Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-14 10:16:22

Пётр
New member

Проектирование фундаментов

Всем привет))Нужен совет знающего человека,а в идеале работавший с монолитными зданиями))))
У меня щас курсовая по архитектуре,и я(конечно же как самый глупый человек) решил не скачивать из интернета,а сделать самому,что бы научится,и при проектировании здания возникли вопросы)))
Я решил сделать каркасное здание полностью монолитное,кроме наружных стен,они у меня трёх слойные(монолит,утеплитель,кирпич)
Так вот)Как монолитные колоны опираются на фундамент,и какой вообще фундамент нужен под монолитные колоны?у меня есть некоторые идеи,но хочется услышать совета.
Всё что приходит мне в голову это сплошная монолитная плита,если это так,то как она проектируется,какие то особенности или ещё что нить...
Тоже самое и с перекрытиями,как на чертежах отображать...Если они опираются на колоны...

Или если у кого то есть чертежи в электроном виде,монолитных фундаментов/перекрытий,то был бы признателен если бы поделились)Наглядный пример всегда лучше слов)

Offline

 

#2 2011-04-14 18:42:52

Mendeleev
Member

Re: Проектирование фундаментов

Какая разница колоны или стены? Просто рассчитываете ленту или ригели на жесткость и проектируйте обычный монолитный ленточный фундамент вроде такого:
http://s015.radikal.ru/i332/1104/f4/8c62e7abd3ed.jpg
А плитный фундамент выйдет в несколько раз дороже ленточного, его обоснованно использовать только при просадочных грунтах или для малых в плане домов без подвала.

Offline

 

#3 2011-04-14 19:31:04

Пётр
New member

Re: Проектирование фундаментов

Ну я раньше с монолитом неработал не в каком виде поэтому и спрашиваю....
Про колоны,я просто думал как со сборными колонами,которым нужен стакан....
А ленточный фундамент выдержет точечну нагрузку передаваемую от колон???просто здание проектирую 9 этажное...А какой фундамент дороже меня щас не сильно заботит,это просто курсовая)

Вот ещё вопросик,правильно ли я понимаю что,на фото, это фундамент,который совмещает в себе и цокольный этаж???а что тогда с полом?

Offline

 

#4 2011-04-15 01:35:53

Mendeleev
Member

Re: Проектирование фундаментов

Пётр написал:

А ленточный фундамент выдержет точечну нагрузку передаваемую от колон???

Выдержит если будет правильно рассчитан.

Вот ещё вопросик,правильно ли я понимаю что,на фото, это фундамент,который совмещает в себе и цокольный этаж???

Да это и фундамент и стены цокольного этажа.

а что тогда с полом?

Ну как что, будет перекрытие цокольное.

Offline

 

#5 2011-04-15 09:51:07

Пётр
New member

Re: Проектирование фундаментов

Ну просто фотография которую выложили,меня немного смутила...
и к томуже я немного не так сформулировал мысль и вопрос))))
Вот по фото...видно что фундамент глубокий,и как вы и сказали там будет подвал...а вот пол подвала то на что будет опиратся????
Или там получается такой порядок   ленточный фундамент 30-40см потом плита перекрытия/пола 10-20см,и снова продолжается верх фундамент ленточный до первого этажа?

или я не правильно понял,и на что тогда упирается пол подвала?

Offline

 

#6 2011-04-16 09:21:40

Mendeleev
Member

Re: Проектирование фундаментов

Пётр написал:

Или там получается такой порядок   ленточный фундамент 30-40см потом плита перекрытия/пола 10-20см,и снова продолжается верх фундамент ленточный до первого этажа?

Нету там такого.

Вот по фото...видно что фундамент глубокий,и как вы и сказали там будет подвал...а вот пол подвала то на что будет опиратся????

Там просто полы по грунту, то есть грунт/песок или щебень/бетонная стяжка, при высоком уровне грунтовых вод ещё добавится слой гидроизоляции. Делать полы над грунтом нету смысла в подвале, ведь эти полы находятся ниже уровня промерзания грунта.

Offline

 

Отдел колонтитула