Справочник строителя | Стеновые материалы

Деревянный дом или каменный - выбор материала для строительства

При выборе материала для строительства деревянного дома своими руками или руками подрядчиков необходимо учитывать не только предполагаемый бюджет, но и месторасположение объекта, и планируемый срок службы застройки. А также возможные проблемы в процессе эксплуатации и особенности ремонта дома в зависимости от выбранного будущим вледельцем дома исходного материала.

Особенности самостоятельного ремонта и строительства деревянного дома.

Не секрет, что дерево является экологически и энергетически благоприятным материалом для жизнедеятельности человека. Способствующий полноценному отдыху, деревянный дом обладает низкой теплопроводимостью, что обеспечивает тепло зимой и прохладу летом. Но древесина разрушается под действием атмосферных явлений: солнца, дождя, снега и нуждается в постоянном уходе. Поэтому, как для строительства, так и для ремонта деревянного дома необходимо иметь столярный инструмент, предусмотреть отвод воды в специальный бассейн и загерметизировать поперечные срезы между деревянными частями. Поверхность стен нужно обработать антисептическими средствами и периодически обновлять покрытие специальным лаком. Можно, после усадки дома, наружные стены обшить полимерной вагонкой.

Преимущества самостоятельного ремонта и строительства каменного дома.

Основным преимуществом кирпичного дома является долговечность, прочность и меньшая пожароопасность, так как кирпич более огнестойкий, чем дерево. Инструмент для строительства и эксплуатации в дальнейшем нужен будет совсем другой. Но при строительстве нельзя пренебрегать правилами противопожарной безопасности: нужен грамотный проект электрических сетей и правильное конструктивное решение каминов и печей. Облицовку дома можно сделать более разнообразными материалами: специальные кирпичи, отделочные плитки или штукатурки, которые в меньшей степени подвержены разрушению из-за атмосферных явлений и не требуют частого обновления. Можно украсить дом лепными украшениями. И ремонт каменного дома нужно производить реже, чем деревянного.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях