Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-03-16 23:06:52

newnanotech
New member

Применение нанотехнологий в строительной области

Здравствуйте! Хотел бы рассказать Вам о практическом применении нанотехнологий с целью ознакомления и общего понимания преимуществ.

Применение ультразвукового кавитационного диспергирования в строительной области

Значимость ультразвукового  диспергирования в процессе получения различных материалов высокого качества и конкурентно-способных характеристик бесспорно велика, перед технологией открыты широкие горизонты получения различных перспективных  строительных материалов.
Ультразвуковое диспергирование – это  измельчение различных твердых материалов под действием ультразвуковых колебаний в жидкой среде. Позволяет получать высокодисперсные (по разработанной нами технологии до несколько нм колеблется в пределах 0,02-2 мкм в 100 % объема.), однородные и химически чистые смеси (суспензии) твердых частиц в жидкостях.
Предлагаемая технология позволяет увеличить эффективность энергопотребления в 60 и более раз.
Основой ультразвукового диспергирования является процесс  кавитации – это образование в жидкости пульсирующих пузырьков (каверн, полостей), заполненных паром, газом или их смесью. Под воздействием ультразвуковых волн в жидкости образуется «кавитационное облако» - своеобразное скопление вакуумных пузырьков. Избыточное давление приводит к схлопыванию каверн, в результате которого возникают микропотоки, кумулятивные выбросы, которые и дробят твердые материалы, находящиеся в поле их воздействия. Предполагается, что в  это время в пузырьках возникают некие локальные термоядерные реакции. При ультразвуковом диспергировании суспензий дисперсность продукта увеличивается на несколько порядков по сравнению с традиционным механическим измельчением.
Наиболее эффективно ультразвуковому диспергированию поддаются такие нерудные полезные ископаемые как: мел, диатомит, доломит, гипс, глина и другие. На практике получены результаты измельчения этих материалов до нескольких нм. Данные материалы можно использовать для производства различных водно-дисперсионных видов краски, шпатлевки, грунтовки, клеи, облицовочный кирпич, бетон и т.д. Качество получаемой готовой продукции значительно возрастает. Так, например, краска водно-дисперсионная с использованием «активированного» мела в качестве базового компонента рецептуры обладает характеристиками, превышающими почти все показатели ГОСТ. Степень укрывистости очень высока, достаточно 1-го слоя нанесения такой краски для полного прокрашивания. Краски обладают биоцидными уникальными свойствами: доказано, что ультразвуковое воздействие само по себе губительно для всех бактерий. Степень адгезии увеличивается в разы, краска прекрасно держится на металлической поверхности, со временем не трескается и не облетает как аналоги стандартной технологии получения. Краска выдерживает более 60 циклов замораживания, при показателях ГОСТ в 5 циклов, т.е. превышает в 12 раз требования по ГОСТ. При применении технологии ультразвукового диспергирования происходит сокращение используемых площадей в сотни раз, экономия  на оборудовании до десятков млн. руб., экономия  электроэнергии в сотни раз, увеличение степени экологичности всего технологического процесса (измельчение происходит в жидкости, отсутствуют опасные для здоровья и жизнедеятельности человека взвеси измельчаемых веществ в воздухе).

Так же имеются практические  наработки по использованию технологии ультразвукового диспергирования в следующих областях:
•Производство лакокрасочных материалов и готовых строительных смесей
•Производство кирпича
•Производство силикальцита (дешевый аналог бетона, имеющий больше преимуществ)
•Производство тампонажных растворов
•Производство керамических изделий (керамический кирпич)

На форуме очень много тем и вопросов по поводу применения нанотехнологий, данная тема и информация призвана просветить интересующихся в новейших разработках в области строительства. Если кому интересно готов в данной теме рассказать о преимуществах скажем ЛКМ, или керамического производства по подробней. У кого есть вопросы по теме, пишите, оставляйте комментарии будет интересно обсудить (с более подробными и личными вопросами прошу обращаться в ЛС и не засорять тему).

Благодарю за внимание!

Offline

 

#2 2017-11-24 16:17:01

KristiaN
Забанен

Re: Применение нанотехнологий в строительной области

ещё одно нововведение это резка метала и стекла лазером. Очень эффективный и продуктивный метод, подробнее можно тут прочитать

Отредактировал KristiaN (2017-11-24 16:17:26)

Offline

 

Отдел колонтитула