Справочник строителя | Вентиляция - общие сведения

Вентиляция жилых помещений

Вентиляция жилых помещений

В условиях общепринятых в настоящее время стандартов качества постройки жилых и общественных зданий, когда на окна ставятся герметичные стеклопакеты и минимализируются другие возможности утечки тепла, а значит, и пути для поступления свежего воздуха, устройство качественной вентиляции в помещениях становится вопросом первой важности. Конечно, можно проветривать помещения традиционным способом — открывая окна, но желаемый эффект вряд ли будет достигнут при -30 зимой или при +35 летом. Гораздо проще и удобнее использовать грамотную вентиляционную систему.

Типы вентиляционных систем

Вентиляция жилых помещений может осуществляться естественной и искусственной системой:

  • Естественная система не требует в своей работе затрат электроэнергии, воздухообмен происходит вследствие физических причин (разница температур, ветер, высотного изменения давления). Подобные системы пользуются большой популярностью в строительстве вследствие своей дешевизны и простоты установки, к недостаткам можно отнести сильную зависимость от природных факторов (погодные условия, быстрота и направление ветра и т.д.). • Искусственная (механическая) система не зависит от каких-либо внешних факторов и позволяет не только обеспечивать эффективную циркуляцию воздуха, но и очищать и согревать его. Подобные системы требуют предварительного проектирования и установки и расчёта требуемой мощности
  • Также вентиляционные системы классифицируются в зависимости от их назначения.
  • Приточные системы нагнетают в помещения свежий воздух извне, а также очищают и подогревают его до требуемой температуры.
  •  Вытяжные системы направлены на выведение загрязнённого воздуха из помещений.

Выбор вентиляционной системы для жилого помещения

Для создания комфортной обстановки в доме или загородном коттедже лучше всего подойдёт сочетание приточной и вытяжной механических вентиляционных систем. Вентиляция коттеджа должна удалять излишки тепла и устойчивые ароматы пищи из кухни, избыточную влажность из ванны или бассейна, а также выводить неприятные запахи из санузлов и едкие вещества из подвала и погребов. Это требует установки вытяжных клапанов. В то же время необходимо обеспечивать поступление свежего воздуха в спальни, столовую и гостиную комнаты. Это задача для приточных клапанов. Наибольший комфорт создаст использование приточно-вытяжной конструкции в сочетании с работой системы кондиционирования. В этом случае воздух в доме всегда будет увлажнённым и тёплым зимой и прохладным и сухим в жаркие летние месяцы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях