Справочник строителя | Акустические материалы

Звукопоглощающие материалы

Акустические минераловатные плиты АКМИГРАН

Этот материал представляет собой звуко­поглощающие плиты, изготавливаемые из гранулированной минеральной ваты с крахмальным связующим путем формования и последующей сушки изделий.

Минеральную вату гранулируют и получают зерна размером 2-15 мм с объемной массой около 100 кг/м3. Связующее, состоящее из крахмала и каолина, затворяют холодной водой и заваривают в мешалке с нагревом смеси до 85-90°С, в связующее вводят небольшое количество борной кислоты или буры, являющихся стабилизаторами массы.

Формовочную смесь из гранулированной ваты и пастообразного связующего, взятых в отношении 1:3 по весу, готовят в шнековом смесителе. Влажность смеси - 300-350%. Формовку полусухой смеси осуществляют двумя транспортными лентами, движущимися с разной скоростью. Это позволяет получить изделия с небольшими трещинами, что повышает их звукопоглощающие свойства.

Сушку производят при температуре 140°С в течение 16-18 ч. Затем изделия шлифуют, разрезают и окрашивают.

Размеры плит - 600x600x20 мм.

Средняя плотность - 350-400 кг/м3, Rизг ≥0,5 МПа, коэффициент звукопоглощения - 0,7-0,9.

Плиты обладают малой гигроскопичностью и являются негорючим материалом.


Акустические минераловатные плиты АКМИНИТ

По технологии изготовления и свойствам они похожи на плиты АКМИГРАН. В отличие от последних, формовку плит АКМИНИТ осуществляют из смеси с большей влажностью, которая достигает 400% (полумокрый способ), путем уплотнения ее на ленточном транспортере прессующими валиками с отжатием некоторого количества воды.

Офактуривание плит после сушки производят разными приемами. Для обеспечения шероховатой поверхности плиты:

обрабатывают абразивными материалами,

просверливают отверстия,

вдавливают в поверхность плит зубцы с затупленными гранями, что приводит к образо­ванию трещин.

Полумокрый способ изготовления плит несколько сложнее в смысле контроля за процессом формовки, чем полусухой, но в, то, же время имеет и ряд преимуществ. Изделия получаются с несколько большей прочностью (Rизг до 1,5 МПа), ниже расход связующего, короче срок сушки, изделия меньше подвержены деформации; можно получать более выразительные в декоративном отношении фактуры.

 
Акустические минераловатные плиты (МВП)

Эти изделия отличаются по технологии изготовления от предыдущих видов плит тем, что формуются мокрым способом из пульпы на длинносетчатых отливных машинах с вакуумированием, как это имеет место при производстве древесноволокнистых плит.

Более равномерное распределение связующего в плитах МВП позволяет повысить прочность при изгибе до 2,0-2,5 МПа. Офактуривание изделий осуществляется теми же приемами, что и плит АКМИНИТ.

Завод минеральной шерсти КАРХУЛА (Финляндия) и фирма АМСТРЕМ предлагают звукопоглощающие плиты. Например, плиты АКУСТОКАРХУ готовятся из стекловаты со связующим из фенольной смолы.


Плиты толщиной 10 мм имеют размеры 290x1190 мм и 590x1190 мм, среднюю плотность - 150 кг/м3, плиты в 30 мм - 75 кг/м3. Фирма ИЗОВЕР предлагает широкую цветовую гамму (свыше 1000 цветов) окрашен­ных стекловолокнистых акустических плит группы АКУСТО (AKUSTO), имеющих стеклотканевое покрытие:

АКУСТО-ПОП (AKUSTO-POP) - звукопоглощающие потолочные и отделочные плиты толщиной 20 мм, изготовленные из стекловолокна высочайшего качества, с лицевой поверхности покрытые пленкой из ПВХ с рельефным рисунком. Объектами применения являются помещения, где от потолочных плит требуется хорошая влагостойкость и легкость очистки: офисные помещения, торгово-коммерческие комплексы, санитарно-гигиенические помещения, бассейны и больничные палаты и др.

Свойства:

Акустика. Изделия обладают достаточными звукопоглощающими свойствами для многих объектов применения. Время реверберации в помещении сокращается, что уменьшает эффект эха и увеличивает ощущение комфорта.

Влагостойкость. Изделия выдерживают постоянную влажность воздуха до 95% при t°=25°C без провисания, деформации и расслоения.

Очистка изделий производится по мере необходимости пылесосом, сухим способом или влажной губкой.

Монтаж. Плиты монтируются в виде подвесного потолка с помощью системы Т-образных реек. Плиты легко режутся острым ножом. Выдерживают частый монтаж-демонтаж без потери эксплуатационных качеств и внешнего вида.

Светоотражение. Плиты имеют коэффициент светоотражения и рассеивающую способность до 75%. Стандартный цвет поверхности - белый.

Пожаробезопасность. В соответствии с ГОСТ 30244-94 панели относятся к группе Г-1.

Гигиена. Плиты АКУСТО-ПОП одобрены к применению Минздравом Российской Федерации.

Модульные размеры. Жесткость основной плиты позволяет выпускать также плиты укрупненных размеров.

АКУСТО-МЕЛОДИ (AKUSTO-MELODY) звукопоглощающие потолочные и отделочные плиты толщиной 20 мм, изготовленные из стекловолокна высочайшего качества, с окрашенным защитно-декоративным воздухопроницаемым покрытием. Объекты применения: кабинеты и лекционные залы, холлы и коридоры гостиниц, рестораны, кинотеатры, дискозалы.

Основные свойства этих плит аналогичны предыдущим, приведем отличия:

Очистка. Окрашенная поверхность изделий прекрасно сохраняет свой первоначальный цветовой оттенок. При необходимости очистку можно произвести пылесосом, сухим способом или влажной губкой.

Монтаж. Плиты монтируются в виде подвесного потолка с помощью системы Т- образных реек или путем крепления непосредственно к основе клеем. Плиты легко режутся острым ножом. Выдерживают частый монтаж-демонтаж без потери эксплуатационных качеств и внешнего вида.

Светоотражение. Плиты, окрашенные белым цветом, имеют коэффициент светоотражения и рассеивающую способность до 84%.

Ряд фирм выпускает акустические минераловатные и стекловатные плиты с перфорированными экранами. Они представляют собой акустические изделия, изготавливающиеся из мягких, полужестких или жестких плит с облицовкой листовыми перфорированными материалами.

 
Обычные теплоизоляционные плиты

Их часто применяют для звукопоглощающего слоя изделий.

Облицовку производят листами из гипса или асбестоцемента толщиной 4-7 мм, а также из слоистого пластика, алюминия, стали. Перфорацию делают круглой, иногда квадратной или щелевидной. Диаметр отверстий перфорации 3-10 мм. Располагают их правильными рядами или в шахматном порядке. Площадь перфорации составляет 15-20% от общей площади экрана.

Для повышения гигиеничности и улучшения сцепления звукопоглощающего слоя с экраном между ними прокладывают слой марли, бязи или редкой стеклоткани.

Длина плит обычно 500-1500 мм, шири­на - 500 и 1000 мм, толщина изоляционного слоя - 50-100 мм. Коэффициент звукопоглощения - 0,8-0,9.

Изделия обладают высокой декоративностью и прочностью. Например, плиты с гипсовым экраном имеют Rсж около 2,0 МПа, однако их водостойкость ниже, чем у плит с другим покрытием.

Расположение звукопоглощающих изделий с наибольшим эффектом предусматривает полное покрытие потолка акустическими плитами и панелями. Если же возможно только частичное покрытие, то целесообразно панели размещать ближе к стенам, где энергетическая плотность звука наибольшая. Поверхность потолка над источником звука тоже должна быть закрыта.

В высоких и узких помещениях обычно бывает недостаточно только потолочных плит, а если источник шума расположен близко к стене, поверхность за ним также следует закрыть акустической панелью. Чувствительные к механическим воздействиям панели следует располагать в верхних, прилегающих к потолку частях.

 
Древесноволокнистые акустические плиты

Они представляют собой двухслойные изделия.

Звукопоглощающий слой выполняют из изоляционных плит с pо =200-250 кг/м3 толщиной 12,5-16 мм.

Лицевой слой делают из твердых плите pо = 800 -1100 кг/м3 толщиной 3 - 4 мм.

Твердые плиты обязательно перфорируют. Для повышения огнестойкости изделия покрывают стеклотканью или окрашивают огнеза­щитными красками.

Размеры древесноволокнистых акустические плит - 500x500 или 1000x500 мм, коэффициент звукопоглощения - 0,4-0,8.

Выпускаются заводом ДВП по ценам, значительно ниже, чем минеральные плиты.

 
Акустические панели

Наряду с плитами ряд зарубежных фирм выпускает и акустические панели с декоративным покрытием для отделки потолков и стен интерьеров.

Например, фирма ПАРОК (Финляндия) предлагает акустические декоративные негорючие панели на основе минеральной (каменной) ваты со средней плотностью 80 кг/м3 и теплопро­водностью 0,041 Вт/(м·К) с разнообразным стекловолокнистым покрытием, различающимся по структуре или цвету.

Панели ПАРМИТЕКС (PARMITEX) обычно выпускаются серо-белых тонов (10 оттенков). Крепление этих панелей осуществляется при помощи угловых Т, U, Z-образных профилей, а также путем приклеивания с помощью: специального клея ПАРМИТЕКС. Подвесные потолки целесообразно устанавливать при помощи Т-образных профилей.

Основной цвет - белый. Видимая ширина профилей составляет 12-36 мм. Т-образные профили выпускаются длиной 3000-3600 мм, остальные - 3000-3660 мм.

Панели ПОЙАЛ (POYAL) в отличие от предыдущих имеют стекловолокнистое покрытие и на торцах, при этом отпадает необходимость в металлических профилях.

Эти панели крепятся к поверхности потолков и стен с помощью клея ПАРМИТЕКС. Между плитами рекомендуется выдерживать расстояние 8 мм. Такое покрытие очищается пылесосом или влажной тканью. Оптимальные условия эксплуатации: температура - 25°С, относительная влажность воздуха - не более 90%.

Панели АКУСТЕРИ (AKUSTERI) покрыты специальной полиэтиленовой пленкой, легко чистятся водой, растворами спирта. Ультрафиолетовые лучи (кварцевые лампы) в больничных помещениях не влияют на свойства таких панелей.

Крепятся с помощью клея ПАРМИТЕКС и клеящей ленты.

Панели АКУ. ТАКУ (AKU. TAKU) и АКУ-АРД (AKU-ARD). Панели первые покрыты стеклотканью серого цвета, а вторые имеют покрытие из перфорированной стали с гальваническим покрытием.

Крепятся с помощью «шляпных» профилей с гальваническим покрытием. Фиксируются с помощью клея ПАРМИТЕКС, который наносится на гладкую, чистую, сухую поверхность с помощью лопатки шириной 10 см, расстояние между полосами – 15-40 мм. Панели устанавливают в течение 30 мин. После нанесения клея надо прижать панели на несколько секунд, клей окончательно высыхает через 24-48 ч.

Расход клея - 0,3-0,5 л/м2. Хранить и наносить клей следует при температуре 15-25°С.

Новые конструкции для звукоизоляции стен и потолков

Они имеют следующие преимущества:

снижение уровня шума в 2 раза;

экономия жилого пространства;

отсутствие каркаса, крепление непосредственно к поверхности;

простота и многократность использования;

имеется возможность выравнивания поверхности;

прекрасно поддаются косметической обработке;

возможность крепления на панели тяжелых предметов.

 
Панель ЗИПС состоит из комбинации плотных (гипсоволокно) и легких слоев (минеральная и/или стеклянная вата различной толщины).

Толщина звукоизолирующей панели и количество слоев может изменяться в зависимости от требований конкретной акустической задачи (от 40 до 130 мм).

Одним из принципиально новых решений в конструкции ЗИПС стал отказ от использования каркаса и наличие виброразвязанных узлов крепления панели к стене, конструктивно выполненных в ЗИПС на стадии производства.

Звукоизолирующие панели (ЗИПС) изготавливаются из материалов, каждый из которых имеет высокие характеристики противопожарной безопасности и экологичности, и имеют необходимые гигиенические и пожарные сертификаты.

Фирма ЭКОФОН (ECOPHON) предлагает акустические потолочные и настенные панели, изготовленные из стекловаты повышенной плотности (р >80 кг/м3), толщиной - 12, 20, 40 мм, со связующим из смолы и с микронной, окрашенной или покрытой стекловолокнистой тканью, поверхностью. Параметры звукопоглощения этих панелей близки к аналогичным плитам из минеральной ваты, выпускаемые фирмой ПАРОК, однако система креплений и конфигурация кромок чуть отличаются.

 
Акустические растворы и бетоны изготавливают из пористых заполнителей: вспученного перлита, вермикулита, пемзы и других материалов с использованием минеральных вяжущих (цветные цементы и гипс).

Расход цемента составляет 250-400, а гипса - 250-450 кг на 1м3 заполнителя. Средняя плотность штукатурок - до 700 кг/м3, коэффициент звукопоглощения - 0,3-0,6, Rсж до 2,0 МПа.

Выпускаются ЗАВОДОМ СУХИХ СМЕСЕЙ в поселке Сертолово (Ленинградская область) и ОПЫТНЫМ ЗАВОДОМ СУХИХ СМЕСЕЙ (Москва).

С использованием тех же самых заполнителей, что и в производстве штукатурок, изготавливают и акустические плиты. В качестве связующих применяют минеральные вяжущие и синтетические смолы. Формовку производят прессованием или вибрированием. Заполнитель в производстве акустических изделий применяют однофракционный, чаще всего с размером зерен 2,5-5 мм. Для создания межзерновых сообщающихся пор в материале расход связующих ограничивают.

Близки по свойствам и плиты из ячеистого газобетона типа «силакпор» со средней плотностью 350 кг/м3.

Длина - 500, 600 и 700 мм, ширина - 400 и 500 мм, толщина - 30-40 мм. Средняя плотность изделий - 250-800 кг/м3, прочность при сжатии - до 3,0 МПа, коэффициент зву­копоглощения - 0,5-0,85.

 
Органические акустические изделия

Технология изготовления акустического фибролита та же, что и теплоизоляционного. Однако есть некоторые особенности. Древесная шерсть используется более узкая (1,5-2мм) и тонкая (0,3-0,4 мм), для повышения прочности увеличивают расход цемента (250 кг на 1 м3 плиты). Высушенные плиты окрашивают щелочестойкими красками.

Размеры фибролитовых плит - при толщине 25, 30 и 35 мм до 3000x1500 мм. Объемная масса - 300-400 кг/м3, коэффициент звукопоглощения - 0,45-0,50, Rизг ≥0,6 МПа.

Акустические цементные фибролиты нового поколения - это изделия с использованием синтетической шерсти. Фирма ПАРТЕК АКУСТИКА (Финляндия) предлагает облицовочные акустические плиты ПАРАКЕМ (PARACEM) нескольких цветов.

Плиты выпускаются с основными размера­ми - 600x1200 мм, 600x2000 мм, толщина плит - 20, 30, 50 мм при пределе прочности - до 1,9 МПа и 600x2400 мм при пределе прочности - от 1,1 МПа.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях