Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-10-17 00:23:38

sadovski
New member

Траншея под фундамент

Выкопали траншею под ленточный фундамент и пошли затяжные дожди. До весны, наверное, работы проводиться не будут. Подскажите, надо ли укрывать траншею или можно оставить открытой?

Offline

 

#2 2011-10-18 23:05:07

Mendeleev
Member

Re: Траншея под фундамент

sadovski написал:

Выкопали траншею под ленточный фундамент и пошли затяжные дожди. До весны, наверное, работы проводиться не будут. Подскажите, надо ли укрывать траншею или можно оставить открытой?

Можно не накрывать, но осыпавшийся грунт нужно будет утрамбовать, хотя бы ручной трамбовкой.

Offline

 

#3 2011-10-21 00:14:35

sadovski
New member

Re: Траншея под фундамент

Уважаемый Mendeleev, спасибо за ответ. Но так как погода восстановилась, работы продолжили, приходиться продолжать задавать и вопросы.
Ситуация такова, что лента траншеи оказалась  разной глубины, что я только сегодня заметила. Для чего-то ту часть ленты, которая ниже, строитель забетонировал (тонкий слой). На мои вопросы что это, отвечает, что грунты такие, что надо было сделать подбетонную подготовку.  Вопрос возникает такой, допустимо ли так делать и для чего? Часть это не маленькая, а где-то треть от всей траншеи по периметру.  Часть арматуры уже положили, а там где бетон, стоит вода. Разве не проще было сравнять грунтом, затем песок и т.д. Фундамент блочный.
Буду благодарна за ответ.

Offline

 

#4 2011-12-06 02:25:41

VladProfi
Member

Re: Траншея под фундамент

Если строитель планирует делать бетонную подготовку только под частью фундамента, то это, по крайней мере, настораживает. Мне кажется, что ее нужно делать по всему периметру или не делать вообще. В общем случае бетонная подготовка нужна для формирования ровной поверхности для гидроизоляционных материалов. Не зная типа грунтов и уровня грунтовых вод на Вашем участке сложно давать какие-то советы. Лично я в свое время обошелся под гидроизоляцию утрамбованным пирогом из песка и щебня. Слышал также, что, как альтернатива подбетонке используется утрамбованная пескоцементная смесь.

Offline

 

#5 2011-12-06 04:15:54

Mendeleev
Member

Re: Траншея под фундамент

sadovski написал:

Для чего-то ту часть ленты, которая ниже, строитель забетонировал (тонкий слой). На мои вопросы что это, отвечает, что грунты такие, что надо было сделать подбетонную подготовку.

Это судя по всему Вашим строителям было лень грунт в траншее разравнивать и уж тем более утрамбовывать sad взяли да и налили сверху бетона по быстрее.

Вопрос возникает такой, допустимо ли так делать и для чего?

Если заглубления достаточно для уровня промерзания грунта в Вашем регионе и грунт под бетонной стяжкой был не сильно рыхлый, то думаю ни чего страшного не произойдёт.

Offline

 

#6 2011-12-15 01:07:30

sadovski
New member

Re: Траншея под фундамент

Уважаемые VladProfi и Mendeleev, спасибо за ответы. Но чем дальше, тем всё хуже и я с вопросами опять.
Изначально траншея была выкопана не по уровню и, как итог, разного уровня и получилась. Меня успокоили, что перепад небольшой и т.д. И вот теперь, когда поставили блоки, засыпали обратной засыпкой, то перепад очень большой оказался. Выравняли цоколем из полнотелого кирпича и вот что я вижу. Самый высокий угол - лежит один кирпич, а напротив угол по оси, самый низкий - 8 кирпичей. Кирпич обычный, не знаю, сколько высота, см 6 - 7, наверное. Фундамент: лента армированная 30 см, два ряда блоков и цоколь (кирпичный). Говорят, ничего страшного. Что вы мне скажите на всё это? Может и не стоит дальше строить? Опасно для дома? Дом одноэтажный, кирпичный, плюс мансарда, планируется, во всяком случае. Грунтовые воды низко, глубина промерзания 80 см. Прораба буду менять, но он и так куда-то исчез, хоть и не доделан цоколь внутри. С нетерпением жду ответ. Спасибо

Отредактировал sadovski (2011-12-15 01:16:36)

Offline

 

#7 2011-12-15 07:04:06

Mendeleev
Member

Re: Траншея под фундамент

На устойчивость самих стен выше, выравнивание кирпичом не повлияет, главное чтобы сама лента фундамента не треснула или не просела.
Но Вы абсолютно правильно сделали, что прораба выгнали - сделать перепад уровней полметра, это даже для отборных халтурщиков задача не из простых.

Offline

 

#8 2011-12-16 13:16:01

VladProfi
Member

Re: Траншея под фундамент

Согласен с коллегой Mendeleev. Чтобы сотворить такое "чудо" из обычного фундамента нужно здорово постараться, причем, без помощников прорабу не обойтисьsmile.  А, если серьезно, то первые выводы относительно надежности полученной конструкции можно будет делать весной. Мне кажется, что для одноэтажного дома с мансардой такого фундамента хватит вполне. Самое узкое место - неравномерное сжатие и расширение почвы под воздействием перепадов температур в зимне-весенний период. Поспрашивайте у соседей, были ли у них проблемы с фундаментом после зимы.

Offline

 

Отдел колонтитула