Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2011-01-02 17:09:39

Franco
New member

Что же такое русская баня и чем она так полезна?

Многочисленные исследования показали, что систематическое посещение бани повышает работоспособность человека, создает ощущение комфорта и отдыха, уменьшает утомление, способствует закаливанию организма и его оздоровлению, повышает сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды.

Например, паровая баня, типичной представительницей которой является РУССКАЯ, — последовательное воздействие горячим воздухом (45 — 60°С) с высокой относительной влажностью (90—100%) и холодной пресной водой, оказывает следующие лечебные эффекты:
- вазоактивный;
- диафоретический;
- тренирующий;
- трофический;
- метаболический;
- секреторный.

И, соответственно, будет наиболее полезна людям с:

Заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца I-ii ФК, гипертоническая болезнь I стадии, гипотоническая болезнь), хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания (тонзиллит, вазомоторный ринит, фарингит, ларингит, бронхит, пневмония), бронхиальной астмой, хроническими ревматическими заболеваниями вне фазы обострения, полиартритами обменного и дистрофического характера, подаграми, нарушениями периферического кровообращения, неврастениями, пояснично-крестцовым радикулитом, дискинезией желчного пузыря и желчевыводящих путей, хроническими гломерулонефритами в фазе ремиссии и т.д.

Однако баня противопоказана людям с:

Активными воспалительными процессами внутренних органов, эпилепсией, ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения Iii-iv ФК, митральным стенозом, бронхиальной астмой с частыми приступами, инфекционными заболевания в остром периоде, беременным.

Термическое влияние бани стимулируется действием эфирных масел и некоторых лекарственных растений, добавляемых в воду, выливаемую на печку-каменку. Эти вещества усиливают раздражение кожных рецепторов, оказывают влияние на обонятельный и зрительный анализаторы, обусловливают выраженный психотерапевтический эффект, а некоторые из них проникают через неповрежденные кожные покровы.

Неотъемлемая часть банной процедуры — парение веником, проводящееся при повторном заходе в парильню. Похлестывание веником тела — своеобразный массаж, стимулирующий кровообращение, способствующий закаливающему действию контрастных температур, усилению потоотделения и обмена веществ.

Веник готовят из веток практически всех пород деревьев и кустарников, а также трав, которые хорошо держат лист, не имеют колючек и не выделяют вредных веществ.
Самые популярные веники у парильщиков — березовый, дубовый, эвкалиптовый, крапивный, хвойный, ольховый, липовый, можжевеловый. Для веника можно использовать также клен, орех, ясень, смородину, пихту, кедр, рябину и др.

Offline

 

#2 2011-02-27 15:55:00

kuzia
Member

Re: Что же такое русская баня и чем она так полезна?

Очень полезная баня при заболеваниях позвоночника и при остеохондрозе.

Offline

 

#3 2011-09-22 16:58:11

АлибиD
New member

Re: Что же такое русская баня и чем она так полезна?

У нас когда кроха родилась, мы всей семьей в баню ходили, ей было два с половиной годика. Это очень хорошо было для здоровья, доча не болела зиму. Только нужно осторожно с температурой, ну и гигиену тоже соблюдать, безусловно. Это уже задача родителей за этим следить! :-)

Offline

 

#4 2011-10-13 18:10:29

Valusha1212
Member

Re: Что же такое русская баня и чем она так полезна?

Баня - это ж не только полезно, но еще и классно! Ощущения после бани такие, будто заново родился)))))))))

Offline

 

#5 2011-12-01 20:34:06

Richard
Member

Re: Что же такое русская баня и чем она так полезна?

Да, согласен с вышесказанным, русская баня - это вещь.cool Дубовым веничком тебя похлестают, пар пропарит до костей - как заново родился !

Offline

 

#6 2012-02-26 14:09:02

judodino
New member

Re: Что же такое русская баня и чем она так полезна?

Русская баня - вещь уникальная.
Пока на каменку не плеснули горячей воды, Вы находитесь в атмосфере классической финской сауны.
Насладившись относительно сухим жаром, поддаете парку - и Вы уже в традиционной русской парилке.
Венички в дело - красота.smile

Offline

 

Отдел колонтитула