Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-11-27 18:53:12

R-K
New member

Вопрос по строительству и прлектированию!!

Не знаю точно куда отправить эту тему - поправьте, если не туда.

Спрашивал это на нескольких форумах, но где нет ответа, где не слишком пытались вникать, настырно предлагая свою продукцию и услуги.

Итак...

Собираюсь строиться в МО. Прицениваюсь, примеряюсь. Прочитал много разных отзывов про всевозможные материалы и технологии. И в итоге пришёл к выводу, что хочу многослойную стену себе - облицовочный пустотелый снаружи (м150, в полкирпича), в нём - продухи, затем 2-3 см воздушная прослойка, утеплитель 5 см (базальтовое волокно думал), затем 20 см автоклавного пенобетона плотностью 900-1000 и напоследок - уже внутри помещения полнотелый кирпич тычком (чтобы можно было полки вешать и спокойно под ними спать). Везде армирование, ессно. Дом большой, 2 этажа+ в одном месте цоколь (но задумка была разгрузить цокольный этаж и стены 1го этажа воздвигать на монолите - чуть отступив от стен подвальной чаши). Перекрытия - сборные (часторебристые), облегчённые. Коробки окон и дверей делать из железобетона. Полы-потолки, крыша с утеплением. Для постоянного проживания - так что самостоятельное зимнее отопление по трубам.

Вопрос, собственно, что-то тут не так? Может, придётся сделать ж/б колонны из фундамента для поддержания? Но D900 довольно прочная штука, эквивалент бетона B3,5. Вся эта задумка в целях экономии, ускорения и упрощения строительства. Блоки не только дешевле кирпича получатся, но и рабочей силы меньше нужно и замораживать на зиму проект не нужно (сорри за каламбур) - из-за того, что не успели ряды кирпичей доложить или возникли проблемы с установкой тяжёлых ж/б перекрытий.

Заранее спасибо!

Offline

 

#2 2011-11-27 21:04:45

Mendeleev
Member

Re: Вопрос по строительству и прлектированию!!

R-K написал:

Но D900 довольно прочная штука, эквивалент бетона B3,5.

Вы наверное удивитесь, но прочность на сжатие КЛАДКИ из блоков газобетона В3,5 практически ни чем не уступает прочности кладки из кирпича М50. Так что колонны, это совершенно напрасная трата денег, ж/б поясов после каждого этажа (тем более можно лить в U-блоки без сборки опалубки) с головой хватит.

Кстати, к газобетону даже D600 замечательно полочки крепятся, если не верите сходите на экскурсию к продавцам газобетона, закрутите в блок обычный шуруп по дереву 3,5х75 мм и попробуйте его вырвать плоскогубцами, о результатах напишите smile

Отредактировал Mendeleev (2011-11-27 21:08:24)

Offline

 

#3 2011-11-27 23:31:20

R-K
New member

Re: Вопрос по строительству и прлектированию!!

Знаете, газобетон не стал бы использовать по некоторым причинам - не стоит, думаю, всех настраивать против него и писать почему именно. Но это связано это с его экологичностью. Пенобетон же более порист. Или просто чуть послабже. Короче, шуруп в него вкрутить и выкрутить руками можно. В D600. D900 - другой вопрос. А про сжатие не знал. Я думал он похилее....

Offline

 

#4 2011-11-28 01:05:34

Mendeleev
Member

Re: Вопрос по строительству и прлектированию!!

R-K написал:

А про сжатие не знал. Я думал он похилее....

Решил ради прикола проверить по СПиП" Каменные и армокаменные конструкции", там таблички Расчетные сопротивления R, МПа (кгс/см2), сжатию кладки
- кирпич глиняный М50 + раствор М25 - 9 кг/см2
- блок (В3,5) + раствор М25 - 14 кг/см2

Получается стена из газобетона В3.5, не только "не уступает", а ещё и прочнее на 55%! Отаки дела.

А про не экологичность какие аргументы?

Отредактировал Mendeleev (2011-11-28 01:06:30)

Offline

 

Отдел колонтитула