Справочник строителя | Оклейка поверхностей обоями

КЛЕИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ОБОЙНЫХ РАБОТ

Для обойных работ применяется большое количество клеев и мастик. Клеящие составы можно приготовить самим, но большое разнообразие готовых клеев делает эту работу нецелесообразной. От качества клеящего состава, правильного соблюдения технологических процессов зависит качество обойных работ. Поэтому к клеям предъявляются следующие требования:

— они должны отвечать санитарным нормам и правилам на содержание в них вредных веществ;

— они должны быть легки в употреблении - легко готовиться к работе и наноситься на поверхность или обои;

— приготовленные клеящие составы должны быть однородными, не иметь нерастворившихся частиц, песчинок и других засорений;

— прочность сцепления на сдвиг и отрыв не должна понижаться более чем на 10... 20 % при некоторой влажности материала основания, при динамических воздействиях и многократных изменениях относительной влажности воздуха от 20 до 90 %.

Изготовление клеящих составов на рабочем месте производят в строгом соответствии рецептуры и технологии изготовления. При этом на строительной площадке используют растворосмесители.

Для наклеивания макулатуры, бумажных обоев и пленок на бумажной основе используют клеящие составы на основе клея КМЦ. Они представляет собой раствор сухого клея КМЦ (в виде белых хлопьев) в воде. При этом воду температурой 18... 25 °С заливают в чистую емкость, затем, постоянно перемешивая, засыпают необходимое количество клея. Клей должен набухать в воде не менее 12 ч.

Для наклеивания бумажных обоев применяют следующий клеевой состав, в весовых частях:

Клей КМЦ сухой (влажностью до 20%)

4

Вода

96

 

Клеевой состав для наклейки поливинилхлоридных пленок на тканевой основе изготавливают по следующему рецепту, в весовых частях:

Клей «Бустилат»

7

Вода

1

 

Выпускается большое количество различных клеев для разного вида обоев. Практически все они разводятся водой, легки в приготовлении и нанесении. Среди них можно отметить:

— синтетический клей КМЦ-Н с наполнителем (70 % карбоксиметилцеллюлоза и 30 % мела), применяющийся для наклеивания макулатуры и обоев на любые поверхности;

— клей «Специальный виниловый», применяющийся при наклеивании виниловых обоев;

— клей «Момент Экстра» - специальный клей для тяжелых обоев, имеющий хорошую клеящую способность и др.

Способы приготовления клея всегда указываются на упаковке. Строго следуя инструкции по применению, можно избежать некачественного приготовления клеящего состава. Изготовители также всегда указывают расход клея и вид обоев, для которых он предназначен.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях