На каждый день | Алюминиевые сплавы

СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Широкие пределы изменения системы, марок и состояний алюминиевых сплавов, а также толщин соединяемых элементов приводят к необходимости использования большого количества видов соединений: сварных, клепаных, болтовых, клеевых и др. В алюминиевых конструкциях применяются различные виды сварки, основными из которых являются:

а) механизированная (автоматическая или полуавтоматическая) или ручная электродуговая сварка в защитной среде инертных газов с применением неплавящегося вольфрамового электрода и присадочной проволоки;

б) механизированная электродуговая сварка в защитной среде инертных газов с применением плавящегося электрода;

в) электрическая контактная сварка.
Применение сварки в струе инертного газа (обычно аргона) препятствует образованию оксидной пленки.

В качестве электродного и присадочного материала применяются: в конструкциях из сплавов АД1, АМц - проволока из того же сплава; в конструкциях из магналиев - проволока из основного металла или магналия с более высоким (по сравнению с основным металлом) содержанием магния; в конструкциях из сплавов системы алюминий - магний - кремний - проволока из сплавов особого состава; в конструкциях из сплавов В92 - проволока из того же сплава или из сплава особого состава.

Под влиянием нагрева при сварке наблюдается разупрочнение основного металла, особенно сплавов, упрочненных термической обработкой. Это приводит практически к отказу от сварки таких сплавов, как дуралюмины Д1-Т и Д16-Т, а также сплава В95-Т1 и учету значительного разупрочнения, особенно для сплавов системы алюминий - магний - кремний.

Электрическая контактная сварка применяется для соединения тонкостенных элементов.

Заклепочные соединения в алюминиевых конструкциях выполняются с применением холодных заклепок из материалов более пластичных (по сравнению с основным материалом), чем алюминиевые сплавы, обычно той же системы.

Болты в соединениях алюминиевых конструкций применяются:

а) повышенной и нормальной точности, выполненные из алюминия и стали;

б) болты с обжимными кольцами (лок-болты), состоящие из закладного стержня с головкой, выполняемого из алюминиевого сплава средней и высокой прочности, и
замыкающей части (обжимного кольца) из алюминиевых сплавов повышенной пластичности;

в) высокопрочные стальные болты.

Во избежание контактной коррозии стальные болты необходимо оцинковывать.

Клеевые соединения могут применяться как самостоятельно, так и в сочетании со сварными и болтовыми соединениями. Помимо этого клеевые соединения применяются в трехслойных конструкциях, например при соединении среднего слоя из пластмасс и наружных слоев из алюминиевых   сплавов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях