Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Шлифовальные и заточные станки

При строительстве любого масштаба или ремонте помещения всегда используется большое количество разнообразного инструмента. Если эти работы проводятся в частном доме или на загородной даче, то, как правило, они не ограничены временными рамками. Но совсем другое дело при строительстве промышленных зданий или сооружений. При сооружении или ремонте таких объектов утвержден график работ, план сдачи объекта в эксплуатацию. Именно поэтому на таком строительстве используется профессиональный инструмент. Например, при установке дверей, окон шлифовальные станки - лучший электроинструмент. С их помощью можно довести до нужного вида деревянные изделия, половые настилы и прочее. Такие станки, благодаря высокой скорости работы, позволят выполнить большой объем работы и сэкономить массу времени.

Существует несколько видов шлифовальных станков. Их можно разделить на следующие типы: круглошлифовальные станки, внутришлифовальные, плоскошлифовальные, портальные плоскошлифовальные, бесцентрово-шлифовальные, шлифовальные для глубинного шлифования. В зависимости от вида работ, используется соответствующий тип станка.

Сегодня очень распространены евроремонты. При их проведении используются современные технологии и строительные материалы. Стены отделываются гипсокартоном или деревом, на пол стелется ламинат или паркет. Как правило, это довольно хрупкий материал, и при ручной обработке или раскройке его можно повредить или испортить. Раскрой отделочного строительного материала производится на форматно-раскроечных станках. Они позволяют из цельных листов материала с высокой точностью выкроить деталь необходимого размера. Современные форматно раскроечные станки в магазине продаются со всеми соответствующими документами и сертификатами. Большая часть из них имеет электронное управление, что позволяет делать процесс раскроя абсолютно автоматизированным. Профессиональные продавцы предоставят необходимую консультацию.

При проведении кровельных работ, работ, связанных с порезкой металла, очень часто инструмент тупится и возникает необходимость его заточки. Как правило, такой инструмент невозможно заточить ручным способом. Для таких целей существуют заточные станки. Они могут быть как малых размеров, для домашнего использования, так и промышленных – для заточки сложного и большого инструмента. При заточке инструмента могут использоваться круги различных типов и размеров.
Если планируется приобретение нескольких станков сразу (например, шлифовальный станок и заточной), то рекомендуется покупать их в одном магазине: тогда продавец предложит заточной станок со скидкой.

Проведение ремонта или строительных работ с использованием современного и высокоточного инструмента обеспечит наилучший конечный результат. Поэтому, если есть возможность приобрести инструмент – не скупитесь. В любом случае покупка себя оправдает.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях