Справочник строителя | Справочные данные

Преимущества и недостатки сип-панелей

В наше время для строительства дешевых и прочных домов часто используются сип-панели, носящие также название сэндвич-панелей. Это строительный материал, имеющий своеобразную конструкцию и обладающий специфическими плюсами и минусами. Поговорим об этом подробнее.

Как правило, сип панели состоят из двух древесных плит, между которыми располагается прослойка, состоящая из пенополиуретана, пенопласта или другого подобного материала. Плиты при этом могут быть фанерными, стружечными, фибролитовыми или стекломагниевыми. Используют их для сооружения как частных коттеджей, так и многоквартирных домов, а также при строительстве спортивных объектов, гостиниц, туристических баз и т.п.

Одним из главных преимуществ сип-панелей следует считать то, что при своей высокой прочности у них достаточно небольшая цена. Кроме того, их использование позволяет намного снизить расходы на строительство дома. Причина заключается в том, что благодаря относительной легкости сип-панелей не требуется возводить массивный и дорогостоящий фундамент. Для монтажа жилища не понадобится и тяжелая спецтехника, и соответственно, можно будет обойтись без расходов на нее. Достаточно всего двух-трех рабочих, чтобы переместить и установить панели. Небольшая бригада прекрасно справится с сооружением дома площадью до двухсот квадратных метров, причем на это уйдет лишь несколько недель.

Еще одна полезная особенность данного строительного материала связана с удобством отделки дома. Дело в том, что сип-панели обладают специфической структурой, благодаря которой можно получить абсолютно ровные поверхности без щелей и каких-либо дефектов. Компания Сканди Лайф на собственном производстве изготавливает сип-панели сразу с чистовой отделкой под дерево или камень. Кроме того, быстровозводимые дома из сэндвич-панелей могут похвастаться прекрасной теплоизоляцией.

В качестве недостатка можно назвать ограниченность срока службы. Но этот момент является спорным: например первые дома, построенные в США в 50х годах прошлого века прекрасно сохранились и используются в наши дни. Спустя несколько десятков лет после возведения теплоизолирующие свойства дома уменьшатся, в результате чего потребуется существенный ремонт или даже перестройка жилища. Эта проблема решается использованием экструдированного пенополистирола вместо пенопласта или минеральной ваты. Следует помнить и о том, что такой дом нуждается в качественной вентиляции всех помещений. Впрочем, все эти минусы относительные, и их роль меркнет на фоне несомненных плюсов. Обратившись в специализированную организацию, можно будет заказать услуги квалифицированной бригады, которая оперативно построит замечательный и прочный дом.

По материалам сайта http://scandilife.ru

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях