На каждый день | Конструктивные решения зданий

КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Состав спортивных комплексов весьма разнообразен, в него могут входить дворцы спорта, крытые и открытые плавательные бассейны, арены спортивных игр с трибунами, лыжные трамплины и др. Во многих случаях они рассчитаны на десятки тысяч зрителей, требуют больших перекрываемых площадей и решения сложных архитектурно-строительных задач.

Покрытие спортивных зданий больших пролетов целесообразно решать в виде железобетонных оболочек, висячих вантовых, стальных арочных или мембранных конструкций, а также эффективных деревянных и пластмассовых конструкций.

Большие спортивные арены могут быть решены с покрытием только трибун для зрителей. Практика показала целесообразность и экономическую эффективность таких решений.

Крытые трибуны стадионов решаются, как правило, в виде железобетонных консольных рам Г-образной формы, располагаемых с шагом 6-8 м. В решении показанном на рис. 1 стойки рам имеют длину 15,3 м, а ригели - 13 м. Стойка и ригели рамы соединяются между собой преднапряженной канатной арматурой. Арматура стоек заанкеривается в основании и натягивается с верхнего конца, после чего производится инъекцирование каналов цементным раствором. В верхней части стойки объединены обвязочными ригелями. По верху ригелей укладываются железобетонные плиты покрытия. Балки опорных конструкций трибун опираются на стойки.

В плавательных бассейнах основным является ванна бассейна, которую целесообразно выполнять из монолитного железобетона. Поскольку глубина ванны бассейнов многоцелевого назначения переменна, то толщина плиты днища и армирование принимаются переменными. Стенки бассейна также проектируются переменной толщины и с различным армированием по высоте, в соответствии с эпюрами внутренних усилий, вызванных переменным гидростатическим давлением воды и другими нагрузками.

Поперечный разрез крытых трибун стадиона

Рисунок 1. Поперечный разрез крытых трибун стадиона: 1 - консольная рама; 2 - опорные конструкции трибун; 3 - ступени трибун

Поделитесь ссылкой в социальных сетях