Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-04-07 08:37:09

Букинист
Moderator

Архитекторы бьют тревогу

© Строительная газета №13 от 01.04.2011г. | Петр НИКОЛАЕВ

Союз архитекторов России выступил с громким заявлением, в котором его президент Андрей Боков обратился к первому заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову, выразив озабоченность возможным упрощением прохождения отечественной госэкспертизы проектов иностранных архитекторов.

Поводом для этого обращения стало совещание у заместителя Председателя Правительства РФ 11 февраля этого года, где обсуждались предложения по совершенствованию технического нормирования и разрешительных процедур в строительстве. Рядом федеральных министерств и ведомств готовится предложение о наделении правительства на период до 2014 года правом устанавливать особый порядок проведения экспертизы проектной документации по проектам, реализованным в странах-членах Европейского союза. К ним могут быть отнесены такие объекты капитального строительства, как жилые здания, сооружения социального и культурного назначения, кроме особо опасных, технически сложных и уникальных. При этом госэкспертиза иностранных проектов может быть ограничена одной лишь проверкой устойчивости конструкций применительно к российским площадкам.
В обращении САР подчеркивается, что введение различных условий проведения экспертизы для иностранных проектов вызывает у российского профессионального сообщества серьезную озабоченность. В проектировании и строительстве должны существовать единая система и принципы государственной и иной экспертизы проектной документации. Ведь предлагаемая система мер приведет к полному отсутствию контроля за обеспечением безопасности ряда объектов капитального строительства относительно норм пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований. Кроме того, существование двух параллельных порядков проведения экспертизы проектов может привести к недобросовестной конкуренции.
В результате предлагаемых мер стоимость проектирования и строительства может увеличиться в два-четыре раза. Причем не только потому, что услуги зарубежных архитекторов стоят на порядок выше услуг российских специалистов. Нельзя также исключить того, что требования к жилым домам экономкласса в Европе могут быть эквивалентны характеристикам домов российского бизнес-класса.
В то же время в письме выражается готовность профессионального сообщества представить рекомендации по снятию избыточных административных барьеров в проектно-строительном комплексе России, в том числе по упрощению порядка согласования технических условий для передовых иностранных проектов.


Чтобы строить - надо знать! Чтобы знать - надо учиться!

Offline

 

Отдел колонтитула