Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2012-01-04 14:38:57

PANet
New member

Экологичность и энергоэффективность.

Хочу обсудить с вами, дорогие коллеги, вопросы которые у меня возникли при размышлении об экологичности жилья и его энергоэффективности. Считается, что наиболее экологичный материал для строительства жилья - дерево. Рассуждая над этим вопросом пришел к странному выводу: использование дерева для стен, оконных рам и дверей приводит к сокращению лесов и ухудшает экологию, для сохранения геометрии изделия применяют "клееный брус" (клей содержит фенолы), для увеличения долговечности применяют пропитки и покрытия которые тоже не придают "экологичности" нашему жилью.
Об энергоэффективности - дом изготовленый из дерева, без дополнительного утепления очень слабо держит тепло, если это не дом из 250-го бруса, а это достаточно редкий и дорогой материал.
Так где-же хваленая энергоэффективность и экологичность дерева?

З/Ы:Я очень хочу, чтобы те кто разбирается в вопросе опровергли мои доводы и я мог бы спокойно дальше предлагать заказчикам дома из дерева.

Offline

 

#2 2012-03-16 23:25:25

newnanotech
New member

Re: Экологичность и энергоэффективность.

Здравствуйте! Я конечно не вот какой знаток в материалах и строительстве из дерева но по моему это в наше время один из самых экологичных материалов для строительства, если использовать старые или скажем зарубежные технологии. Недавно смотрел репортаж с выставки где показывали канадские, европейски технологии строительства и там очень хорошо подметили что: "Если деревянный дом строить по старинным технологиям, то можно вполне сохранить его эстетический и экологический вид". Хотя там подметили что все же грамотное сочетание современных технологий тоже не всегда вредит. По поводу обработок для защиты дерева, вам наверно стоит обратится к старинной литературе где описаны такие моменты.

К слову сказать современные технологии позволяют не обрабатывать дерево химией а использовать экологически чистую краску, для защиты древесины от временных и внешних воздействий.

Offline

 

#3 2012-03-27 23:54:44

VladProfi
Member

Re: Экологичность и энергоэффективность.

Первым делом - спасибо за весьма оригинальный подход к проблеме сочетания экологичности и энергоэффективности. Что касается проблемы исчезновения лесов, то виноваты в этом не деревянные рамы, двери и стены, а наше хищническое отношение к лесу. В старину почти все жилье было деревянным и лесов хватало для всех. Я понимаю, что населения было меньше, а дома ниже. Но, сегодня сотни гектаров леса гибнут из-за пожаров и сохнут из-за бестолкового применения или неприменения соответствующих химических препаратов. Я уж молчу о том, что деловую древесину у нас запросто отправляют на дрова, а сухостой и валежник вообще не используются. Так что корень зла не в строительных технологиях, а традиционно в головах и бесконтрольности.
Относительно экологичности современных деревянных срубов - согласен полностью. Когда видишь деревянный дом, утепленный изнутри пенополистиролом, то как-то сразу нехорошо становится.

Offline

 

#4 2012-03-29 08:42:29

newnanotech
New member

Re: Экологичность и энергоэффективность.

Все таки я бы предпочел деревянный дом чем кирпичный, панельный, комбинированный и др.
Ещё одна проблема которая существует в бизнесе строительства деревянных домов так это утрата былых технологий
и отсутствие железной базы. Если скажем раньше компании строили дома по имеющимся технологиям то сейчас они вынужденны
бросаться на западные технологии при этом теряя старые. В итоге сказывается недостаток опыта по внедрению технологий который
вредить строительству, получаются некачественные дома, неправильно расходуются ресурсы. Например Канадские фирмы (не буду перечислять
их очень много) истинно развивают только свою технологию строительства и при этом впитывая новые, по прежнему остаются лидерами. Наши же компании бросаются из крайности в крайность боясь что тенденции и развития технологий раздавят их.

У нас народ сам себе вредит несмотря на богатый ум!

Offline

 

#5 2013-02-14 20:40:33

Reismus
New member

Re: Экологичность и энергоэффективность.

PANet написал:

использование дерева для стен, оконных рам и дверей приводит к сокращению лесов и ухудшает экологию

Ухудшает экологию и сокращает площадь лесов не столько использование дерева для стен, сколько неразумное планирование будущих лесонасаждений. Если все делается разумно, и сажают новые деревья в необходимом количестве, то это позволяет решить данную проблему. Да и вообще, ведь дело не только в том, экологично или нет. Дело в том, что наиболее экологично, и при этом позволяет удовлетворить запросы будущих жильцов. Не все же захотят дом из самана, что было бы экологично. Хотя и саманные дома сейчас, на фоне современных проблем с экологией, выглядят достаточно привлекательно.

Offline

 

Отдел колонтитула