Справочник строителя | Сварочное оборудование

Точечная сварка – просто о сложном

Точечная контактная сварка  процесс, который подразумевает соединение между собой металлических деталей в нескольких точках под воздействием электрического тока. С помощью этой технологии можно создать до 600 сварных точек за минуту. Наиболее востребована SPOT-сварка при соединении очень тонких или хрупких деталей, при производстве электронных приборов, сварки различных конструкций а также почти во всех крупных отраслях промышленности.

Впервые она появилась в 1856 году на Западе, и с тех пор почти не изменилась. Надо заметить, что в нашей стране тоже велись разработки нового метода, позволяющего качественно соединять металлы под воздействием электрического тока. Альтернативы SPOT сварки – шовная или роликовая.

В основу этого метода заложены принципы плотного прижимания друг к другу свариваемых деталей с одновременным воздействием на них электрического тока. Ток проходит через свариваемый металл, нагревает и сплавляет заготовки между собой. Для того, чтобы достигнуть минимального сопротивления электроды изготавливаются из наиболее токопроводящих металлов,  а поверхность деталей подвергается тщательной очистке. В результате такая сварка выглядит как несколько точек на металле диаметром 4-12 мм, похожих на заклепочные головки. Аппараты, используемые спот-сварке, называются споттеры.

Сама точечная сварка может разделяться на два режима. Их разница – в преобладании либо большого тока, либо времени. При использовании жесткого режима плотность тока составляет 120-300 ампер на квадратный миллиметр, а время сварки – от 0,1 до 1,5 секунд. Давление сжатия электродов, как правило, велико. Такой способ подходит для сварки деталей из алюминиевых и медных сплавов, которые обладают высоким коэффициентом теплопроводности. Для высоколегированных сталей жесткий режим гарантирует сохранение коррозионной стойкости. Кроме того, его выгодно использовать при большом объеме работ, так как он повышает производительность.

Мягкий режим отличается, наоборот, длительностью сварки и малым током, что позволяет плавно разогреть детали до необходимой температуры. В этом случае плотность тока не будет выше 100А/мм2, время сварки будет равняться 0,5-3 секундам.  Преимущество такого режима заключается в небольшом уровне закаливания зоны сварки, что положительно влияет на прочность соединения.

Споттеры получили широкое распространение в автосервисах. К примеру, для кузовных работ  вряд ли найдется что-то лучше чем Digital Car Spotter 5500 от компании Telwin. Для серьезного долговременного использования мы можем посоветовать инверторный споттер с водяным охлаждением от BlueWeld. 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях