Справочник строителя | Блоки оконные деревоалюминиевые

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФИЛЯМ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

Для изготовления изделий рекомендуется применять профили из алюминиевого сплава (система алюминий-магний-кремний), которые должны соответствовать требованиям ГОСТ 22233.

Профильные элементы из алюминиевых сплавов должны иметь характеристики при испытании на растяжение не ниже:

временное сопротивление, МПа

160

предел текучести, МПа

120

относительное удлинение, %

8.

 

Дефекты формы профильных алюминиевых деталей (отклонения угловых размеров, кривизна и параллельность стенок поперечного сечения, скручивание профиля, волнистость полок и стенок) не должны превышать требований ГОСТ 22233.

Профили должны иметь защитно-декоративное анодно-окисное по ГОСТ 9.031, ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303 или лакокрасочное покрытие по ГОСТ 9.032.

Толщина анодно-окисного покрытия - не менее 20 мкм, толщина лакокрасочного покрытия - не менее 50 мкм.

Лакокрасочное покрытие не должно иметь видимых повреждений при ударе грузом массой 500 г с высоты 40 см, а также сохранять эластичность при изгибе на стержне диаметром не более 10 мм.

Лакокрасочные покрытия должны иметь прочность сцепления (адгезию) с отделываемой поверхностью не ниже 2-го балла по методу решетчатых надрезов по ГОСТ 15140.

Покрытия должны быть стойкими к воздействию климатических факторов.

Коррозионная стойкость покрытий наружных деталей в нейтральном соляном тумане по ГОСТ 9.308 - не менее 1000 ч.

Нормы ограничения дефектов лакокрасочного покрытия Должны соответствовать IV классу по ГОСТ 9.032. Требования к внешнему виду анодно-окисных покрытий - по ГОСТ 9.301.

Допускается отсутствие защитно-декоративного покрытия в местах механической обработки деталей и во внутренних полостях деталей полого профиля.

Показатели внешнего вида профилей (цвет, тональность, блеск, дефекты покрытия) допускается определять по образцам-эталонам! согласованным между изготовителем и потребителем, номер образца-эталона приводят в договоре (заказе) на изготовление изделий. Дефекты лакокрасочного покрытия, различимые невооруженным глазом с расстояния 1 м при естественном освещении 300 лк, не допускаются.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях