На каждый день | Напряжения

ПЛОСКОЕ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Если все векторы напряжений параллельны одной и той же плоскости, напряженное состояние называется плоским (рис. 1). Иначе: напряженное состояние является плоским, если одно из трех главных напряжений равно нулю.

Плоское напряженное состояние

Рисунок 1.

Плоское напряженное состояние реализуется в пластине, нагруженной по ее контуру силами, равнодействующие которых расположены в ее срединной плоскости (срединная плоскость - плоскость, делящая пополам толщину пластины).

Направления напряжений на рис. 1 приняты за положительные. Угол α положителен, если он откладывается от оси х к оси у. На площадке с нормалью n:

Направления напряжений

 

 (1)

при .

Нормальное напряжение σn положительно, если оно растягивающее. Положительное напряжение  показано на рис. 1. Правило знаков для  по формуле (1) то же самое, что для напряжений  по формуле (1).

Данное здесь правило знаков относится к наклонным площадкам. В статье «Объёмное напряженное состояние» сформулировано правило знаков для компонентов напряжений в точке, т. е. для напряжений на площадках, перпендикулярных осям координат. Это правило знаков принято в теории упругости.

Главные напряжения на площадках, перпендикулярных плоскости напряжений:

Главные напряжения

(2)

(Поскольку здесь рассматриваются только два главных напряжения, они обозначены через σ1 и σ2, хотя может оказаться, что σ2<0, т. е. σ2 не будет средним из трех главных напряжений). Угол α1 составляемый нормалью к первой главной площадке с осью х, находится из равенства:

(3)

Наибольшее  и  наименьшее  касательные напряжения

Наибольшее  и  наименьшее  касательные напряжения

(4)

Эти напряжения действуют на площадках, расположенных под углом 45° к первой и второй главным площадкам.

Если главные напряжения σ1 и σ2 имеют одинаковый знак, то наибольшее касательное напряжение действует на площадке, расположенной под углом 45° к плоскости напряжений (плоскости ху). В этом случае:

В стенке балки (здесь имеется в виду обычная балка, а не балка-стенка)  при ее изгибе силами реализуется частный случай плоского напряженного состояния. В стенках балки одно из нормальных напряжений σy равно нулю. В этом случае напряжения получатся по формулам (1), (2) и (4), если в этих формулах положить σy=0. Положение первой главной площадки определяется формулой (3).

РАСТЯЖЕНИЕ ПО ДВУМ НАПРАВЛЕНИЯМ (рис 2):

растяжение по двум направлениям

Рисунок 2.

При σ1>0 и σ2<0

При σ1>0 и σ2>0

При σ1<0 и σ2<0

ЧИСТЫЙ СДВИГ (рис. 3)

чистый сдвиг

Рисунок 3.

ПРИМЕР. σx =300 кГ/см2, σy =-200 кГ/см2, τxy=300 кГ/см2. Найти величины и направления главных напряжений.

По формуле (2) находим:

Если смещения точек в направлении одной из координатных осей равны нулю, то деформация называется плоской. Например, если смещения ω в направлении оси z равны нулю, то деформация называется плоской.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях