Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-18 21:56:59

Mendeleev
Member

Укрепление деревянных полов

Сергей прислал на е-mail такой вопрос

У меня проблема такова. Дом панельный, с деревянными перекрытиями. Полы очень слабые, качаются. Точно не помню размер лаги (вскрывал полы на кухне, давно), доска на ребро 30/100мм, но это примерно. Лаги вставлены в стены, с расстоянием 600мм друг от друга. Пролёт лаги 3500мм в чистоте. Хочу поверх досок, предварительно укрепив лаги, уложив пенопласт (звукоизоляция) и стянув доску, уложить фанеру 10мм, под ламинат. Что посоветовали бы? Этаж не первый. Не хотелось бы затронуть соседские квартиры. Догадок много, но какое принять решение не знаю. Жду ответа с советом. За ранее спасибо.

Для такого пролёта (3.5 метра), минимальное сечение балок должно быть 12х5 см при шаге 50 см. Поэтому советую Вам, перед тем как накрывать лаги фанерой, усилить лаги с помощью бруса 10х5 см. Не советую покупать брус из сосны она склонна к растрескиванию, лучше дубовый, брус прикрепите к лагам с помощью шурупов 80х6 мм по дереву, желательно предварительно просверлить отверстия сверлом 4 мм на сколько хватит длинны сверла. Шурупы на расстоянии примерно 50 см друг от друга и главное, пред тем как прикручивать брус нанесите на него кистью клей, например КМЦ, это нужно для более прочного сцепления и чтобы лаги не скрипели из-за трения друг о друга.
http://s53.radikal.ru/i139/1104/53/2a78f9d8fb2e.jpg
Для звукоизоляции лучше всего использовать минераловатные плиты, поскольку пенопласт плохо поглощает шумы низкой и средней частоты (10-10,000 Гц).

Offline

 

Отдел колонтитула