Справочник строителя | Вентиляция - общие сведения

Что такое шумоглушители?

Досаждающий шум главных элементов систем вентиляции и кондиционирования распространяется, главным образом, по воздуховодам.

Одним из самых эффективных способов снизить аэродинамический шум в этих системах является установка шумоглушителя. Шумоглушитель снижает уровень шума в канале воздуховода, на его входе и выходе.

Изготавливаемые из оцинкованной стали, конструктивно шумоглушители подразделяются на круглый (трубчатый) и прямоугольный (пластинчатый).

Трубчатый шумоглушитель представляет собой участок воздуховода большого диаметра, позволяющий существенно снижать аэродинамический шум, который создают вентиляторы и кондиционеры. Отличной звукоизоляции помогает добиться стекловолоконный материал, покрытый тонким слоем пластика.

Пластинчатый шумоглушитель является определенным участком воздуховода, сделанного из оцинкованной стали, в который вставлены шумоизолирующие кассеты (кулисы).

Материал, служащий для изоляции шума, - это стекловолокно, минеральная вата, органический войлок. Для усиления действия пластинчатого шумоглушителя изделие, как правило, комплектуется рассекателем или обтекателем.

Кроме основных видов этих изделий различают шумоглушители специального назначения, например, шумоглушители газотурбинных установок.

Максимальная величина диапазона частот звуковых волн, с которой справляются шумоглушители, составляет порядка 4000 Гц. Производительность изделия зависит от его длины (стандартные шумоглушители имеют размер 600 мм, 900 мм, 1200 мм), месторасположения и толщины шумоизолирующих слоев.

Чем ниже скорость движения воздуха, тем лучше шумоглушитель справляется со своей задачей. Нормальная допустимая скорость составляет в среднем от 4 до 12 метров в секунду. При более высокой скорости воздушного потока есть риск развития дополнительного шума. Это может произойти по причине столкновения в результате резкого торможения воздуха с ячейками шумоглушителя.

Независимо от типа вентиляции шумоглушители применяются в любых вентиляционных системах (как в приточных, так и в вытяжных). Их количество может варьироваться от одной штуки до нескольких десятков.

Место расположения шумоглушителя в системе, как правило, находится сразу после шумопроизводящего элемента. Участки, где еще могут быть установлены шумоглушители:

  • между магистральным воздуховодом и вентилятором,
  • после вентиляционной установки,
  • сразу за шумным помещением,
  • до и после вентилятора.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях