На каждый день | Бетон

ПРОЧНОСТЬ

Прочность (так же, как деформации и другие свойства) в значительной степени зависит от соотношений и свойств входящих в состав бетона материалов, методов укладки и обработки смеси, возраста к моменту загружения, размеров бетонного элемента, температуры и влажности среды, в которой находится бетон, и др.

Прочность образцов бетона при сжатии зависит от абсолютных и относительных (отношение высоты образца h к его толщине d) размеров образца. Это объясняется действием возникающих при сжатии сил трения между поверхностями образца и плит пресса. Эти силы препятствуют поперечным деформациям и увеличивают разрушающую нагрузку. Влияние сил трения тем больше, чем меньше отношение h/d. Например, для образцов, имеющих одинаковые размеры в плане, но разную высоту, при h/d=0,5 разрушающая нагрузка составляет от 1,5Ркуб до 2,5 Ркуб, а при h/d = 4 - от 0,75 Ркуб до 0,95 Ркуб, где Ркуб - разрушающая нагрузка для куба (h/d =1). Влияние сил трения изменяется также с изменением абсолютных размеров образцов - кубов бетона.

Прочность бетона в конструкциях близка к прочности бетона, получаемой при испытании призмы, с отношением h/d=4÷8. Предел прочности при сжатии призмы сечением 20X20 см и высотой 80 см называется призменной прочностью Rпр. Она может быть вычислена, пользуясь формулами (а) и (б), с подстановкой в них вместо нормативных сопротивлений - пределов прочности бетона.

При сжатии бетона образуются микротрещины (разрывы), обнаруживаемые с помощью тензометрических, ультразвуковых и других методов испытания при сравнительно небольших напряжениях Rт, равных для очень слабых бетонов 0,3-0,4 Rпp, а для очень прочных 0,65-0,75 Rпр. Видимые трещины появляются при напряжениях, превышающих 0,7 Rпр.

Влияние длительности приложения нагрузки на прочность зависит главным образом от величины напряжений. Если напряжения в бетоне меньше Rт, то длительное приложение нагрузки не уменьшает (а по некоторым данным немного увеличивает) предел прочности бетона по сравнению с бетоном, не подвергавшимся длительному загружению и испытанным в том же возрасте. Если же напряжения превышают длительное сопротивление бетона Rдл=0,8Rпр, то длительное действие нагрузки вызывает его разрушение.

Повторное приложение нагрузки при большом количестве циклов загружения приводит к разрушению, если максимальное напряжение при этой нагрузке превышает Rт, т. е. для прочных и высокопрочных бетонов больше 0,5-0,75 Rпр.

Различные факторы по-разному влияют на прочность бетона при сжатии Rпр, растяжении Rp и срезе Rcр, поэтому соотношения между этими показателями прочности бетона изменяются в широких пределах. Отношение Rпр/ Rр находится для разных бетонов в пределах от 5 до 16, причем обычно (но не обязательно) увеличивается с повышением марки бетона.

Сопротивление бетона растяжению при изгибе при соизмеримых размерах образцов Rр.и=1,8÷2,2 Rр; при этом Rр.и вычисляется по условной (для упругопластических тел) формуле сопротивления материалов Rр.и=M:W. При изгибе бетон разрушается в растянутой зоне. Разрушение бетона в сжатой зоне возможно только в железобетонных  балках.

Сопротивление бетона марок 100-300 срезу Rср=0,18÷0,27 Rпр при длине площадок среза порядка 15-20 см; в среднем Rcp=0,22 Rпр.

Проектные марки бетона по прочности па сжатие и по прочности на растяжение являются характеристиками прочности бетона, назначаемыми при проектировании. Нормами установлены следующие проектные марки бетона по прочности на сжатие : 15, 25, 35, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 600, 800. Марки 15-75 относятся только к бетонам на пористых заполнителях, а марки 400-800 - только к тяжелым  бетонам.

Соответствие фактической прочности бетона его проектной марке должно устанавливаться испытанием кубов бетона; при оценке результатов испытаний следует учитывать не только средние пределы прочности бетона, но и его коэффициенты изменчивости.

Нормативная кубиковая прочность бетона при сжатии Rн назначается с учетом изменчивости прочности бетона и принимается равной

где cу - нормативное  значение коэффициента  изменчивости, равное для тяжелого бетона и бетона на легких заполнителях =0,135, а для автоклавного ячеистого цементного бетона =0,18. Нормативная призменная прочность бетона определяется по формулам:

для тяжелых бетонов и бетонов на пористых заполнителях:

Нормативная призменная прочность бетона

(а)

для ячеистых бетонов

Нормативная призменная прочность бетона

(б)

Расчетное сопротивление бетона определяется делением его нормативной призменной прочности на коэффициенты безопасности. Коэффициенты безопасности при сжатии Кб.с при расчете по 1-й группе предельных состояний принимаются равными для тяжелых бетонов и бетонов на пористых заполнителях Кб.с=1,20, а для ячеистых автоклавных цементных бетонов Кб.с=1,50.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях