Справочник строителя | Блоки оконные деревоалюминиевые

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Классификация по ГОСТ 23166, а также по типам конструкции, вариантам светопрозрачного заполнения и виду отделки (облицовки).

По типам конструкции и вариантам светопрозрачного заполнения изделия подразделяют:

спаренной конструкции:

с алюминиевой наружной створкой и деревянными внутренней створкой и коробкой:

ОДА С - с листовым стеклом,

ОДА ССП - с листовым стеклом и стеклопакетом;

раздельной конструкции:

с алюминиевой наружной створкой и деревянными внутренней створкой и коробкой:

ОДА Р - с листовым стеклом,

ОДА РСП - с листовым стеклом и стеклопакетом;

с алюминиевыми наружными створкой и коробкой и деревянными внутренними створкой и коробкой:

ОДАК Р - с листовым стеклом,

ОДАК РСП - с листовым стеклом и стеклопакетом.

Примечание.

Балконные дверные блоки классифицируют поэтому же принципу, при этом в обозначении изделий буквенный индекс «О» заменяют на «Б», например, БДА С - балконный дверной блок деревоалюминиевый спаренной конструкции с листовым стеклом.

По виду покрытий (облицовки) изделия подразделяют:

деревянной части изделий:

- непрозрачными эмалями и красками;

- прозрачными лаками;

- защитно-декоративными составами;

- с алюминиевой облицовкой брусков коробки;

- комбинациями из приведенных видов отделки;

алюминиевой части изделий:

- с анодно-окисным покрытием;

- с лакокрасочным покрытием (в том числе с порошковым полимерным).

Возможно применение комбинаций различных видов отделки в одном изделии.

В конструкциях оконных блоков следует предусматривать распашное открывание створчатых элементов. Допускается при использовании специальных оконных приборов изготавливать конструкции изделий с откидным и поворотно-откидным открыванием створок.

Оконные блоки для жилых помещений и кухонь должны иметь форточки, вентиляционные клапаны, клапанные створки или узкие створки с регулируемым откидным (поворотно-откидным) открыванием.

В оконных блоках спаренной конструкции наружные створки навешивают на внутренние с применением различных типов петель. Наружные и внутренние створки дополнительно скрепляют между собой посредством фиксированных соединительных элементов (винты, защелки, стяжки, завертки). Запорные приборы и ручки устанавливают на внутренних створках.

В оконных блоках раздельной конструкции запорные приборы и ручки устанавливают на наружных и внутренних створках. Допускается применение съемных ручек, а также соединение внутренних и наружных створок посредством подвижных фиксаторов открывания (при этом ручки и запорные приборы устанавливают только на внутренних створках).

Размеры открывающихся створок и дверных полотен, как правило, не должны быть более:

створки:

 

по ширине

1200 мм

по высоте

1800 мм

дверные полотна:

 

по ширине

900 мм

по высоте

2300 мм

 

Масса открывающихся элементов изделий не должна превышать:

для раздельной конструкции

60 кг

для спаренной конструкции

80 кг

В случае изготовления изделий со створками (полотнами) большей массы и размеров следует подтверждать их применение прочностными расчетами или лабораторными испытаниями (например, испытаниями на безотказность и сопротивление ветровым нагрузкам).

Наибольшие размеры створчатых элементов оконных блоков конкретных типов в зависимости от моментов сопротивления сечения брусков, схемы открывания, применяемых петель, расчетных ветровых нагрузок, веса элементов остекления должны быть приведены в конструкторской документации предприятия-изготовителя.

Конструкция оконных блоков предусматривает остекление наружной створки листовым стеклом, остекление внутренней створки - листовым стеклом или однокамерным (двухкамерным) стеклопакетом. Для установки элементов остекления используют водостойкий (как правило, силиконовый) герметик, уплотняющие прокладки из эластомерных материалов по ГОСТ 30778, бутиловые самоклеющиеся прокладки и другие материалы по нормативной и технической документации.

Притворы оконных блоков должны иметь не менее двух контуров эластомерных уплотняющих прокладок. Прокладки устанавливают в пазы внатяжку. Внутренние притворы допускается уплотнять самоклеющимися уплотняющими прокладками или накладными прокладками без клеевой основы с механическим креплением, например, скобками с антикоррозийным покрытием.

Угловые и срединные соединения деревянных рамочных элементов должны быть выполнены, как правило, на двойные или тройные прямые шипы на клее.

Допускаются другие конструкции угловых соединений, не снижающие установленных требований к прочности (несущей способности) угловых соединений. Конструктивные, параметры (размеры) угловых и срединных соединений устанавливают в конструкторской документации.

Алюминиевые рамочные элементы собираются из профилей из алюминиевых сплавов по ГОСТ 22233. Угловое и Т-образное соединение профилей осуществляется при помощи различных металлических крепежных элементов с использованием винтов, самонарезающих шурупов или путем опрессовки. Для повышения герметичности соединений следует применять атмосферостойкие герметики.

Для повышения архитектурной выразительности допускается использование горбыльков и декоративных горбыльковых переплетов, устанавливаемых в створчатые элементы.

Конструктивные решения соединений переплетов горбыльков. Устанавливают в рабочих чертежах. Допускается установка декоративных накладных раскладок (ложные горбыльки) на стекла на атмосферостойких клеях и клеевых прокладках, при этом рекомендуется защита клеевого соединения силиконом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях