Объявление

Архив форума. Перейти на новый строительный форум »»»

#1 2010-12-10 10:52:32

Помогите расчитать теплопотери

Добрый день!
Хочется узнать теплопотери цоколя типового проекта, т.к. не хочется топить улицу.  Но не знаю как. Может нужно утеплителя добавить? Проект то для Москвы считался, а у нас Екатеринбург...

Как посчитать теплотехнику цоколя по проекту?

Исходные проектные данные : внутренняя штукатурка 1,5см + 30см бетона B15 + 10 см утеплителя + 1\2 полнотелого кирпича.
Марку утеплителя не знаю - не указан в проекте. 
Спасибо

Offline

 

#2 2010-12-10 12:24:28

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Напишите размеры цоколя и высоту, тогда я Вам подсчитаю теплопотери в программке Teplotech
Утеплитель я так понял у Вас будет пенопласт или минвата?

Offline

 

#3 2010-12-10 19:29:39

Re: Помогите расчитать теплопотери

Буду очень признательна! roll


Высота цоколя 2,82м а размеры сложные, проще с чертежа взять! Цоколь стоит на бетонной плите, которая лежит на неразборном граните.

http://picasaweb.google.com/lh/photo/L79Js8RvWBrraQZ2gLrfslLYGP5w_XsgrKUWOpD9iYI?feat=directlink

С Утеплителем не опредилились пока. Если можно то оба. Какой бы Вы посоветовали?

Место строительства Екатеринбург - Коэфицент для нас 3,49 по СНиП.
Если не входим в СНиП то может  утеплитель поменять или добавить слегка, что-бы войти в СНиП?

Спасибо!

Offline

 

#4 2010-12-10 21:51:23

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Я к сожалению не понял из чертежа какая часть цоколя находится над землёй и какая заглублена в грунт, без этого уточнения в расчётах будет большая ошибка.

А насчёт утеплителя, если будет использоваться экструзионный пенополистирол то в нормы СНиП Вы вложитесь, этот материал идеально подходит для утепления цоколей поскольку совершенно не боится влаги, только он относительно дороговат, считаю было бы выгоднее использовать вместо него 15 см пенопласта ПСБ-С-25 (примерно $1500 экономии).

Отредактировал Mendeleev (2010-12-10 21:55:27)

Offline

 

#5 2010-12-10 22:15:31

Re: Помогите расчитать теплопотери

Спасибо, за ответ!

Посадку пока сделали любительски - не судите строго.
По  ссылке выложила ген план с высотами и разрез с высотами погружения в неразборный гранит

http://picasaweb.google.com/LuseeCh/mlcyHL?authkey=Gv1sRgCLS79vi-q67EmgE&feat=directlink

Отредактировал Лимпопо (2010-12-10 22:18:46)

Offline

 

#6 2010-12-11 11:22:11

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Интересный у Вас проект с полузаглублённым цоколем smile
У меня получилось что при утеплении стен 100 мм экструзионным пенопластом теплопотери цокольного помешения будут порядка 5 кВт*час, для такой площади это совсем немного, можно даже сказать энерго-эффективный дом smile
Лично я бы на Вашем месте более чем по проекту не утеплял, этого проектного утепления более чем достаточно.

Offline

 

#7 2010-12-13 07:02:59

Re: Помогите расчитать теплопотери

Спасибо!

А какое термическое сопротивление ограждающей конструкции получилось?
По СНиП 3,49 должно быть...
Понимаю что вопрос глупый, но эту цифру мне легче осмыслить...

Offline

 

#8 2010-12-13 07:30:49

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Термическое сопротивление стены штукатурка15/бетон300/экст.пенополистирол100/кирпич120 получилось ровно 3.48, это там где нет земляной насыпи, а где есть и того больше.

Offline

 

#9 2010-12-13 08:09:34

Re: Помогите расчитать теплопотери

Ух!
Замечательно!
А Вы же в программе теплотеч считаете?
Как вы в нее сумели забить данные на керамику в "tab"?
У меня не выходит...
Может вы можете отправить мне Вашу таблицу с данными на мыло?
Мыло в личку отправила.

Offline

 

#10 2010-12-13 08:12:17

Re: Помогите расчитать теплопотери

Ой, не знаю где тут личка - на Email выслала.

Offline

 

#11 2010-12-13 08:20:30

Re: Помогите расчитать теплопотери

Я еще стены пытаюсь посчитать - но там сложная ситуация - просто голова идет кругом! Как и из чего делать!
Хотели на крупноформатных блоках 510мм Поротерм под штукатурку, но вроде как без облицовки кирпичем плохо по точке росы и коэфицент теплосопротивления не понятен.
Если делать на Самарском блоке 380мм Супер Термо с облицовкой кирпичем - непонятны его прочностные характеристики, хотя он очень теплый. и где у него будет точка росы - если его снаружи кирпичем и штукатуркой отделать
Хотелось бы забить данные в программу и поиграться.

Offline

 

#12 2010-12-13 11:09:36

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Лимпопо написал:

Ух!
А Вы же в программе теплотеч считаете?
Как вы в нее сумели забить данные на керамику в "tab"?
Может вы можете отправить мне Вашу таблицу с данными на мыло?
Мыло в личку отправила.

У Вас получился сложный проект и я рассчитывал его теплопотери в программе ТЕСЕ, это программа довольно сложная для обывателя и расчёт проекта у меня не сохранился.

Offline

 

#13 2010-12-13 11:11:26

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Лимпопо написал:

Хотелось бы забить данные в программу и поиграться.

Для того чтобы определить теплосопротивление стены я бы Вам посоветовал вот  эту программу www.allbeton.ru/forum/download/file.php?id=1398 - оно очень простая, нужно всего лишь подставить значения в табличках ексель.

Offline

 

#14 2010-12-13 11:15:36

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Лимпопо написал:

Хотели на крупноформатных блоках 510мм Поротерм под штукатурку, но вроде как без облицовки кирпичем плохо по точке росы и коэфицент теплосопротивления не понятен.
Если делать на Самарском блоке 380мм Супер Термо с облицовкой кирпичем - непонятны его прочностные характеристики, хотя он очень теплый. и где у него будет точка росы - если его снаружи кирпичем и штукатуркой отделать

У Поротерма и Супер-Термо характеристики примерено одинаковые, на вскидку могу написать что 510 мм Поротрма уж точно будет достаточно.

В плане точки росы наоборот лучше стены их поротерма не облицовывать кирпичом, а просто оштукатурить, в этом случае паросопротивление слоёв будет одинаковое и будет выполняться условие не накопления влаги.

Отредактировал Mendeleev (2010-12-13 11:17:30)

Offline

 

#15 2010-12-13 12:06:30

Re: Помогите расчитать теплопотери

Я не могу в в указанной программе найти крупноформатный поризированный блок
И не знаю какие данные подставить в нее.
В СПО нет тех цифирок, которые нужно подставить в teplotech, справиться не получается, т.к. нет образования строительного

Offline

 

#16 2010-12-13 17:18:29

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Коэфф. теплопроводности кладки на клею из блоков «ПОРОТЕРМ 51» равняется 0,15 Вт/(м•°С) это в той программе точно соответствует теплопроводности "Кладка из ячеистых блоков пл. 400 кг/м3 на клею 2-3 мм" поэтому можете смело подставлять в качестве поротерма smile

Offline

 

#17 2010-12-13 18:52:47

Re: Помогите расчитать теплопотери

Спасибо!
Я так понимаю, что главное однородная стена из керамоблока поризированного была, что бы с росой все нормально было.
И наступит тогда всем счастье!

Offline

 

#18 2010-12-13 19:26:49

Mendeleev
Member

Re: Помогите расчитать теплопотери

Лимпопо написал:

Я так понимаю, что главное однородная стена из керамоблока поризированного была, что бы с росой все нормально было.

Если однородная так проще, тогда точно всё будет нормально, а если стена многослойная нужно соблюдать правило чтобы внутренние слои пропускали водяные пары хуже чем наружные, например такой стеновой пирог: помещение->керамическая плитка/поротерм/кирпичная облицовка, в этом случае керамическая плитка которой облицованы стены внутри помещений не даст водяным парам проникнуть в стену, а даже если они и проникнут (через швы) то водяные пары будут испаряться из стен быстрее чем поступать (потому что их поступает слишком мало).

объяснил как смог smile

Отредактировал Mendeleev (2010-12-13 19:28:27)

Offline

 

Отдел колонтитула