Справочник строителя | Лес, пиломатериалы | Общие сведения

Выбираем материал для строительства деревянного дома

Древесный массив прочно закрепился на российском рынке, как самый популярный строительный материал. Деревянные конструкции, как бы это ни было удивительно, прочно стоят на своем фундаменте и имеют большой срок эксплуатации. И здесь размер не имеет никакой роли. Но есть условия, которым должна соответствовать древесина.

Качество дерева определяется по двум аспектам. Прежде всего, материал, прошедший тщательную просушку гарантированно будет прочным. Во втором случае, древесина должна проходить дополнительную обработку антисептическими средствами. Защитный состав обеспечит надежность стен, которые вряд ли будут подвергаться проникновению влаги , и следовательно гниению, или же паразитов-грызунов.

Дерево деревом, но на сегодняшний момент известно большое количество различных материалов, которые отличаются между собой и по виду, и по обработке, и по плотности. На чем же остановить свой выбор? Говорить о том, что цельное бревно прочнее, чем брус, наверное, не стоит. Ведь многим известно, что волокнистое строение тем прочнее, чем больше годовых колец вокруг стержня. Разрушение так и происходит – слой за слоем. В брусе кольца деформированы, но это не значит, что этот материал использовать не желательно. Дом из бруса легко подвергается изменениям, можно использовать гладкие стены для облицовки кирпичом или декорирования их гипсокартоном.

Оцилиндрованное бревно позволяет выполнять сборку сруба быстро и легко, в связи с тем, что много операций делать не нужно. Каждая деталь обработана таким образом, что в стене они образуют сплошной блок практически без зазоров. Конструкция получается более прочная, устойчивая к различным деформациям. Благодаря хорошим теплосберегающим характеристикам, дом с такими стенами теплый и комфортный.

Дома из клееного бруса в силу своей стоимости еще не настолько прочно закрепились на российском рынке. Плотные монолитные балки выполняются посредством склеивания деревянных досок. Цена формируется в результате выполнения большого количества операций: сначала нужно из бревна сделать доски, а затем их обработать экологически безопасным клеем. Эти мероприятия необходимы для того, чтобы, во-первых, лучше просушить материал, во-вторых, снять природное напряжение в древесине, которое часто приводит к усадке дома.

В любом случае, вне зависимости от выбора материала будет возводиться деревянный дом, который уже по умолчанию готов дарить тепло и покой души.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях