Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-04 10:10:23

yurlaw
New member

Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

Имею допуск СРО
4. Устройство скважин
4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин)
Есть заказ на бурение скважин, могу я выступить в качестве генподрядчика и в дальнейшем заключить договор субподряда на эти работы? Или мне необходимо получить допуск СРО № 33 «Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)»

Отредактировал yurlaw (2013-01-02 22:27:29)

Offline

 

#2 2011-02-04 14:38:11

Mendeleev
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

Здравствуйте yurlaw! Вынужден Вас огорчить, в случае если Вы выступаете в качестве генподрядчика, у Вас появляются функции строительного контроля и у Вас однозначно должен быть допуск на генподряд в соответствии с 33 пунктом.

Отредактировал Mendeleev (2011-02-04 14:38:58)

Offline

 

#3 2011-02-07 18:07:33

yurlaw
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

Mendeleev написал:

Здравствуйте yurlaw! Вынужден Вас огорчить, в случае если Вы выступаете в качестве генподрядчика, у Вас появляются функции строительного контроля и у Вас однозначно должен быть допуск на генподряд в соответствии с 33 пунктом.

А вот мне еще такой ответ в личку скинули (см. ниже). Как быть?

"По гражданскому законодательству, Вы можете передать работы, которые сами выполяете другой организации на субподряд. Но только эти работы. При этом не надо оформлять допуск на функции Генерального подрядчика.
Допуск по 33 группе работ оформляется в случае, если Вы организуете строительное производство и осуществляете координацию группы подрядных организаций при строительстве, реконтсрукции и т.д., при этом сами не выполяете работы. Т.е. с нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:
Генеральный подрядчик
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК — фирма, являющаяся главным исполнителем договорного подряда, то есть соглашения с заказчиком о выполнении определенного круга работ, чаще всего — строительных. Генеральный подрядчик отвечает перед заказчиком за выполнение всего круга, комплекса работ, установленных договором.

Функции генерального подрядчика.
Функции генерального подрядчика - в РФ -
- выполнение видов работ, предоставленных в допуске, собственными силами;
- заключение договоров субподряда на выполнение отдельных видов работ;
- организация строительства;
- охрана труда, окружающей среды и обеспечение пожарной безопасности строительно-монтажных работ;
- контроль за выполнением работ по договорам подряда и субподряда;
- сдача объекта в эксплуатацию "под ключ";
- оформление исполнительной документации и др.

Т.е. Если хотите строить торговый центр, то надо 33 допуск.
А если передаете работы по видам, которые есть в Вашем допуске, то не надо."

Отредактировал yurlaw (2013-01-02 22:29:42)

Offline

 

#4 2011-02-07 18:23:14

Mendeleev
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

yurlaw, а зачем Вам вообще обязательно быть официально генподрядчиком? Поступите как Вам посоветовали в ответе, руководите строительством неофициально, а официально только субподряд на который есть допуск.

Offline

 

#5 2011-02-09 06:50:20

yurlaw
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

А как это - неофициально???

Offline

 

#6 2011-02-09 14:27:41

Mendeleev
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

Это когда Вы в действительности организуете и координируете строительство, но юридически этим якобы занимается другая фирма у которой есть допуск.

Offline

 

#7 2011-02-09 19:03:33

nassy
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

на данный момент я нашла самый аргументированный ответ ,
но хотелось бы еще мнений по трактовке понятий "генеральный подрядчик" и "работы по организации строительства"

Offline

 

#8 2011-02-09 19:26:20

evgeniy
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

nassy, обратите внимание на такую аргументацию против сопоставления организационных работ с генподрядом в приведённой Вами ссылке:

Т.е. ряд нормативных правовых актов ошибочно отождествляет генеральный подряд с организацией комплексных работ. Ряд толковых словарей дает такое определение понятию «генеральный подрядчик (проектировщик)» - организация, ответственная за выполнение комплекса проектных, изыскательских или строительных работ по проектируемому или строящемуся объекту на основании договора с организациями-заказчиками.

Как Вы думаете примут ли государственные контролирующие службы такую апелляцию к толковому словарю? По моему союз проектировщиков просто очень хочет найти лазейку в законе, на практике же осуществлять функции проектирования и контроля без допуска СРО №33 будет невозможно.

Offline

 

#9 2011-02-10 13:07:16

nassy
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

evgeniy - меня интересовал именно вопрос необходимости этого допуска в ситуации, когда строительная организация юридически является генподрядчиком (а по ГК генподрядчик - это лицо, привлекающее третьих лиц для выполнения работ), но при этом выполняет не весь комплекс работ по объекту.
собственно я нашла уже полностью устраивающее меня письмо http://sro-mross.ru/news/44

Offline

 

#10 2011-02-10 20:21:19

evgeniy
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

nassy написал:

но при этом выполняет не весь комплекс работ по объекту.

По моему Вы путаете весь комплекс работ по строительству и весь комплекс работ по организации строительства. Обратите внимание что в разъяснительном письме не было ни слова о генподряде.

В обязанность генподрядчика входит обязанности выполнять весь комплекс работ по организации строительства? Входит! Так как он может быть допущен к этой работе без допуска?

Это всё равно что выдать допуск на монтаж несущих конструкций, но получивший допуск не будет заниматься монтажом всех используемых на объекте конструкций, а только допустим половины из них, остальную половину будут делать те у кого допуска нет. ну разве это не абсурд?

Отредактировал evgeniy (2011-02-10 20:27:14)

Offline

 

#11 2011-02-11 11:13:27

nassy
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

В обязанность генподрядчика входит обязанности выполнять весь комплекс работ по организации строительства? Входит! Так как он может быть допущен к этой работе без допуска?

в обязанность которого именно генподрядчика? в том-то и дело, что есть одно, "строительное" понимание генподрядчика - того, который выполняет именно всю организацию строительства, и он такой на объекте один -то, что ему необходим допуск, не обсуждается
но юридически генподрядчиком становится любой подрядчик, привлекающий для выполнения работ других лиц.
является ли привлечение третьих лиц на выполнение отдельного вида работ работами по организации строительства или все-таки нет, пока не очевидно.

Offline

 

#12 2011-02-11 16:34:48

evgeniy
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

nassy написал:

но юридически генподрядчиком становится любой подрядчик, привлекающий для выполнения работ других лиц
является ли привлечение третьих лиц на выполнение отдельного вида работ работами по организации строительства или все-таки нет, пока не очевидно

Юридически генеральный подрядчик отвечает за:

- привлечение к выполнению своих обязательств отечественные и иностранные фирмы;
- отвечает перед заказчиком за выполнение всего комплекса работ, установленных договором подряда;
- участвует в сдаче объекта заказчику.
Генеральный подрядчик – организация, фирма, выполняющая по договору подряда на капитальное строительство (подрядному контракту) обязательства по строительству объектов, включая монтаж и наладку технологического и другого оборудования, и прочие связанные с ним работы и услуги.
Функции генерального подрядчика включает в себя:
- выполнение видов работ, предоставленных в лицензии, собственными силами;
- заключение договоров субподряда на выполнение отдельных видов работ;
- организация строительства в т.ч. обеспечение строительной готовности объекта, конструкций и отдельных видов работ для производства субподрядчиками необходимых строительно-монтажных работ;
- охрана труда, окружающей среды и обеспечение пожарной безопасности строительно-монтажных работ на объекте;
- контроль и надзор за выполнением работ по договорам подряда и субподряда, исполнение обязательств перед заказчиками по обеспечению качества работ и обязательств, предусмотренных в договорах;
- сдача объекта в эксплуатацию "под ключ", в том числе по отдельным этапам. Оформление исполнительной документации, в том числе на топографические съёмки (при необходимости);
- создание системы сбора и анализа информации о потенциальных субподрядных организациях;
- проведение технико-экономических, финансовых, юридических экспертиз при привлечении потенциальных субподрядных организаций.

я думаю вывод должен быть однозначный

Offline

 

#13 2011-02-11 17:03:06

nassy
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

а не порадуете ли меня ссылкой на соответстующую статью Гражданского или Градостроительного кодексов?

Offline

 

#14 2011-02-11 17:31:12

Mendeleev
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

Пожалуй и я смогу Вас порадовать, это статья Гражданского Кодекса № 706

Offline

 

#15 2011-02-11 20:17:19

nassy
New member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

большое спасибо, однако эту статью я знаю наизустьsmile
на всякий случай привожу ее текст (не весь) здесь:
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 706]
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

именно на основании этой статьи генеральным подрядчиком юридически считается любой подрядчик, у которого есть субчики.

в градостроительный кодекс определение гены вносят уже давно, последняя трактовка шла вразрез как раз с этой статьей - пока не внесли.

однако нас с вами интересует 33 пункт, а именно "работы по организации строительства". Что это за зверь, я нашла пока только в одном письме http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2010/4/30/58933/

ИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Письмо
от 30 Апреля 2010 г. N 17906-ИП/08
<Об осуществлении строительного контроля>
...трампампам...
По вопросу толкования вида работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, по мнению Минрегиона России, данный вид работ относится ко всей совокупности вопросов, связанных с обеспечением выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта, осуществляемых в рамках разрешения на строительство, а не к выполнению отдельных работ.
Вид работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) включает в себя следующие особенности:
1) предметом работы является организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;
2) заказчиком указанных работ по договору выступает застройщик или заказчик строительства, реконструкции, капитального ремонта;
3) исполнителем указанных работ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие статус генерального подрядчика в соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Offline

 

#16 2011-02-11 20:43:24

Mendeleev
Member

Re: Могу ли я быть генподрядчиком не имея допуск № 33?

nassy я честно говоря уже потерял суть дискуссии
Вы в самом первом сообщении написали что хотите выступать в качестве генерального подрядчика, в приведённым Вами письме чёрным по бело написано:

Таким образом, лицо, имеющее статус генерального подрядчика и осуществляющее вид работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, обязано иметь свидетельство о допуске на данный вид работ.

Не хотите получать допуск № 33 - не выступайте официально в роли генерального подрядчика, а выполняйте официально те работы к которому у Вас есть допуск. Ну что ещё тут может быть не ясно? Не понимаю sad

Отредактировал Mendeleev (2011-02-11 20:46:56)

Offline

 

Отдел колонтитула