Справочник строителя | Системы и схемы водоснабжения зданий

ПОЛИВОЧНЫЙ ВОДОПРОВОД

Этот водопровод используется для поливки зеленых насаждений, территории двора, мойки тротуаров и т.д. Внутри здания поливочный водопровод используется для мытья полов, стен, оборудования и т.д. Качество воды для поливки может быть ниже, чем для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Расходы на поливку цветников, газонов зависят от вида насаждений, климатических условий и составляют 3-6 Тл/м2. На поливку тротуаров, проездов, площадей и т.д. с усовершенствованными покрытиями требуется 0,4-0,5 л/м2, для мытья полов в помещениях - 3-6 л/м2.

На больших территориях с зелеными насаждениями и при использовании воды не питьевого качества устраивают отдельные поливочные водопроводы.

В общественных и жилых зданиях поливочный водопровод объединяют с хозяйственно-питьевым. Для этого на сети хозяйственно-питьевого водоснабжения устанавливают поливочные краны: один кран на 60-70 м периметра здания; в душевых помещениях и т.д.

Поливочные краны размещают в цоколе здания с наружной стороны в нише или в земле - в чугунном колодце. В качестве поливочного крана используют обычные вентили с диаметром 25-32 мм с быстросмыкающейся полугайкой, присоединяемой к поливочным рукавам с брандсбойтами.

Поливочные краны внутри помещения находятся у стен помещения или колонн на высоте 1,25 м от пола в нишах стен. К этим кранам иногда подводят горячую воду.

Сеть поливочного водопровода, как правило, тупиковая, монтируется из стальных труб. При прокладке в земле их покрывают противокоррозионной изоляцией и укладывают на глубину 0,5-0,7 м.

Для опорожнения сети в холодное время года устанавливают спускную арматуру, и трубопроводы прокладывают с уклоном 0,01-0,005 в сторону этой арматуры.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях