Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-12-19 12:25:11

Age
New member

Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Добрый день коллеги !

Хочу проконсультироваться у опытных строителей, о бетонировании фундамента в экстремально холодных условиях.
У нас за окном сейчас -40 и продолжается падение.

Что имеем.

Фундамент под опору.
Размеры фундамента во вложении.

Требование к бетону B 30 F200 W8.
Подбор состава бетона сделан на портландцементе марки М400. Известняковый наполнитель (удельная теплоемкость бетона 0,963 кДж/кг С)
Плотность бетона 2455 кг/м3
Арматура - 117 кг/м3
В бетоне применены воздухо вовлекающие и платисифцирующие добавки  ПФМ НЛК + ФН.

Заглубление фундамента на 4.6 м ниже уровня земли ( те с захватом вечной мерзлоты)
температура вечно мерзлого грунта ~  - 2 C.

подготовка под фундамента - бетонная.

Температура наружного воздуха на данный момент - 40
Ветер - не важно тк в любом случае будем укрывать брезентом или тепляком.

Задача - максимально быстро получить 80% R28 и перейти на следующий однотипный фундамент.

Условия работы - тайга.

Температура цемента при приготовлении - примерно 20 С
Транспортировка - 20 км
Температура при укладке - 5-10 С.

Как вариант, я выбрал метод обогревемой опалубки.
Сендвич выглядит следующим образом
Пленка
Термомат
Дерево
Пенополистирол
Фанера
Пленка.


Вопрос в следующем.
1. Как определить необходимое время прогрева бетона, до набора 70-80 процентов прочности от марочной ?
Формула  которую я нашел в сети (Скрамтаева) не учитывает   наличие термоопалубки, соответственно по этой формуле я не могу получить правильный график прогрева.
2. Являеться ли это оптимальным вариантов для бетонирования подобной конструкции или можно воспользоваться чем-то иным ?
3. необходимо ли делать "тепляк"  для колонн и для нижней части или можно обойтись термоматами ?

Да и вообще, любые советы будут крайне желательны )

Спасибо !


http://i39.tinypic.com/2uj495j.jpg

Отредактировал Age (2011-12-19 12:27:23)

Offline

 

#2 2011-12-19 20:33:36

Mendeleev
Member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

А почему не хотите использовать противоморозную добавку поташ (карбонат калия)? Это технологически проще чем прогревать бетон и не нужно электрооборудования с греющими кабелями.

Offline

 

#3 2011-12-20 02:52:18

Age
New member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Mendeleev написал:

А почему не хотите использовать противоморозную добавку поташ (карбонат калия)? Это технологически проще чем прогревать бетон и не нужно электрооборудования с греющими кабелями.

Причин несколько.

а) изначально конструктив был другой и подбор состава бетона был сделан заранее под него (надземный ростверк на сваях) те. присадки уже на месте производства работ, ну и подбор состава сделан с учетом них. А надземный ростверк много проще было прогревать (палатка + теплове пушки с регулятором подачи).
б) поташ штука хорошая, судя по графикам набора прочности, но у меня задача прежде всего максимально быстро набрать 70-80 процентов прочности от марочной и распалубить конструкцию.

Те как вы понимаете, вносить изменения в состав бетонной смеси уже не представляется возможным, осталось только изыскать наиболее экономически целесообразный способ для прогрева бетона.

Offline

 

#4 2011-12-20 09:23:36

Age
New member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

ПС Формиата натрия у нас 2 процента от массы цемента
те замерзание расчетное 0 -  -5 С

Offline

 

#5 2011-12-20 11:45:15

Mendeleev
Member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Тогда могу предложить к прочтению главу "метод термоса" из книги технология монолитного бетона, там приведены расчётные формулы, может быть поможет:

http://s004.radikal.ru/i208/1112/3b/d8d5493359b4.jpg
http://i070.radikal.ru/1112/ae/38e6e7b904ce.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1112/84/9cadf7776f11.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1112/2f/02bb6dd70d02.jpg

Offline

 

#6 2011-12-20 12:48:31

Age
New member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Mendeleev написал:

Тогда могу предложить к прочтению главу "метод термоса" из книги технология монолитного бетона, там приведены расчётные формулы, может быть поможет:

Это я все проверил, но формула выше указанная, включает в себея только температуру окружающей среды,, но никак не учитывает наличие темпло матов/термо пленки и тд.
Те температура за бортов опалубки к примеру - 20
а температура внутри опалубки может доходить до +30. Как с этим быть ?  По идеи я так понимаю нужно расчитьать тепло потери конструкции опалубки, учесть разгильдяйство и прочие русские факторы
и вычесть градусов так 10-20 от  рабочей температуры термопоалубки и эту температуру и использовать как наружную, так ?

Offline

 

#7 2011-12-20 18:00:00

Mendeleev
Member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Age написал:

По идеи я так понимаю нужно расчитьать тепло потери конструкции опалубки, учесть разгильдяйство и прочие русские факторы и вычесть градусов так 10-20 от  рабочей температуры термопоалубки и эту температуру и использовать как наружную, так ?

Я бы на Вашем месте сделал так: принял бы температуру в опалубке скажем +30С, далее рассчитал теплопотери при определённой теплоизоляции с помощью  этой простой программки www.allbeton.ru/library/?action=count_file&id=257, при этом Вы бы получили необходимую мощность для поддержания температуры, далее смотрите на график набора прочности бетона при этой температуре и получаете время прогрева.

Хотя по хорошему ещё бы нужно было учесть тепловыделение при твердении самого бетона, но если не учесть хуже не будет, можете списать на "разгильдяйство" smile

Offline

 

#8 2011-12-21 03:04:27

Age
New member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Mendeleev написал:

Age написал:

По идеи я так понимаю нужно расчитьать тепло потери конструкции опалубки, учесть разгильдяйство и прочие русские факторы и вычесть градусов так 10-20 от  рабочей температуры термопоалубки и эту температуру и использовать как наружную, так ?

Я бы на Вашем месте сделал так: принял бы температуру в опалубке скажем +30С, далее рассчитал теплопотери при определённой теплоизоляции с помощью www.allbeton.ru/library/?action=count_file&id=257, при этом Вы бы получили необходимую мощность для поддержания температуры, далее смотрите на график набора прочности бетона при этой температуре и получаете время прогрева.

Хотя по хорошему ещё бы нужно было учесть тепловыделение при твердении самого бетона, но если не учесть хуже не будет, можете списать на "разгильдяйство" smile

О, это ценно !
Спасибо.

Сделаю так. Посчитаю теплопотери по тем параметрам что у меня имеются.
Посчитаю тепловыделение бетона (плюс минус) в условиях нормального твердения. (+20)
Далее просчитаю тепловыделение опалубки ( около 300-400 Вт/М2)  ну и получу более менее нормальную цифру.

Спасибо smile

Offline

 

#9 2011-12-21 13:51:24

Mendeleev
Member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Age написал:

Далее просчитаю тепловыделение опалубки ( около 300-400 Вт/М2)  ну и получу более менее нормальную цифру.

Если у Вас тепловыделение от греющей опалубки не будет менятся, то Вы можете с помощью программы для расчёта теплопотерь узнать какая будет температура внутри конструкции при такой мощности обогрева и наружной температуре.

Отредактировал Mendeleev (2011-12-21 13:52:09)

Offline

 

#10 2011-12-22 04:41:06

Age
New member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Mendeleev написал:

Age написал:

Далее просчитаю тепловыделение опалубки ( около 300-400 Вт/М2)  ну и получу более менее нормальную цифру.

Если у Вас тепловыделение от греющей опалубки не будет менятся, то Вы можете с помощью программы для расчёта теплопотерь узнать какая будет температура внутри конструкции при такой мощности обогрева и наружной температуре.

Греющая опалубка настроена на 70 С, после достижения данной температуры она отключается и остывает до 60, потом снова включается и так пока не отключат.

С учетом внешней температуры ясное дело до 70 она не нагреется.  те по моим прикидкам 30-40 градусов будет держаться.

Те по бокам будет 30-40. Неопалубленная ччасть будет закрыта мин ватой или пенополистиролом.

Offline

 

#11 2011-12-22 13:26:01

Mendeleev
Member

Re: Расчет оптимального выдерживания бетона в экстримальных условиях.

Вы вышли на цифру 30-40С градусов в результате расчётов?

Offline

 

Отдел колонтитула