Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#26 2012-02-11 09:53:59

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Приведу через пару дней, я в отъезде, материалы дома.

Offline

 

#27 2012-02-12 01:21:54

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Хорошо, буду ждать!

Offline

 

#28 2012-02-13 19:21:22

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Для начала, наконец то я разобрался с "парадоксом" удлинения и модулем упругости. Помог другой форум, где нашел испытания балок на нагрузку и прогиб. Испытания не в пользу стеклопластику - прогиб больше. Разрушения быстрее. Равную нагрузку выдержала только балка с однослойным армированием. Но на плиты перекрытия и несущие балки я и не замахивался.
Нашел расчет по фундаментной плите. Весь расчет выложить в сообщении не получится, там 6 станиц. Поэтому привожу только начало и выводы:
Исходные данные - плита толщиной 300 мм, армировка сталью. Расчет проводился как многопролетной балки с незащемленными концами. По сбору нагрузок получили 2 582 кг/м2. В результате расчета получили два слоя армирования арматурой Д16 с шагом 200х200 мм.
По результату расчета СПА получили необходимость Д10. По цене, без учета отходов на стальной арматуре и без транспортных расходов надо 3664 п/м. Цена стальной арматуры за тонну в расчете принята 27 600 руб, за пластик - 23,2 руб за метр. Общая цена на стальную получается 159610 руб, за пластик 85028 руб.
Понимаю, что приведены только чуть исходных данных и выводы, поэтому предлагаю выслать расчеты на экспертизу.

Offline

 

#29 2012-02-13 20:15:39

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Получается, Вы не планировали использовать стеклопластиковую арматуру для особо ответственных изделий, это правильно, не стоит рисковать.
Можете выслать отсчёт на мою электронную почту в моём профиле на этом форуме.

Offline

 

#30 2012-02-13 22:07:14

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Не планировал, причина низкая огнестойкость.
Я написал Вам на почту, жду ответа.

Offline

 

#31 2012-02-15 07:48:17

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Mendeleev написал:

Андрей! Есть два типа предельных состояний материала – хрупкое и текучее. К хрупкому как раз ближе стеклопластиковая арматура, а к текучему - стальная. То есть если перегрузить плиту со стальной арматурой в ней какое-то время, будет видны трещины, которые будут постепенно раскрываться до того как арматура порвётся. А с плитой из стеклопластиковой всё иначе - хлоп и нету плиты.

Что касается сравнения, стали и арматуры по цене. Ну если Вы будете продолжать сравнивать эти материалы по красочным рекламным буклетам и сайтами, то Вы там и не такое увидите... я Вам советую разузнать результаты испытаний для конкретного вида арматуры, конкретного производителя, в конкретных условий. Я не просто так три раза написал слово "конкретного", ведь со стальной арматурой эти характеристики хорошо известны и изучены вдоль и поперёк.

Я лично знаю несколько производителей, которые работают с композитной арматурой, НИ кто из не говорит что она обходится дешевле, все заявляют что она дороже.

Те кто "впаривают" стеклопластиковую арматуру, обычно обосновывают её не распространённость тем, что мол процесс тормозится из-за отсутствия нормативных документов и глупых консерваторов, но такой фокус пройдет только для России. Съездите на Запад или хотя бы посмотрите Discovery, там все мегастройки идут с использованием стали, даже в морские сооружения закладывают сталь с эпоксидным покрытием. Они что тоже дураки? Зачем миллионы на ветер выбрасывают?

Ну и на последок ещё о недостатках стеклопластиковой арматуры которые Вы не прочитаете в рекламных буклетах:

в сравнении со стальной
1) Коэффициент температурного расширения больше
2) Адгезия с бетоном хуже, причём адгезия заметно снижается со временем
3) При изготовлении преднапряженных изделий, показатели максимальной прочности снижаются
4) Хрупкость намного выше
5) Долговечность не подтверждена длительными испытаниями

Композит композиту рознь!
1. Коэффициент температурного расширения далеко не для всех композитов больше, чем для стали, всё зависит от химического состава композита.
2. Адгезия с бетоном - немного некорректный термин. Правильнее будет сказать "сцепление с бетоном", так вот оно очень сильно разнится у производителей арматуры. Все зависит от технологии производства и химического состава. Особенно СНИЖЕНИЕ прочности сцепления сильно зависит от ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.
3. А какие преднапряженные изделия вы испытывали? или на основании каких испытаний вы пишете, что показатели прочности снижаются? В сравнении с чем снижаются? на сколько? а как вы напрягали арматуру? а какая была схема армирования, диаметр?
4. Хрупкость.. пожалуй здесь можно согласиться. Вопрос только в том, считать ли это недостатком? Если хрупкое разрушение происходит при значительно большей нагрузке, чем пластичное для стальной арматуры, то.... этот вопрос нужно еще обсуждать
5. Долговечность не подтверждена длительной эксплуатацией, а не испытаниями. Испытания как раз уже давно проводят, прогнозируемые сроки эксплуатации от 80 лет и выше. При этом даже о длительной эксплуатации вопрос неоднозначный, в интернете есть информация о мостах на стеклопластиковой арматуре, находящихся в эксплуатации с 1987 года..

Offline

 

#32 2012-02-19 02:55:40

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл, спасибо за отсчёт! Что касается самих формул для расчётов, то я нашел лишь одну ошибку: при подсчёте сечения стальной арматуры толщина бетона перекрытия принималась 24 см, а при расчёте стелопластиковой арматуры толщина перекрытия была взята 27,3 см. При этом этот множитель в формуле в квадрате!

В остальном два спорных момента:

1) В расчётах использовалась неэкономичная устаревшая стальная арматура класса АIII, современная арматура А500С имеет почти в два раза большую прочность.
2) Прочность стеклопластиковой арматуры приняли 10,000 кгс/см2, по моему это слишком завышенное значение, такая прочность достижима лишь для отдельных лабораторных образцов.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-19 03:00:47)

Offline

 

#33 2012-02-19 22:00:31

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

"Аiii    кольцевой, Рис. 2     A400     35ГС, 25Г2С, 32ГРПС
    серповидный, Рис. 3    A500С  "
Взято с сайта Брокинвест. К арматуре класса А111 сегодня относят А400 и А500, "«А500С» – обозначение класса арматуры, где цифры обозначают минимальный предел текучести". Насколько понимаю, предел текучести в Н/мм2. Для такого предела текучести временное сопротивление разрыву имеем примерно 800 Н/мм2. 800*100/10 = 8 000 кг/см2 Но это уже разрыв, работа арматуры будет продолжатся до 5 000 кг/см2. Так?
Прочность стеклопластиковой арматуры определена испытаниями.
А вот про толщины бетона???, посмотрю сам эти расчеты, вроде со стеклопластиком должна быть плита тоньше, так как производитель говорит о корозионной стойкости и снижения толщины защитного слоя.
Множитель - толщина бетона?, он должен быть в формуле в квадрате, или ошибка что он в квадрате?

Offline

 

#34 2012-02-20 00:05:58

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл написал:

Но это уже разрыв, работа арматуры будет продолжатся до 5 000 кг/см2. Так?

Насколько я знаю у стальной арматуры А500С при постоянных напряжениях прочность 5600-6000 кгс/см2

А вот про толщины бетона???, посмотрю сам эти расчеты, вроде со стеклопластиком должна быть плита тоньше, так как производитель говорит о корозионной стойкости и снижения толщины защитного слоя.

Ну тогда наоборот, плита со стеклопластиковой арматурой должна быть тоньше. Чем толще плита, тем меньше можно взять диаметр арматуры.

Множитель - толщина бетона?, он должен быть в формуле в квадрате, или ошибка что он в квадрате?

То что он в квадрате не ошибка, я имел ввиду что зависимость квадратичная, то есть это сильно влияет на расчёт.

Offline

 

#35 2012-02-20 08:21:39

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Разница 5000 и 6000 конечно есть, но я имел в виду, что стеклопалстик имеет практически в 2 раза большую прочность на разрыв.
Про толщину, да, по идее у СПА толщина плиты должна быть меньше, надо ещё раз посмотреть.
Игорь, а фундаментные плиты и вообще плиты лежащие на основании надо считать на прогиб? Здесь СПА сильно проигрывает.

Offline

 

#36 2012-02-20 10:02:27

trofimovvalentin
New member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Андрей Вл, можите отправить мне на почту сравнительный расчет фундаментной плиты? И, если возможно, Ваши координаты. Очень интересно Ваше мнение и причастность к композитной арматуре.

Offline

 

#37 2012-02-20 10:58:36

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Расчет пока в свободный доступ не хотел бы выкладывать. Я не спрашивал разрешение на его публикацию, для начала хочу сам понять где подводные камни.
Как правильно отметил Игорь, важно две вещи: надежность и экономическая целесообразность, поэтому, если расчет верен, то экономическая целесообразность подтвердится, тогда думаю что можно будет его публиковать. Если нет, то не хочу лишнего словоблудия на форумах не в пользу производителей такой арматуры.
Что же до ошибок в расчете: Действительно, там принята арматура Д16 класса А111, принятая прочность 3664 кг/см2. Оптимально же сегодня применять арматуру класса А500С, у неё прочность по справочникам составляет 4430 кг/см2 см здесь http://doc-load.ru/SNiP/Data1/46/46085/index.htm#i496984 табл. для 2.6

Теперь про толщину. Плита в расчете принята 300 мм в обоих случаях. Цифры в 240 и 270 мм это рабочая зона, то есть расстояние между слоями арматуры, так что это не ошибка.
trofimovvalentin, Я отправил Вам мои контактны, пишите или звоните, поговорим и про мой интерес в том числе.

Offline

 

#38 2012-02-20 21:26:09

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл написал:

Игорь, а фундаментные плиты и вообще плиты лежащие на основании надо считать на прогиб? Здесь СПА сильно проигрывает.

Фундаментные плиты как Вы понимаете работают прежде всего на сжатие, поэтому малогабаритные фундаментные плиты и блоки не должны иметь большую прочность на изгиб.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-20 21:32:39)

Offline

 

#39 2012-02-20 21:30:03

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл написал:

Теперь про толщину. Плита в расчете принята 300 мм в обоих случаях. Цифры в 240 и 270 мм это рабочая зона, то есть расстояние между слоями арматуры, так что это не ошибка.

Не соглашусь. Толщина слоя бетона внизу перекрытия (60 мм) явно завышена, по крайней мере для условий эксплуатации где нет особо агрессивных сред. Посмотрите плиты перекрытия серии ПК у них возле рабочей арматуры внизу толщина слоя бетона 25-30 мм.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-20 21:30:29)

Offline

 

#40 2012-02-20 22:08:52

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Mendeleev написал:

АндрейВл написал:

Теперь про толщину. Плита в расчете принята 300 мм в обоих случаях. Цифры в 240 и 270 мм это рабочая зона, то есть расстояние между слоями арматуры, так что это не ошибка.

Не соглашусь. Толщина слоя бетона внизу перекрытия (60 мм) явно завышена, по крайней мере для условий эксплуатации где нет особо агрессивных сред. Посмотрите плиты перекрытия серии ПК у них возле рабочей арматуры внизу толщина слоя бетона 25-30 мм.

Я не спорю, что толщина слоя завышена, я говорю о том, что формально рабочая толщина принята в расчете правильно.
Игорь, расчет сделан проектировщиком фирмы производителя и в свою пользу. Если Вы конструктор, можете по исходным параметрам подобрать разумный вариант и будет ли он выгоднее чем с композитом? Но, согласитесь, что экономическая выгода появляется, если не требуется расчета по второй группе предельных состояний.
Что ещё мне понравилось в ней, то что она легкая и чистая.

Отредактировал АндрейВл (2012-02-20 22:09:50)

Offline

 

#41 2012-02-21 09:09:40

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл написал:

Если Вы конструктор, можете по исходным параметрам подобрать разумный вариант и будет ли он выгоднее чем с композитом?

Да, могу перечитать, напишите пожалуйста Ваши цены на арматуру А500С пруты 12 мм

Но, согласитесь, что экономическая выгода появляется, если не требуется расчета по второй группе предельных состояний.

Я об этом ещё в начале темы писал, что стеклопластиковая арматура выгодна при эксплуатации в агрессивных средах, там ей самое место.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-21 09:09:57)

Offline

 

#42 2012-02-21 10:16:25

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Если кондиционная, то по сайту брокинвест цена за В12 А500 составляет 26150 руб/тонна.
Считается ли грунт агрессивной средой?

Offline

 

#43 2012-02-21 23:29:14

Mendeleev
Member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

АндрейВл написал:

Если кондиционная, то по сайту брокинвест цена за В12 А500 составляет 26150 руб/тонна.

Хорошо, пересчитаю с учетом цены.

Отредактировал Mendeleev (2012-02-27 08:56:44)

Offline

 

#44 2012-03-06 12:32:01

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Mendeleev написал:

АндрейВл написал:

Если кондиционная, то по сайту брокинвест цена за В12 А500 составляет 26150 руб/тонна.

Хорошо, пересчитаю с учетом цены.

Ну как, получилось? или ну её?

Offline

 

#45 2012-03-11 02:18:46

Cadprograms
New member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

А цена на А500 точная?

Offline

 

#46 2012-03-11 09:21:19

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Я ориентируюсь по сайту Брокинвест. Наверное можно найти и дешевле. Если же ориентироваться по розничному рынку, то от 30 до 50% будет дороже.

Offline

 

#47 2012-04-06 19:15:18

alientechnologies
New member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Mendeleev написал:

АндрейВл, мне правда интересно, основной параметр - цена, почему Вы уверенны, что дешевле. Можете привести экономическую часть расчета плиты покрытия со стеклопластиковой арматурой?

оценки экономической целесообразности

- Расчет плиты перекрытия (расчет межэтажного перекрытия на прогиб) alientechnologies.ru/docs/raschet_pliti_perekritija_na_progib.doc
- Расчет плиты фундамента alientechnologies.ru/docs/raschet_fundamenta_so_stoimostju.doc


ЭКОНОМИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ
Тут написано из чего складывается экономия. Реальная экономия от применения композитной арматуры будет значительно выше, чем просто разница в стоимости одного погонного метра.
Из чего она складывается можете почитать тут
/alientechnologies.ru/articles/0004.php


http://alientechnologies.ru/photos/armatura-kompozit-akp-sp_017.jpg

Отредактировал alientechnologies (2012-04-06 19:16:29)


_________________________________________________________________
Всё о композитной стеклопластиковой арматуре на www.alientechnologies.ru

Offline

 

#48 2012-04-13 16:55:53

арматон
New member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

товарищи, разъясните пожалуйста момент с коэффициентом линейного расширения стеклопластиковой арматуры и как он соотносится с аналогичным показателем у бетона.

Отредактировал арматон (2012-04-13 16:56:34)

Offline

 

#49 2012-09-14 10:54:53

zemlyanin
New member

Re: Стеклопластиковая композитная арматура

Добрый день форумчане!!!
В завершении, или открытии вновь данной темы, понимаю что прошу совета, вероятность однозначного ответа на который крайне мала, но все же.
Купил участок, хочу строится. Дом 10х10, два этажа, материал керамзитблок, перекрытия дерево, фундамент ленточный ширина 50см, общая высота 100см, через каждые три метра бурки глубиной 1,5м (м. строительства Омск, сельская местность). При расчете стоимости арматуры, разница в 20% в меньшую сторону при покупке композитной арматуры. При таких условиях имеет ли все таки смысл использовать композитную арматуру???
Заранее благодарю за любой совет (ответ).

Offline

 

Отдел колонтитула