Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-03-21 19:30:09

joneb1983
Member

Регистрация дома без проекта

Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался!Могу я допустим построить небольшой дом из бруса не купив проект?Просто начинаю строить дом,сам или с помощью строителей.Замечания и перестановки делать по ходу стройки. конечно самому на бумаге начертить размеры и так далее.После строительства я могу зарегистрировать уже построенный дом и выйдет ли мне это дешевле чем покупать как пологается готовый проект изначально?Я слышал что некоторые дают на лапу человеку из БТИ и они уже все готовят и это выходит дешевле.

Offline

 

#2 2011-03-22 11:58:23

Mendeleev
Member

Re: Регистрация дома без проекта

Если Вы построетесь не официально, то можете потом пройти всю процедуру разрешений задним числом, это довольно распространённая практика, единственно что Вам в этом случае светит это штраф за самострой, но он не сильно большой, ранее был порядка 1000 рублей.

А можете вообще без проекта узаконить через суд, а потом на основании решении суда ввести дом в эксплуатации, но эта процедура по длительности мало чем отличается и тут трудно что-то гарантировать.

Я считаю самый оптимальный вариант, это построиться самостроем, а потом дождаться очередной так называемой "амнистии самостройщиков" которая периодически вводится правительством, это упрощенная процедура узаконивания самостроя, по ней проще всего свой дом узаконить.

Offline

 

Отдел колонтитула