Справочник строителя | Техника безопасности

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии со СНиП III-4-80 (2000), ГОСТ 12.0.004-90 и ГОСТ 12.1.004-91* должна обеспечиваться система техники безопасности и пожарной защиты при проведении строительных работ.

Для обучения рабочих правилам безопасности труда и производственной санитарии проводится инструктаж: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий. Принимаемые на работу рабочие в обязательном порядке получают инструктаж о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения пожара, применении первичных средств пожаротушения.

Вводный инструктаж проводит инженер по технике безопасности или уполномоченное лицо по приказу в стройорганизации (предприятии) по технике безопасности и противопожарным мероприятиям.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу, а также с командированными и практикантами по утвержденной программе с учетом требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ) и особенностей производства. Программа утверждается руководителем или главным инженером стройорганизации (предприятия) по согласованию с профсоюзным комитетом.

Данные о проведении вводного инструктажа и проверки знаний рабочих регистрируются в журнале с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.

Журнал вводного инструктажа по технике безопасности и противопожарной защите
Дата
Фамилия, и. о. рабочего
Участок работы инструктируемого
Фамилия, и.о. инструктора
Подпись
рабочего
инструктора

 

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий проводит непосредственный руководитель работ (производитель работ, мастер) с каждым рабочим индивидуально с показом практически безопасных приемов труда и противопожарных средств.

После проведения первичного инструктажа рабочие в течение первых 2...5 смен выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется допуск к самостоятельной работе, регистрируемый в журнале.

Журнал инструктажа по технике безопасности на рабочем месте
Дата
Фамилия, и. о. рабочего
Профессия рабочего
Инструктаж первичный, повторный, внеплановый, текущий
Фамилия, и. о. инструктора
Подпись
рабочего
инструктора

 

Повторный инструктаж независимо от квалификации, образования и стажа работы проводится со всеми рабочими не реже, чем через шесть месяцев с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда индивидуально или с группой работников одной профессии. Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил по охране труда, изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования и инструмента, материалов и т. п. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Текущий инструктаж проводят с рабочими перед выполнением работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Предъявляются повышенные требования к знаниям техники безопасности и проводится специальное обучение, испытание и выдача специальных удостоверений на право производства работ для следующих профессий: машинисты строительно-дорожных машин, монтажники-верхолазы, газосварщики, асфальтобетонщики, взрывники, землекопы-проходчики, работающие в выемках глубиной более 2 м, маляры (работы с нитрокрасками и т. п.), плотники (пропитка древесины антисептиками), пескоструйщики, такелажники, трубоукладчики, электросварщики, рабочие при работах с ядохимикатами, бензином и пр., транспортные рабочие.

Все лица на стройплощадках обязаны носить защитные каски (ГОСТ 12.4.087-84). На строительных объектах должны быть санитарно-бытовые помещения: комнаты (вагончики) для смены одежды, отдыха и обогрева, душевые, сушилки для одежды, комнаты гигиены женщин, помещение для приема пищи (вагончик), туалеты.

На каждом стройобъекте должен быть медпункт или выделено место в комнате для смены одежды (вагончике) для размещения аптечек с медикаментами, носилок и других средств для оказания первичной медицинской помощи пострадавшим.

Проверку знаний правил безопасности труда и производственной санитарии инженерно-техническими работниками — мастерами, прорабами, начальниками стройучастков и другими — по списку вышестоящей организации проводит не реже одного раза в год комиссия вышестоящей организации.

Рабочие, инженерно-технические работники и служащие должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно ГОСТ 12.4.011-89 номенклатуры специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Рабочие и линейные инженерно-технические работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, должны проходить медицинский осмотр в порядке и сроки, установленные Минздравом.

О каждом несчастном случае на стройке пострадавший или свидетель должен немедленно известить мастера, начальника участка или руководителя работ. Мастер должен немедленно организовать первую помощь пострадавшему и направить его в медицинский пункт, сообщить о происшедшем руководителю, сохранить до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования в момент происшествия (если это не угрожает окружающим людям, не вызывает аварии и не нарушает непрерывности технологического процесса). Начальник участка должен срочно сообщить о происшедшем несчастном случае руководителю и профсоюзному комитету стройорганизации (предприятия). В течение 24 часов начальник участка совместно со старшим общественным инспектором по охране труда стройки и инженером по технике безопасности должен установить обстоятельства и причину происшедшего несчастного случая, составить акт о несчастном случае в четырех экземплярах и направить его главному инженеру стройорганизации (предприятия).

Контроль за своевременным и правильным расследованием и устранением причин по несчастным случаям осуществляют вышестоящие организации, построечные комитеты профсоюзов, общественные инструкторы по охране труда, технические инспектора профсоюзов, органы Госгортехнадзора и Энергонадзора.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях