Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Как выбрать нужный домкрат

Домкрат – это механизм, который используется для поднятия груза, на него опирающегося. Приспособления, поднимающие тяжести, использовались с древних времен. С изобретением автомобиля был создан механизм для его поднятия, чтобы сменить колеса или сделать ремонт. Примеры качественных современных домкратов: https://advanta-samara.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/domkraty.html.

На сегодняшний момент существует множество инженерных решений, воплощенных в различные виды и модели подъемного механизма. Сфера его применения распространяется на области деятельности человека, требующая поднятия тяжелых объектов на некоторую высоту:

  • строительство
  • склады
  • промышленные предприятия
  • автомастерские и личное пользование автомобилем

Какой домкрат выбрать для автомобиля

Если колесо получило прокол и спустила шина, возникает срочная необходимость использовать домкрат. Механизм входит в комплектацию любого автомобиля, и пользоваться им умеют практически все. Однако иногда возникает необходимость купить новый домкрат, и тогда встает вопрос о том, какой лучше выбрать. Существует множество видов этого приспособления, которые отличаются конструктивно, по способу установки и по тому, как должны прикладываться усилия.

Конструктивно домкраты делятся на нескольких видов:

  1. Винтовой – это самая простая конструкция, где движение происходит при вращении ручки. Наиболее распространенная разновидность винтового домкрата – ромбический, изготовленный в виде ромба, который трансформируется при стягивании рычагов и поднимает груз. Такой домкрат входит в комплектацию автомобилей. Простой и прочный механизм, который отличает хорошая высота подъема и уверенный рабочий ход. Однако небольшая грузоподъемность, неустойчивость на мягкой, неровной или сыпучей поверхности делают его не подходящим для крупных внедорожников.
  2. Реечный – устройство имеет зубчатую рейку вместе с храповиком с собачкой. При помощи реечного домкрата можно поднимать груз и перемещать его по горизонтали. Обладает очень большой высотой подъема. Надежный механизм, устройства с принципом которого применяются на СТО, различных складах, на ж/д транспорте, в промышленном производстве.
  3. Бутылочный – высокая грузоподъемность в сочетании с малыми усилиями для поднятия, устойчивость и плавный ход при компактных габаритах. Система гидравлики с использованием масла, где при движениях рукоятки идет давление и выдвигается шток. Конструкция сложная, поэтому возникают трудности с регулированием опускания груза. Такой домкрат отличается небольшой высотой подъема и высотой подхвата. Вес этого устройства не превышает 2-3 кг, но оно в состоянии поднять несколько тонн груза.
  4. Пневматический – имеет колесообразную форму. Нагнетается сжатый воздух, за счет чего устройство поднимается. Воздух накачивается воздушным насосом из выхлопной трубы, компрессора, аккумулятора. Благодаря широкой платформе и точке опоры, домкрат прост в работе и имеет высокую работоспособность и плавный подъем. Может использоваться на любом грунте – даже поднимать автомобиль, застрявший в трясине.

Домкрат может быть установлен стационарно, переноситься или подкатываться к месту работы. Переносные устройства прекрасно подойдут для водителей – их можно взять с собой в дорогу, но для стационарных работ больше подходят другие версии. Например, подкатные пневматические домкраты используются на СТО.

Виды домкратов по типу действия

  1. Механические винтовые или реечные – наиболее надежные. Приводятся в действие при вращении ручки или рычага. Однако они требуют достаточно усилий со стороны водителя. Применяются для подъема легковых автомобилей.
  2. Гидравлика предполагает меньше трудозатрат и более быстрый подъем, хотя тоже нужно двигать рычаг. Применима для внедорожников, грузовых автомобилей и автобусов.
  3. Пневматические домкраты требуют работы лишь при наличии ножного насоса, в других случаях их накачивают при помощи компрессора или выхлопной трубой.
  4. Подкатные, как правило, применяют на сервисах, где они работают от мощных компрессоров.
  5. Электрические домкраты могут быть переносными и стационарными для профессионального применения в виде подъемников.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях