Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-02-02 20:59:05

Nove4ok
New member

Проектирование ливневой канализации

Подскажите,пожалуйста,при проектировании и устройстве ливневой канализации на территории предприятия очистные проектируются автоматически?
Т.Е. может такое быть,что ливневая канализация есть,а очистного оборудования нет?

Offline

 

#2 2011-02-02 21:06:58

Mendeleev
Member

Re: Проектирование ливневой канализации

Nove4ok написал:

Подскажите,пожалуйста,при проектировании и устройстве ливневой канализации на территории предприятия очистные проектируются автоматически?
Т.Е. может такое быть,что ливневая канализация есть,а очистного оборудования нет?

Такое может быть если характер работы предприятия таков ,что не загрязняет поверхностные воды, какой профиль предприятия в Вашем случае?
Стандартная комплектация ливневой канализации это:
1 Каналы, желоба, лотки для транспортировки воды
2 Дождеприемники
3 Пескоулавливатели
4 Канализационные трубы
5 Смотровые колодцы
6 Общий коллектор

Offline

 

#3 2011-02-02 21:13:31

Nove4ok
New member

Re: Проектирование ливневой канализации

У меня нет какого-то конкретного примера.Меня общая сторона вопроса интересует.На территории завода может быть ливневой канализации и не быть очистных?Того же пескоуловителя может не быть?
И еще такой вопрос:если проектировать ливневую канализацию без очистного оборудования,проект утвердят?

Отредактировал Nove4ok (2011-02-02 21:14:52)

Offline

 

#4 2011-02-02 23:49:56

Mendeleev
Member

Re: Проектирование ливневой канализации

Уважаемый Nove4ok! Я не так давно по роду профессии был технологом на одном химическом предприятии, у которого очистные сооружения это был целый комплекс, например от органики вода очищалась в каскаде открытых бассейнов бактериологической очистки, но это было вредное производство в процессе работы которого в канализацию попадали весьма токсичные вещесва, если же это какое ни будь металообрабатывающе предприятие не имеющее загрязнителей то очистные сооружения не обязательны при проектировании.

А пескоуловитель в системе ливневой канализации должен быть по любому (хотя и не относиться к очистным сооружениям) иначе трубы будут быстро забиваться песком и илом.

Offline

 

#5 2011-02-03 18:52:52

Nove4ok
New member

Re: Проектирование ливневой канализации

А что представляет из себя пескоуловители?
Я пока только про ливневую канализацию спрашиваю.Они на улице свои токсичные вещества,наверное,не разбрасывали.
Я только начала с этим работать и пока еще мало что понимаю.

Отредактировал Nove4ok (2011-02-03 18:55:55)

Offline

 

#6 2011-02-03 19:06:55

Mendeleev
Member

Re: Проектирование ливневой канализации

Nove4ok написал:

А что представляет из себя пескоуловители?

Емкости с фильтрами или без. Принцип действия пескоилоуловителя основан на гравитации. Сточная вода поступает в приемный отсек установки, где происходит частичное снижение ее скорости. Затем в рабочей части уловителя по мере движения воды скорость течения снижается до такой степени, что взвешенные вещества, находящиеся в воде, начинают осаждаться на дно отделителя. Частично освобожденная от взвешенных веществ вода проходит дополнительную очистку на тонкослойных фильтрующих блоках, а затем поднимается до уровня выпускающего коллектора и стекает в канализацию или на доочистку. Скопившийся на дне уловителя осадок удаляется через стояк для откачки осадка.
например такой пескоулавитель:
http://www.nstroi-nn.ru/files/data/content/205/205-2.jpg

Я пока только про ливневую канализацию спрашиваю.Они на улице свои токсичные вещества,наверное,не разбрасывали.

Это было производство и утилизация боеприпасов, небольшая часть вредных веществ таки попадала в грунт заводской территории, к тому же если предприятие работает с вредными веществами ни когда нельзя исключать случайного загрязнения.

Offline

 

Отдел колонтитула