Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-01-10 11:46:59

Alexey7
Member

Стяжка пола на шлак

Здравствуйте. Делаю ремонт с перепланировкой в квартире. Решил чуть съэкономить и сделать грубую работу сам. Стены уже снес. Полы в квартире деревянные. Под деревом засыпан шлак 20см (может больше). Хочу снять доски и сделать стяжку на шлак для укладки ламината  и  плитки. Дайте, пожалуйста, ссылку на статью, где очень подробно рассказывается эта процедура для полного дилетанта, а также есть информация о составе готовой смеси. Советовался со знакомым, который делает ремонты. Он посоветовал залить 10 см стяжки, 2 части в которой это пенопластовая крошка(чтоб не утяжелять стяжку), 1 часть - сам цементный раствор. Посередине стяжки пустить армирующую сетку рабица. Будет ли такая стяжка прочной? Что скажете вообще про этот рецепт? Буду благодарен за ответы. До свидания.

Offline

 

#2 2011-01-10 13:40:38

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Alexey7 написал:

Он посоветовал залить 10 см стяжки, 2 части в которой это пенопластовая крошка(чтоб не утяжелять стяжку), 1 часть - сам цементный раствор. Посередине стяжки пустить армирующую сетку рабица. Будет ли такая стяжка прочной? Что скажете вообще про этот рецепт? Буду благодарен за ответы. До свидания.

Не советую применять этот состав раствора, это рецептура полистиролбетона, смысл не в том чтобы облегчить стяжку (зачем её облегчать? 10 см бетона шлак и не почувствует) а в том чтобы сделать бетон теплее. Я лично испытывал подобный состав, когда раствор начинаешь уплотнять, гранулы пенопласта всплывают и раствор расслаивается, проблему удалось кое как решить добавкой жидкого мыла, но самая большая проблема была в том что, стяжка после высыхания покрылась трещинами, и это при том что я армировал стяжку сеткой 0.4х5х5, думаю стяжка растрескалась потому что такой бетон слишком непрочный на сжатие, ведь гранулы полистиролбетона мягкие и не образуют скелет, который сопротивляется сжатию бетона при усадке.

Советую Вам использовать плотную стяжку, без добавок легких заполнителей (если хотите утеплить стяжку лучше положите под неё пенопласт ПСБ-С-25, реальная плотность пенопласта должна быть не ниже 10 кг/м3), мой проверенный состав такой: 1 объёмная часть цемента ПЦ400, 3 песок, 3 гранотсев или щебень мелкий (фракция до 10 мм), 0.6 части воды и 3 литра платифицирующей добавки С-3 на куб бетона

Я не просто так выделил количество воды и добавки, это очень важно, в этом состоит секрет стяжки которая не треснет, потому что с каждым лишним процентом воды уменьшается на 1 % прочность бетона и увеличивается усадка, смысл добавки в том, чтобы бетон в котором мало воды был удобоукладываемым.

После заливки стяжки её лучше сразу же накрыть полиэтиленовой плёнкой минимум на неделю (при комнатной температуре), это для того чтобы стяжка не треснула от высыхания, до того как бетон наберёт прочность. Так же если бетон слишком быстро высохнет, он перестанет набирать прочность.

Отредактировал Mendeleev (2011-01-10 13:47:17)

Offline

 

#3 2011-01-11 02:51:17

Alexey7
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Спасибо за обстоятельный совет. Хотелось уточнить: сколько раз смачивать бетон и в течении какого времени (читал, что высыхает до 30 дней). Если я не за один день заливаю, а заливать 61 м2 я буду неделю, наверное, чем мне заканчивать каждый день (читал, что нужно делать деформационные швы). И еще вопрос: т.к. этаж 4, то имеет ли смысл ложить под стяжку пенопласт или можно ложить непосредственно на шлак (как с прочностью стяжки на сыпучей основе)?
П.С.: и все-таки какая толщина стяжки должна быть в моем случае?

Отредактировал Alexey7 (2011-01-11 02:58:53)

Offline

 

#4 2011-01-11 03:40:17

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Alexey7 написал:

Хотелось уточнить: сколько раз смачивать бетон и в течении какого времени (читал, что высыхает до 30 дней).

Это зависит от температуры и влажности, если тепло и хорошая вентиляция, то бетон нужно обрызгивать каждый день чтобы не высыхал в течении минимум недели, если прохладно и влажно, то раз в три дня. Советую не заморачиваться с обрызгиванием и просто накрыть плёнкой полиэтиленовой на две недели.

Если я не за один день заливаю, а заливать 61 м2 я буду неделю, наверное, чем мне заканчивать каждый день (читал, что нужно делать деформационные швы).

Ни каких деформационных швов специально делать не нужно, у Вас будут маяки (из раствора или стальные) заливайте каждый рабочий цикл до маяка.

И еще вопрос: т.к. этаж 4, то имеет ли смысл ложить под стяжку пенопласт или можно ложить непосредственно на шлак

Можно класть на шлак, ведь температура воздуха в квартире снизу такая же (по потолком даже чуть выше) поэтому теплопотерь не будет.

(как с прочностью стяжки на сыпучей основе)

На сыпучей основе будет даже прочнее чем по пенопласту, поверьте на слово, когда укладываешь пенопласт стоит лишь чуть-чуть не плотно уложить, так потом стяжка над ним будет "вибрировать" от слабого удара, со шлаком такого не будет.


П.С.: и все-таки какая толщина стяжки должна быть в моем случае?

4 сантиметра, меньше плохо по прочности, больше плохо по весу.

Offline

 

#5 2011-01-12 02:56:52

Alexey7
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Большое спасибо. Последние вопросы на эту тему. 1. Как быть с высыханием стяжки возле батареи? Греют они очень сильно и значит высыхать она будет не очень равномерно и длительно (быстрое высыхание ведь вредит стяжке). Может стоит сделать их чуть теплыми? 2. Применять ли армирование? Какую сетку использовать (размер ячейки, толщина прута)? Как располагать сетку в стяжке (посередине или между шлаком и стяжкой), как ее крепить и располагать, если она в середине стяжки (извините, подкладывать камешки?)?

Отредактировал Alexey7 (2011-01-12 04:50:31)

Offline

 

#6 2011-01-13 13:34:01

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Большое спасибо. Последние вопросы на эту тему. 1. Как быть с высыханием стяжки возле батареи? Греют они очень сильно и значит высыхать она будет не очень равномерно и длительно (быстрое высыхание ведь вредит стяжке). Может стоит сделать их чуть теплыми?

Если Вы накроете стяжку полиэтиленом хотя бы только возле батарее, то стяжка не высохнет преждевременно, даже если батареи будут очень сильно греть. Плёнка задержит воду.

2. Применять ли армирование? Какую сетку использовать (размер ячейки, толщина прута)? Как располагать сетку в стяжке (посередине или между шлаком и стяжкой), как ее крепить и располагать, если она в середине стяжки (извините, подкладывать камешки?)?

Стяжку необходимо армировать сварной сеткой из проволоки диаметром 4 мм, с ячейками 10 х 10 см, а лучше 3 мм с ячейками 5х5 см. В Вашем случае стяжка будет гнуться на деревянных лагах от веса посередине, сверху будет сжатая зона, а снизу растянутая, в общем оптимально армировать снизу, на 1-1.5 сантиметра от нижней поверхности стяжки, для того чтобы выдержать расстояние, можете подложить бой кафельной плитки или чего ни будь подобного, в строймаркетах иногда можно найти пластиковые подкладки, они удобны в использовании и хорошо опустошают кошелёк smile

Вы мне отвечали по поводу стяжки на шлак и состава бетонной смеси. Хотелось бы уточнить по составу смеси. Вы ответили мне, что в нее должно входить 1 часть цемента, 3 части песка, 3 части щебеня, 0.6 частей воды и 3 литра пластифицирующей добавки на 1 м3. Вопросы следующие. Получается на 1 часть цемента приходится 6 частей (песок+щебень). Не мало ли цемента? Не повлияет ли это на прочность стяжки?

Если честно, то цемента даже много smile дело в том что стяжка работает прежде всего на сжатие, прочности на сжатие у стяжки при соотношении 1 к 3 будет и так с 10-ным запасом, при этом чем больше цемента тем больше вероятность что стяжка растрескается из-за усадки.

Если расписать по кг, то 10 кг цемента, 30 кг песка, 30 кг щебня, 6 литров воды, пластифицирующе добавки неизвестно сколько (посмотрю на этикетке С3). Я правильно расписал по весу?

Если будете мешать бетономешалкой на 85 л загрузки, то точный состав по весу будет: 20 кг цемента, 96 песка , 106 щебня,  12 вода, 0.25 литров добавка.

Отредактировал Mendeleev (2011-01-13 13:38:43)

Offline

 

#7 2011-03-14 15:18:07

lentim
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Скажите, пожалуйста, а если полов еще совсем нет, а только земля, какой состав пола (имею ввиду последовательность материалов, которые укладываются) должен быть, учитывая, что будет водяной теплый пол (из темы в тему smile). Спасибо.

Offline

 

#8 2011-03-14 19:25:52

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

lentim написал:

Скажите, пожалуйста, а если полов еще совсем нет, а только земля, какой состав пола (имею ввиду последовательность материалов, которые укладываются) должен быть, учитывая, что будет водяной теплый пол (из темы в тему smile). Спасибо.

1. Сначала засыпаете и разравниваете песком, отнеситесь к этой операции очень серьёзно, слои песка должен быть максимальной ровным.
2. Настилаете полиэтиленовую плёнку, можно полосами по 1 метру так удобнее, швы не нужно проклеивать, пленка будут служить барьером от капиллярной влаги от земли
3. Укладывает плиты пенопласта 5 см + 5 см в шахматном порядке чтобы перекрыть швы. Пенопласт нужен так как у Вас будет тёплый пол и теплопотери в землю будут большими из-за повышенной разности температур.

операции 1,2 и 3 не обязательно делать сразу каждую на весь пол, лично я делаю полосами по 1-1.5 метра

4. Далее стельная сетка 10х10х4 мм, к ней вы крепите трубы для горячей воды из сшитого полиэтилена.
5. И финальная миссия - устанавливаете маяки и заливаете бетонную стяжку.

Отредактировал Mendeleev (2011-03-14 19:29:48)

Offline

 

#9 2011-03-15 07:38:32

lentim
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Спасибо огромное за подсказки, но без мастера, наверное, здесь никак не обойтись. По крайней мере хоть проконтролировать можно будет последовательность выполнения работ.

Отредактировал lentim (2011-03-15 07:39:25)

Offline

 

#10 2011-03-15 20:25:19

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

lentim, главное следите за мастером wink чтобы песок разравнивал ровно перед укладкой пенопласта, а то есть такие "мастера", что сделают работу, убегут, а потом стяжка над пенопластом "бухтит" и приходится всё переделывать.

Offline

 

#11 2011-03-16 08:02:17

lentim
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Поняла, спасибо, буду контролировать, а песок тоже нужно по уровню ровнять?

Offline

 

#12 2011-03-16 08:16:19

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

lentim написал:

а песок тоже нужно по уровню ровнять?

Нет, не обязательно, достаточно на глаз, главное чтобы ровно было, а по уровню нужно будет выравнивать уже бетонную стяжку, точнее маяки по которым она будет ровняться.

Offline

 

#13 2011-03-16 09:22:06

lentim
Member

Re: Стяжка пола на шлак

Да, да я догадалась, хотела быть уверена в своем решении. Спасибо большое. Теперь иду в тему Стены. Буду дальше вас мучать, уж проститеhmm

Offline

 

#14 2011-03-16 12:00:18

Mendeleev
Member

Re: Стяжка пола на шлак

lentim написал:

Буду дальше вас мучать, уж проститеhmm

Ни чего, мучайте на здоровье smile

Offline

 

Отдел колонтитула