Справочник строителя | Энергосбережение

РАЗВИТИЕ ТЕПЛОНАСОСНОЙ ТЕХНИКИ В МИРЕ

Тепловым насосом называется устройство для переноса тепловой энергии от теплоотдатчика с низкой температурой (обычно окружающей среды) к теплоприемнику с высокой температурой за счет затраты энергии. Процессы, происходящие в тепловом насосе, подобны процессам в холодильной машине. Поскольку теплоприемник получает кроме теплоты, перенесенной от теплоотдатчика, еще и теплоту, эквивалентную затраченной энергии, то использование тепловых насосов более выгодно, чем непосредственное превращение электрической, механической или химической энергии в теплоту. Тепловые насосы могут применяться для отопления.

На рынке СНГ тепловые насосы - новинка, хотя в развитых странах они давно производятся и успешно эксплуатируются. В настоящее время в мире работает свыше 10 млн тепловых насосов различных мощностей - от нескольких киловатт до сотен мегаватт. В США более 30 % жилых домов оборудованы тепловыми насосами. Наиболее крупной теплонасосной станцией в мире является Стокгольмская ТНС выходной тепловой мощностью 320 тыс. кВт, работающая на охлаждении воды Балтийского моря. Эта станция расположена на шести причаленных к берегу баржах и использует зимой морскую воду с температурой 4 °С, охлаждая ее до 2 °С. Себестоимость теплоты этой станции на 20 % ниже себестоимости теплоты, получаемой от газовой котельной.

Мировой рынок тепловых насосов достаточно устойчив к конъюнктурным колебаниям и составляет примерно 1 млн продаж в год. По прогнозам Мирового Энергетического Комитета (МИРЭК) к 2020 г. в передовых странах доля отопления и горячего водоснабжения с помощью тепловых насосов составит 75 %.

Такое интенсивное развитие теплонасосной техники обусловлено следующими причинами:

— значительно меньше расход топлива (нефти, газа, угля и т.п.) на единицу получаемой теплоты по сравнению с традиционными источниками;

— тепловой насос - экологически чистый источник теплоты;

— тепловые насосы утилизируют не используемую иными способами рассеянную теплоту естественного (тепловая энергия воды, воздуха, почвы) или техногенного происхождения (теплота промышленных и сточных вод, вентиляционные выбросы и дымовые газы, неиспользуемая теплота технологических процессов);

— тепловой насос - это единственная машина, производящая теплоту с очень высокой эффективностью;

— тепловой насос - единственный вид оборудования, позволяющий работать с обратным циклом для кондиционирования помещений.

В России тепловые насосы, производимые ЗАО «Промхолод», имеют тепловую мощность от 20 до 6000 кВт. Внедрение тепловых насосов различной мощности на объекте позволяет потребителю применить гибкую систему использования теплоты и горячей воды в зависимости от потребностей.

В конструкциях отечественных тепловых насосов применяются компрессоры ведущих европейских производителей. Используемые в тепловых насосах теплообменные аппараты не имеют равных в мире по своим техническим показателям. Микропроцессорные блоки управления тепловыми насосами отечественного производства превосходят мировые аналоги по функциональным возможностям и надежности. Блоки позволяют управлять тепловым насосом с помощью персонального компьютера.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях