Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-11-03 13:40:58

greg
New member

Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

Обратил внимание, что на фундамент (лента) укладывают рубероид перед тем, как уложить стеновые блоки (керамзитовый блок 20х20х40). Получается, между стеной и фундаментом нет связи, т.е. раствором то они не связаны. Стена только своим весом стоит на фундаменте? Это так и должно быть?

Offline

 

#2 2010-11-03 14:12:36

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

greg, всё именно так! Стена и фундамент (цоколь) с друг другом не связанны, а если точнее держаться друг за друга только силами трения. Плохо ли это? Поскольку на стены сила тяжести действует как правило строго перпендикулярно, но отсутствия связи не имеет значения, стена ни куда не уедет, кто не верит пусть попробует постоять на идеально плоском льду ровно не двигаясь, ноги ни куда не уезжают, проверено smile

А вот если на стену действуют касательные силы, тогда слабая связь плохо, но это как правило аварийные случаи, например, просадка фундамента и как следствие небольшой наклон стены.

Отредактировал Mendeleev (2010-11-03 14:13:39)

Offline

 

#3 2010-11-03 16:50:54

greg
New member

Re: Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

Mendeleev написал:

... А вот если на стену действуют касательные силы, тогда слабая связь плохо, но это как правило аварийные случаи, например, просадка фундамента и как следствие небольшой наклон стены.

Вот и я об этом. Если сесмозона 8 баллов?

Offline

 

#4 2010-11-03 17:38:06

Mendeleev
Member

Re: Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

Если сейсмически опасная зона, то лучше строить связанную конструкцию, правда при 8 баллов уже раствор не поможет, нужно армировать.

Но знаю другой реальный случай, была построена стена из газобетоных блоков высотой 3 метра, стену укладывали на слой рубероида и пока ещё не успели закончить весь периметр стены, в один день был сильный ветер и стена упала от ветра! Я думаю если бы стена была прикреплена раствором к фундаменту этого возможно не случилось бы.

Кстати я лично стены своего дома строил без гидроизоляции от фундамента, именно для того чтобы была более прочная конструкция и ни какого капиллярного увлажнения стены за несколько лет не наблюдается smile

Отредактировал Mendeleev (2010-11-03 17:40:44)

Offline

 

#5 2011-02-08 14:29:30

-WN-
Member

Re: Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

Фундамент одна из главных частей дома.Перед закладкой фундамента необходимо изучить состояние грунта.От грамотной и качественной закладки фундамента зависит на сколько долго простоит ваш дом.На блоге http://строительный-блог.рф/?cat=6 можно узнать более подробную информацию о работах связанных с закладкой фундаментов.

Offline

 

#6 2011-04-10 01:42:30

Prnt
Member

Re: Гидроизоляция фундамента - вопрос ...

я строил дом из бруса и мне на ленту тоже укладывали рубероид, а потом на него уже обвязку и потом брус.

Offline

 

Отдел колонтитула