Справочник строителя | Оклейка поверхностей обоями

Какую отделку предпочесть для помещения?

Ответ зависит от многих факторов: общей стилистической концепции дома, других элементов интерьера, личных вкусов хозяина помещения. Но статистика - «вещь серьезная», и она гласит, что большинство наших сограждан отдают предпочтение обоям.

Почему обои? Наверное, в первую очередь, это укоренившийся постулат со времен советской эпохи: их купить недорого, оклеить комнату ими просто, а функциональные задания они выполняют на все 100%. Второй фактор, который способствует популярности обоев, - их огромное количество вариантов, которые благодаря современным технологиям стали значительно отличаться от своих советских «прадедушек».

Для того чтоб выбрать нужный вид отделочного материала, достаточно посетить любой строительный магазин. Либо же можно поступить еще проще: сесть за свой рабочий компьютер и задать в поисковой системе Интернета «обои для стен цены». Все, можно наслаждаться выбором различных вариантов во всевозможном ценовом диапазоне любого популярного бренда (Casamance, Cole&Son, Hohenberger), не покидая пределы квартиры или офиса.

Много современных дизайнеров любят работать с флизелиновыми обоями. Флизелин – материал, хорошо известный каждому модельеру одежды. А вот когда его стали использовать в качестве составляющей части отделочных строительных материалов (обоев), появились новые возможности передать всю глубину их рисунка и цвета. Если добавить к этому, что флизелиновые обои дают возможность создавать различные текстуры; стоят относительно недорого; удобны в монтаже и абсолютно экологически безопасны, - становится понятно, почему им отдают предпочтение специалисты и обычные покупатели.

Из чего состоят флизелиновые обои? Это смесь целлюлозных, текстильных и полимерных волокон. По внешнему виду они напоминают стекловолокно, а по тактильным ощущениям - мягкий синтепон. Такие настенные обои не деформируются, не дают усадок и очень прочны. Поскольку при их монтаже клей наносится непосредственно на поверхность, а не на полотно, это значительно упрощает процедуру их оклейки. Сами же стены под флизелиновыми обоями выглядят безупречно - все мелкие неровности скрываются, а швов незаметно и вовсе.

Иногда для декорирования стен выбираются многослойные флизелиновые обои. В этом случае появляется возможность различных вариантов гофрирования верхнего слоя, что приводит к неповторимому внешнему виду «законченной» поверхности. Когда же настанет время очередного ремонта, такие обои легко демонтируются: верхний слой снимается, а на поверхности остается нижняя основа, создавая прочную ровную базу для последующих отделочных материалов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях