Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-08-31 09:37:04

baurum
Administrator

Лужков призвал проектировщиков переходить на новые нормы ...

Лужков призвал проектировщиков переходить на новые нормы энергосбережения

ласти Москвы могут привлечь иностранных проектировщиков в строительную сферу столицы, если российские компании не справятся с переходом на новые нормы энергопотребления при проектировании зданий, заявил мэр столицы Юрий Лужков, выступая на хозяйственном активе департамента городского строительства. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

Столичный градоначальник не раз заявлял о том, что Москва слишком расточительно использует ресурсы, и призывал использовать энергосберегающие технологии, в частности, при строительстве домов. Так, во вторник Лужков сообщил о намерении официально запретить применение строительных материалов, которые не соответствуют современным требованиям теплопотребления, в строительстве по городскому заказу.

Как сообщил ранее руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин, власти Москвы намерены в третьем квартале 2010 года разработать, а с четвертого квартала 2010 года уже начать применять новые нормы энергосбережения при проектировании зданий, которые снизят энергозатраты. По его словам, это будет «революция», экономия газа, воды и других ресурсов. На сегодняшний день уровень энергопотребления в Москве в настоящий момент составляет 200-240 киловатт в час на квадратный метр.

«Давайте займемся реальным энергосбережением», - сказал Лужков, обращаясь к руководителю стройкомплекса столицы Владимиру Ресину.

«Я предупреждаю наших проектировщиков - так не пойдет, будем звать иностранцев. Я не хочу кого-то испугать, я предупреждаю, что работа развернута очень слабо», - заявил Лужков.

Кроме того, в четверг стало известно, что мэр подписал распоряжение, согласно которому в 2010-2011 и последующих годах будет организовано обучение руководителей и специалистов госорганов столицы, а также проектных, строительных и эксплуатационных организаций по проблемам энергоэффективности в системе строительства и эксплуатации объектов капитального строительства в городе.


Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.
Гераклит Эфесский

Offline

 

Отдел колонтитула