладно летом и тепло зимой. Также дерево сейсмоустойчиво, так что подобным домам не страшны подземные толчки в тех зонах, где это часто бывает.
Деревянные жилые дома и дачные домики эконом класса будут гармонично смотреться за городом, на лоне природы. Таким домам обычно не требуется внешняя отделка, что избавляет от дополнительных растрат, если только ее не пожелает сделать хозяин. Но чаще всего владельцы предпочитают оставлять и садовые домики, и большие коттеджи, и бани из бруса под ключ в естественном виде, что не только красиво, но и модно. Таким образом, выбирая материал для строительства дома, стоит особо внимательно отнестись к дереву, так как именно деревянный дом может стать идеальным для временного и постоянного в нем проживания.



Поделитесь ссылкой в социальных сетях