Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-03-01 20:09:05

joneb1983
Member

Поэтапный ленточный фундамент

Здраствуйте!Ребята помогите советом.В силу многих причин у меня не хватает финансовой возможности чтобы сразу залить ленточный армированный фундамент.Можно ли заливать ленточный фундамент поэтапно,секциями или как то по другому.Если можно то подскажите пожалуйста как?Планирую фундамент 6*8.Дом из бруса.Один этаж плюс мансарда.Везде хочу экономить,жизнь заставляет!Огромное спасибо!!!

Offline

 

#2 2011-03-01 20:35:49

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Залить ленточный фундамент поэтапно можно двумя способами:
1) Заливать горизонтальными слоями, "склеивая" каждый новый слой цементным раствором с добавкой латексной эмульсии, при таком способе адгезия слоёв получается даже выше чем прочность самого бетона!
2) Заливка горизонтальными слоями с армированием, соответственно в этом случае слои будут связыватсья арматурой.

А вообще я бы Вам советовал присмотреться к столбчатому фундаменту, тем более у Вас будет дом из бруса. Столбачатый намного экономичнее - землянных работ намного меньше, расход бетона намного меньше.

Offline

 

#3 2011-03-01 20:44:24

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

спасибо за совет!я слышал что срок службы столбчатого фундамента около 50 лет.Или это как сказать?

Offline

 

#4 2011-03-01 22:08:17

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Позволю себе усомниться в этом. Если материалы и условия эксплуатации правильно сконструированных ленточного и столбчатого фундамента одинаковы, то и срок эксплуатации будет одинаковый. К слову в северных районах России с суровым климатом, большинство зданий покоится именно на столбчатых фундаментах, в том числе и многоэтажные здания (на свайных) чтобы отгородиться от вечномерзлого грунта и ни чего, стоят без проблем.

Offline

 

#5 2011-03-01 22:13:40

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

А если бетон столбчатого фундамента заливать в трубы из асбеста или пластика, то срок службы такого фундамента будет даже больше чем ленточного, потому что бетон будет защищен от внешних воздействий.

Как пример такого варианта на фото:
http://udachnyidom.ru/images/stories/arts/fund2.jpg

Отредактировал Mendeleev (2011-03-01 22:14:19)

Offline

 

#6 2011-03-01 23:27:41

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Да очень интересный вид фундамента.Главное экономичный,особенно когда каждая копейка на счету во время строительства.Спасибо за совет!

Offline

 

#7 2011-03-02 00:22:33

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Не за что! Кстати, у меня у самого пристройка к моему дому именно на столбчатом фундаменте, бетон залит в пластиковые трубы для канализации.

Offline

 

#8 2011-03-02 00:31:07

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

А сколько столбов мне надо сделать?Дом 6*8 брус 150*200.Я так думаю высота коробки метра 3,потом 2-х скатная крыша.

Offline

 

#9 2011-03-02 14:19:42

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Через каждые два метра под стенами - хватит с головой, главное выбрать правильно ширину подошвы столба с учётом нагрузок, но в Вашем случае (одноэтажный дом из бруса) ошибиться будет очень трудно. А для подполья считаю достаточно столбов на расстоянии 4 метра, на которые будут уложены балки подпольного перекрытия.

Offline

 

#10 2011-03-03 00:25:04

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

"А для подполья считаю достаточно столбов на расстоянии 4 метра, на которые будут уложены балки подпольного перекрытия."Извиите меня неуча,я немного не понял, тоесть можно и через 2 метра а в моем случае даже до 4?Потомучто у меня дом с небольшим весом?Или вы имели в виду другие столбы для поперечных балок для пола внутри коробки?И еще один момент, значит я хочу использовать монолитный армированный столбч. фундамент 30*30*200,бетон будет песок -щебень-цемент.Мне обязательно делать основание(подошву)на глубине больше сечения столба?Или можно просто ровно столб залить?А если делать основание больше то можно его сделать так?Выкапываем яму соответственно больше размера ,где то 40*40.После песочной подушки и утрамбовки,устанавливаем опалубку высотой около 15 см. и заливаем армированую плиту.Потом после ее затвердения уже заливаем столб 30*30 на этой плите.Получается столб будет не зависим от подошвы или надо чтоб он был монолитным с ним?В интернете пишут по всякому одни так советуют другие по другому,вообщем материала много а разбирающегося человека из знакомых нет.Вот приходится спрашивать у вас!!!Я так подозреваю что мой столбчатый фундамент будет мощным для моего дома но теоритически чем он глубже и шире тем лучше?Спасибо!!!

Отредактировал joneb1983 (2011-03-03 00:28:02)

Offline

 

#11 2011-03-03 02:48:55

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

joneb1983 написал:

Или вы имели в виду другие столбы для поперечных балок для пола внутри коробки?

Да, именно эти.

Мне обязательно делать основание(подошву)на глубине больше сечения столба?Или можно просто ровно столб залить?

Если столбы 30х30, то думаю подошву при расстоянии между столбами 2 метра не нужно, поскольку дом легкий, но нужно проверить расчётом, вот тут пример расчёта - ibud.ua/?cat=art&itm=2992, попробуйте сами рассчитать, ну если что не получится то я помогу)

Отредактировал Mendeleev (2011-03-03 02:49:46)

Offline

 

#12 2011-03-04 00:57:18

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Спасибо !Подсчитал вроде правильно получилось.Вообщем пойдет мой фундамент даже на глинистой породе, согласно таблице.Но я считал с подошвой шире столба и немного столб глубже сделал ,чтоб наверняка!Скажите как считаете а все таки подошва со столбом может быть не монолитной?Или все таки ее надо со столбом вместе залить?

Offline

 

#13 2011-03-04 07:20:14

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

joneb1983 написал:

Скажите как считаете а все таки подошва со столбом может быть не монолитной?Или все таки ее надо со столбом вместе залить?

Не обязательно сразу вместе заливать, потому что подошва и столб будет связан арматурным каркасом, можно даже столбы с выпусками арматуры отдельно делать.
Вот пример, на картинке изображена конструкция и методы изготовления столбов для фундамента:
http://i076.radikal.ru/1103/75/26f84ec48d76.jpg

Offline

 

#14 2011-03-13 21:40:35

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Не совсем разобрался!Помогите пожалуйста!Я планирую в ближайшем будущем строить дом из бруса,если даст бог уладится все с участком и будет здоровье.Цены везде кусаются, да и больших денег нет.Можно сказать почти лишних нет.А строится хочется.Ну вообщем хотелось чтобы вы помогли если можно с расчетом.Я конечно посчитал по вашей ссылке, вроде бы все нормально ,но хотелось бы чтобы вы проверили если можно а лучше подсказали какой самый оптимальный вариант размера столбчатого армированного фундамента.Планирую дом 1 этаж из бруса с мансардой где будут еще 2 комнаты.Я понимаю что бы конкретно все расщитать необходимо детально все знать,но все же хоть что то.Крыша 2 скатная обычная. Дом 6 на 8.Брус 150 на 200 наружные стены по периметру а внутренние перегородки брус 150 на 150.Внутренние стены будут идти Т образной формой внутри периметра.Кровля либо железо или шифер.Главный вопрос состоит в том какой размер столба фундамента с арматурой надо сделать для этого строения и нужен ростверк между столбами?На какую глубину их вкопать.Живу во владимирской области 100 км от москвы.Между столбами не больше 2 метров.Заранее спасибо.Извините за навязчивость и не профессиональную терминологию!

Отредактировал joneb1983 (2011-03-13 21:42:41)

Offline

 

#15 2011-03-14 06:01:09

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Здравствуйте! Подсчитал, оказалось 2 метра между столбами сечением 30х30 см без подошвы всё таки немного не хватает, поэтому чтобы уж на верняка, под несущими стенами расстояние между столбами нужно уменьшить до 1,5 метра. Ростверк в Вашем случае не нужно, он нужен для каменных домов, а у Вас брус сам по себе будет как бы вместо ростверка. Поэтому резюме получается:

1) Столбы сечением 30х30 см без подошвы
2) Расстояние между столбами под несущими стенами полтора метра
3) Столбы должны быть зарыты на глубину 140 см.
4) Армирование столбов 4 прута 10 мм, пруты не должны быть ближе к поверхности чем на 3 см, а луче 5-ть
5) Бетон марки М400 состава 1 часть цемента ПЦ400, 3 песка, 5 щебня, 0.6 воды+пластификатор (чем меньше воды тем прочнее и долговечнее бетон, а для того чтобы бетон при малом количестве воды не был жестким используйте пластификатор, иначе не сможете его хорошо уплотнить)

Всё, теперь дело за малым, взять и построить дом smile

Отредактировал Mendeleev (2011-03-14 06:03:02)

Offline

 

#16 2011-03-14 07:40:35

joneb1983
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

Спасибо большое!Точно подметили дело за малым!!!Кстати а столб над уровнем земли 50-60 см достаточно?

Отредактировал joneb1983 (2011-03-14 07:56:23)

Offline

 

#17 2011-03-14 19:41:30

Mendeleev
Member

Re: Поэтапный ленточный фундамент

joneb1983 написал:

Кстати а столб над уровнем земли 50-60 см достаточно?

Вообще смысл поднимать здание над грунтом в том, чтобы на него не действовал пучинистый грунт, как показывает практика 10 см уже вполне достаточно, так же учтите что чем выше поднят дом тем, выше теплопотери пола.

Поэтому лучше сильно дом не поднимать, лично мой дом поднят на грунтом на 10-15 см, так же для того чтобы подполье не продувало между столбами советую установить листы из какого ни будь материала: стали, пластика, алюминия, асбоцемента.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-14 19:42:39)

Offline

 

Отдел колонтитула