Справочник строителя | Окна из дерева

Окна из натуральных материалов

Окна из натуральных материалов пока ещё лидируют в России. Натуральное дерево - главный материал применяемый в строительстве и отделке домов. Этот материал выгодно отличает благородство и экологичность. Преимуществами практически любой древесины, безусловно является простота при обработке и реставрации. Так же можно упомянуть и большую прочность при сравнительно малой массе, и неплохая защита от звука, защита от жары и природная устойчивость к холоду.

Первостепенным вопросом, является не сам выбор оконных блоков, а скорее симбиоз покупки окон с ремонтом квартиры. Спросите, что же первым: монтировать остекление или завершить отделку?

Во всех случаях есть и положительные и не положительные стороны.

Обычно, когда ремонт идёт начальным этапом, мы уменьшаем опасность повреждения новых окон и можете заказывать их конструкцию и внешний вид под одобренный Вами тон обстановки. С другой стороны, при разборке старых оконных блоков и установке новых в уже отремонтированной жилплощади неизбежно наличие пыли, а монтаж и отделка откосов тоже нагрузит вас лишней морокой.

Если же мы приняли решение установить в первую очередь окна, значит минусы будут, совсем наоборот. Хорошим вариантом в этом случае будет промежуточный вариант. Монтируйте окна после окончания «мокрой» работы, но до начала работы «беловой» Этим Вы »оградите» оконные блоки от попадания химических жидкостей, и окна не понадобится »отдраивать» от грязи по завершении установки.

Хорошее время для выбора оконных конструкций - зима. В холодное время года сроки в плане изготовления остекления для вашего дома уменьшаются. Сегодняшние технологии разрешают производить монтаж оконных блоков не испортив качества в достаточно прохладных постройках при температуре в районе минус десять гр. По Цельсию. В отапливаемых постройках установка без потери целостности можно делать при температуре не менее плюс двадцать градусов.

Несколько советов.

Выбирая ”живые” окна, смотрите на пригодность дерева.

В материале для деревянных частей окна не может применяться сердцевина дерева, обычно там невооружённым глазом можно рассмотреть возрастные слои виде колец;

Наличие ”месторождений” смолистых участков и других дефектов в оконном брусе лучше избегать

Дефектов лакокрасочных покрытий на оконных конструкциях быть не должно.

Прижимной штапик не должен закрепляться гвоздями к раме и фурнитура обязана ”иметь” товарный знак завода-изготовителя.

Основное, что отличает деревянные оконные конструкции - ценовой вопрос. Хорошие оконные конструкции не могут быть дешевыми, что связано со сложной технологией подготовки дерева и задействованием очень не дешёвого производственного оборудования.


Источник

Поделитесь ссылкой в социальных сетях