Справочник строителя | Строительные работы

Что нам стоит – дом построить

Что нам стоит – дом построить

Заголовок шутливый, а тема очень серьезная. В этой статье мы расскажем о строительстве деревянного дома. Сразу отвечу на вопрос, интересующий многих. Пожарная безопасность деревянного строения. Безопасность деревянного дома также надежна, как дома, построенного из любого другого материала. Древесина обрабатывается специальными средствами и, вполне, безопасна в этом отношении.

У большинства людей деревянный дом ассоциируется с дачным домиком или, хуже того, с избушкой. Но это далеко не так. Дерево – очень покорный материал. Оно легкое в обработке и вы с легкостью сможете воплотить в жизнь любые ваши архитектурные задумки. Деревянные брусовые дома – это дома дышащие. Аллергия, распространенное сейчас заболевание, отступает перед Матушкой природой. В таких домах и вам дышаться будет легче. По теплоизоляции деревянный дом в разы превосходит кирпичный. К примеру, стена из бруса толщиной в 100мм. по теплопроводности заменит кирпичную стену, в пять раз толще. Строить дом рекомендуем из бруса. А лучше из клееного бруса. Дома из бруса строятся очень быстро. Строительство брусовых домов не требует слишком массивного фундамента. Не требуется применение тяжелой спецтехники. Сплошные плюсы.

Я упомянул клееный брус неспроста. По своим качествам он превосходит обычный брус. Объясню почему. Этот брус создается из отдельных досок-ламелей. Доски эти, прежде чем стать брусом, проходят несколько этапов обработки. Об этом чуть подробней. Сначала из обычного кругляка изготавливают доски. Затем эти доски сушат в специальных камерах, строго соблюдая при этом температурный режим. Доски обрабатываются в несколько этапов. Из полученных дощечек с помощью мини-шипов изготавливают доски-ламели. На следующем этапе эти доски склеивают в брус. Изготовленный таким образом, брус профилируют и выравнивают на специальных станках. Из этого описания видно, насколько тщательно подготавливается материал для строительства. И в период эксплуатации брусовые дома уже не повергаются осадкам и деформациям. Само строительство дома займет у вас полтора-два месяца. Причем строить такой дом можно в любое время года. Это еще один плюс.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях