На каждый день | Справочник-словарь

Ээ | эдикула, экседра, экстраполяция, эллинг, эркер, эспланада ...

ЭДИКУЛА (от лат. aedicula) - архитектурное оформление ниши или проема в виде обрамляющих колонн или пилястр, опирающихся на подножие и увенчанных фронтоном.

ЭКВИВАЛЕНТ (от лат. aequivalens - равноценный) - предмет (или количество), равнозначащий в каком-либо отношении другому, который может заменить его или служить его выражением.

ЭКВИВАЛЕНТНАЯ НАГРУЗКА (от лат. aequivalentis - равноценный) - условная равномерно распределенная нагрузка, вызывающая в элементах и конструкциях такие же усилия, какие возникают от действительной неравномерной нагрузки.

ЭКЛЕКТИЗМ (от греч. eklekticos - тот, что выбирает) - формальное, механическое использование в композиции и художественной отделке зданий элементов стилей прошлых эпох.

ЭКЛЕСКАТЕРИЙ (от греч.) - здание народных собраний в античной Греции.

ЭКОВАТА - целлюлозный теплозвукоизоляционный материал, состоящий примерно на 80% из газетной бумаги-макулатуры и 20% из нелетучих антипиренов (в основном борная кислота и бура). Э. обладает очень высокой теплоизолирующей способностью.

ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos - дом, жилище местопребывание, и logos - слово, учение) - 1) наука о различных аспектах взаимодействия организмов между собой и окружающей средой; - 2) Наука о совместном развитии человека, сообществ людей и человечества в целом и окружающей среды (включающей все остальные организмы), исследующая причины возникновения Э. проблем и предлагающая способы их преодоления, которые обеспечивали бы устойчивость окружающей среды и существование человечества.

ЭКОЛОГИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ - изучение процессов формирования систем жилой среды в связи с развитием городов и систем расселения, а также в связи с возможными пределами и последствиями изменений, вызываемых этими процессами. Внутренняя среда помещений в понятие Э. г. не входит.

ЭКОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ - составная часть общей экологии, изучающая геохимическую и геофизическую трансформацию ландшафтов под воздействием промышленных отраслей строительного комплекса.

ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА - совокупность общественных, организационных и технических факторов, определяющих эффективность труда и использования средств производства в строительстве; отрасль экономической науки, изучающая закономерности и тенденции развития строительства, факторы, способствующие его эффективности, формы и методы экономической работы в строительстве.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ Конструкций - минимум приведенных затрат на готовые конструкции в «деле».

ЭКОПОЛИС - урбанизированный ареал, среда которого включает природные элементы и создает условия для их развития («впускает природу в город», создает «сплав природной и городской среды»).

ЭКОТУАЛЕТ - туалет, где разными способами фекалии и другие органические отходы и вещества превращаются в перегной с содержанием биогенов.

ЭКРАН ПЛОТИНЫ - противофильтрационное устройство, располагаемое по верхнему откосу плотины.

ЭКСЕДРА (от греч. exedra) - полукруглая ниша большого размера полукруглый павильон.

ЭКСКАВАТОР (от лат. excavo - долблю, выдалбливаю) - самоходная машина для выемки и перемещения грунтов и иных массовых сыпучих и кусковых материалов, а также для выполнения ряда других работ.

ЭКСКАВАЦИЯ (от лат. excavatio - выдалбливание) - процесс выемки горной породы (грунта) при помощи взрывных работ или специальных механизмов (экскаваторов, бульдозеров, скреперов и других); в практике земляных работ под экскавацией понимают весь рабочий цикл, т. е. копание, перемещение и разгрузка грунта с применением экскаваторных машин.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ - опытное (пробное) проектирование с целью выбора, изучения и предварительной проверки эффективности новых прогрессивных решений в промышленном, жилищном гражданском и сельском строительстве. Э. п. предшествует экспериментальному строительству.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО - опытное строительство, осуществляемое на основе результатов проведенных научно-исследовательских и проектных работ с целью проверки принятых технических решений по совершенствованию существующих и созданию новых зданий и сооружений различного назначения.

ЭКСПЕРТ - специалист высшего уровня, способный выработать оценки или дать рекомендации, советы, предостережения и так далее, необходимые для минимизации риска принимаемых решений.

ЭКСПЕРТИЗА (от фр. expertise - опытный) - исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д. В строительной области - вид деятельности в технологическом цикле проектирования и строительства объекта, базирующийся на исследовании, проверке, анализе и оценке обоснования инвестиций, градостроительных и проектных решений в целях целесообразности и возможности их принятия.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ - документальная форма выражения результатов экспертизы. Состав и содержание предопределяются рядом методических пособий, требований и рекомендаций.

ЭКСПЕРТНЫЕ САНКЦИИ - меры, применяемые к нарушителям установленных норм и правил. В нашем случае применяются к разработчикам некачественной продукции по результатам ее рассмотрения и оценки государственными экспертными органами.

ЭКСПЛИКАЦИЯ (от лат explicatio - истолкование, объяснение) - свод пояснений к системе условных знаков на чертеже или на карте.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ (от фр. exploitation - использование, извлечение, выгоды) - систематическое использование обществом и отдельными социальными группами зданий, сооружений и их комплексов как способов производства и потребления, материальных благ.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ) - использование здания или сооружения по функциональному назначению с проведением необходимых мероприятий по сохранению состояния конструкций, при котором они способны выполнять заданные функции с параметрами, установленными требованиями технической документации.

ЭКСПОЗИЦИЯ - размещение каких-либо предметов, выставляемых для обозрения.

ЭКСПРЕССИОНИЗМ (от expression - выразительность, выражение) - направление в искусстве и литературе Европы нач. 20 в., связанное с утверждением внутреннего мира художника как основного и единственного источника искусства, которое является формой его самовыражения.

ЭКСТЕРЬЕР (от лат. exterior - внешний) - внешний облик здания.

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ (от лат. extra - вне, и polio - выправляю, изменяю) - см. Интерполяция.

ЭЛЕВАТОР (от лат. elevator - поднимающий) - 1) подъемно-транспортная машина непрерывного действия, служащая для вертикального перемещения насыпных или штучных грузов; - 2) Сооружение для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния, зернохранилище силосного типа.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОТОПЛЕНИЕ - система отопления, состоящая из расположенных в отапливаемых помещениях и включенных в электросеть электрических отопительных приборов, в которых электрическая энергия превращается в тепловую.

ЭЛЕКТРОД (от электро, и греч. hodos - путь) - металлический стержень, по которому подводится к детали электрический ток во время сварки, наплавки или резки.

ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ - ручные машины, привод которых осуществляется от электродвигателя. Основные виды Э.: дрели, пилы, гайковерты, шуруповерты, отбойные молотки, рубанки, трамбовки и некоторые другие, а также вспомогательное оборудование - заточные станки, точила и другие.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ - работы по сборке, установке на подстанциях, в машинных залах и других производственных зданиях электрооборудования и электроконструкций и сооружению кабельных и воздушных электрических сетей.

ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА - программируемое функциональное устройство, состоящее из одного или нескольких взаимосвязанных центральных процессоров и периферийных устройств, управление которыми осуществляется посредством программ, располагающихся оперативной памяти и которое в состоянии производить большой объем вычислений, содержащих большое количество арифметических и логических операций без вмешательства пользователя в течение периода выполнения.

ЭВМ может состоять только лишь из одного или нескольких взаимосвязанных устройств.

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ - совокупность электрических устройств, устанавливаемых в зданиях для создания нормальных условий деятельности находящихся в них людей.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В ЗДАНИИ - совокупность проводов и кабелей (с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями), служащих для распределения электрической энергии к электроприемникам напряжением до 1000 В.

ЭЛЕКТРОПРОГРЕВ БЕТОНА - один из важнейших способов ускорения твердения бетона пропусканием электрического тока непосредственно через бетон или с помощью нагревательных электрических приборов (электрообогрев).

ЭЛЕКТРОСВАРКА - способ сварки металлов с использованием для нагрева электрической энергии.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - совокупность сооружений, машин, аппаратов и приборов, имеющих целью преобразование в электрическую энергию других видов энергии. Для такого преобразования устанавливаются на Э. двигатели - тепловые, гидравлические, ветряные, которыми приводят в действие электрические генераторы.

ЭЛЕКТРОТАЛЬ - грузоподъемная машина, представляющая собой механическую таль с приводом от электродвигателя.

ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ МЕТОД НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ - метод, заключающийся в том, что необходимое относительное удлинение арматуры, соответствующее заданному напряжению в ней, получают электрическим нагревом арматуры до соответствующей температуры.

ЭЛЕМЕНТ (от лат. elementum - стихия, первоначальное вещество) - составная часть какого-либо сложного целого.

ЭЛЕМЕНТ КОНСТРУКТИВНЫЙ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ) - конструкция, входящая в состав здания (сооружения): фундамент, стена, лестница и т. д.

ЭЛЕМЕНТ КОНСТРУКЦИИ - составная часть конструкции, например, стойка рамы, ригель рамы, раскос фермы и т. д.

ЭЛЛИНГ (от греч. helling) - сооружение на берегу моря, озера, реки, оборудованное для строительства судов или для их ремонта, осмотра, хранения, в том числе и спортивных судов.

ЭМАЛИРОВАНИЕ (ЭМАЛИРОВКА) - покрытие поверхностей эмалью в целях предохранения изделия от коррозии, придания красивого внешнего вида или способности хорошо отражать световой поток.

ЭМАЛЬ (от фр. email) - суспензия пигмента или смеси пигментов с наполнителями в лаке, образующая после высыхания непрозрачную твердую пленку с различным блеском и фактурой поверхности.

ЭМИССИЯ - выпуск денег в обращение для обеспечения потребностей налично-денежного оборота.

ЭМУЛЬСИЯ (от лат. emylgeo - даю, выдаиваю) - группа связующих и разбавителей для водных и масляных окрасочных составов; улучшают качество малярных материалов и способствуют экономии олифы. Э. - дисперсная система, состоящая из двух не растворяющихся одна в другой жидкостей.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД РАСЧЕТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ - метод определения критической нагрузки из условия равенства нулю приращения полной энергии системы при переходе ее в смежное состояние.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ - совокупность технических средств, обеспечивающих снабжение строительства всеми видами энергии.

ЭНЕРГИЯ - способность тела или системы тел совершать работу. Существующие формы и виды Э. могут быть подразделены на механическую Э., электромагнитную Э. и внутреннюю Э. К последней относятся тепловая, химическая и атомная Э.

Различные виды Э. могут превращаться в другие виды энергии в полном соответствии с законом сохранения Э.

ЭНЕРГИЯ ДЕФОРМАЦИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ - величина, численно равная работе внутренних сил при переводе системы из рассматриваемого деформированного состояния в начальное состояние. Э.д., отнесенная к единице объема тела, называется удельной Э.д.

W0 = 0??ij ?ij ?ij,

где ?ij - компоненты тензора напряжений; ?ij - компоненты тензора

деформаций.

Функция Ц = ?ij ?ij – W0 называется дополнительной удельной Э.д.

При упругом поведении материала процесс деформирования носит обратимый характер, а работа внутренних сил не зависит от пути. Поэтому величина W0 называется также упругим потенциалом.

Э.д. является одним из основных понятий, используемых при формулировке вариационных принципов и методов механики деформируемого твердого тела.

ЭНЕРГИЯ КОЛЕБАНИЙ СИСТЕМЫ - сумма потенциальной энергии внутренних сил и кинетической энергии колеблющихся масс системы.

ЭНЕРГОЕМКОСТЬ - количество энергии (или мощность), необходимые для получения единицы производимого продукта или услуги, один из основных показателей ресурсоемкое (количества ресурсов, используемых для получения единицы производимого продукта и услуг).

ЭНКАУСТИКА (ВОСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ) - живопись восковыми красками, применяемая в декоративной отделке зданий.

ЭНТАЗИС (от греч. entasis - напряжение, усиление) - утолщение ствола колонны, расположенное обычно на 1/3 ее высоты.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - 1) научное, справочное пособие по всем иди отдельным отраслям знания в форме словаря; - 2) Приведенное в систему обозрение различных отраслей какой-либо науки.

ЭПИЗОД - 1) случай, происшествие; - 2) Часть художественного произведения, обладающая известной самостоятельностью и законченностью.

ЭПЮРА (от фр. epure - чертеж) - графическое изображение, отражающее изменение какого-либо усилия или напряжения вдоль определенной оси элемента и представленное в соответствующем масштабе.

ЭПЮРА МАТЕРИАЛОВ - график изменения прочности сечений в зависимости от расхода материалов, переменного по длине элемента.

ЭРГОНОМИКА (от греч. ergon - работа, и nomos - закон) - научная дисциплина, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах, выявляющая возможности и закономерности создания оптимальных условий для высокопроизводительного труда и обеспечения необходимых удобств, содействующих развитию способностей работника.

ЭРКЕР, ФОНАРЬ - полукруглый, треугольный или многогранный остекленный выступ в стене здания на всю высоту фасада или на несколько этажей (обычно кроме 1-го этажа) для увеличения площади внутренних помещений, улучшения их освещенности и инсоляции.

ЭРОЗИЯ - 1) разрушение поверхности материалов вследствие чисто механических воздействий, главным образом ударов и трения. Разрушение, обусловленное химическими или электрохимическими воздействиями, называется коррозией; - 2) Процесс разрушения земной поверхности деятельностью текучих вод.

ЭРОЗИЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ - выдувание, смыв и размыв земной поверхности в результате нарушения травяного (дернового) покрова строительными работами любого типа.

ЭСКАЛАТОР (от англ. escalator) - механическая движущаяся лестница, применяемая для перемещения больших людских потоков на станции метро, в крупных магазинах и пр.

ЭСКАРП (от итал. scarpe - откос, скат) - военное инженерное сооружение: крутой (около 45°) и высокий (около 3 м) срез ската возвышенности или берега реки, обращенного к неприятелю, используемый как противотанковое препятствие.

ЭСКИЗ - технический рисунок, выполненный от руки, с соблюдением основных правил строительного черчения и содержащий все данные необходимые для изготовления изображенных предметов.

ЭСПЛАНАДА (от фр. esplanade) - 1) площадь перед большим зданием; 2) Широкая улица с аллеями посредине.

ЭСТАКАДА (от фр. estacade - свая, балка) - надземное или надвод-открытое протяженное сооружение мостового типа, состоящее из ряда опор и пролетного строения и предназначенное для пропуска транспортных средств (пешеходного движения), прокладки различных коммуникаций, для погрузочно-разгрузочных работ и т. д.

ЭСТЕТИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ - система взглядов на природу и суть архитектуры, основанная на представлении о примате ее эстетичной сути. Для Э. характерно утверждение красоты архитектурных форм как самоцели архитектурного творчества, ограничение сферы Э. формами зданий и сооружений, воспринимаемыми зрительно, при пренебрежении их социально-функциональным содержанием.

ЭСТЕТИКА (от греч. aisthetikos - способный сочувствовать) - наука про природу и закономерности эстетического освоения действительности.

ЭСТЕТИКА ЛАНДШАФТА - красота местности, ее привлекательность для человека. Один из природных ресурсов, необходимый для сохранения психического здоровья и нормального отдыха людей.

ЭТАЖ (от фр. etage) - часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием или полом и покрытием.

ЭТАЖ МАНСАРДНЫЙ - см. Мансарда.

ЭТАЖ НАДЗЕМНЫЙ - этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли (тротуара, отмостки).

ЭТАЖ ПОДВАЛЬНЫЙ - см. Подвал.

ЭТАЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ - этаж, используемый для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может располагаться под зданием, над верхним этажом здания, в одном или нескольких этажах многоэтажного здания.

ЭТАЖ ЦОКОЛЬНЫЙ - этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли (тротуара, отмостки), но не более чем на половину высоты расположенных в нем помещений: нижний этаж здания, оформленный как цоколь вышележащих этажей.

ЭТАЖЕРКА (от фр. etagera - ярус, ступень) - многоярусное инженерное сооружение (без стен), свободно стоящее в промышленном здании или вне его и предназначенное для размещения и обслуживания технологического оборудования и транспортных средств.

ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ (от фр. etalon - образец) - в метрологии - средство измерений (или комплекс средств измерений), обеспечивающее воспроизведение и хранение единицы с целью передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения, выполненное по особой спецификации и официально утвержденное в установленном порядке в качестве эталона.

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА - отдельные стадии производства, результатом которых является готовая строительная продукция (здание, сооружение).

При организации и технологии строительного производства выполняют следующие четыре этапа:

- приемка и ознакомление с проектно-сметной документацией;

- разработка проекта производства работ на каждый объект;

- выполнение строительно-монтажных работ;

- подготовка и сдача объекта в эксплуатацию.

ЭФФЕКТ - результат вложения инвестиций, осуществления капитальных вложений, использования научно-технических достижений.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ - отношение эффекта к затратам, направленным на его достижение.

ЭФФЕКТ БАУШИНГЕРА - снижение сопротивления материала возникновению пластических деформаций одного знака при предварительной пластической деформации другого знака.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА - соотношение полезного результата трудовой деятельности и величины затрат труда на его получение.

ЭХИН (от греч. echines - еж) - часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем; является переходом от ствола колонны к квадратному абаку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях