Справочник строителя | Материалы для подосновы полов

Тепло и звукоизоляционные материалы

Материалы, характеризующиеся малой способностью проводить теплоту, относят к теплоизоляционным (ТИМ). По виду исходного сырья (ГОСТ 16381-77) они делятся на неорганические (минеральное волокно, вспученный перлит) и органические (пенопласты, целлюлозные волокна). Смеси из органических и неорганических материалов относят к неорганическим, если содержание неорганического компонента превышает 50% по массе.

По структуре ТИМ подразделяют на волокнистые (минеральные или органические волокна), ячеистые (пенопласты, пеностекло, пенобетон) и зернистые (вспученные перлит, вермикулит). По возгораемости различают несгораемые, трудносгораемые и сгораемые материалы. По плотности теплоизоляционные материалы подразделяют на марки (от 15 до 500). По теплопроводности различают низко - (до 0,06 Вт/м·°С), средне- (0,06-0,115 Вт/м·°С) и высокотеплопроводные (0,115-0,175 Вт/м·°С) материалы при средней температуре 25°С.

Для изоляции ударного шума применяются материалы из вспененного полиэтилена, рулонной пробки, волокнистые материалы и др. Они используются в виде прокладок под полы (например, под паркетную доску, ламинат) или под выравнивающую стяжку.


Подробнее в разделах: аккустические материалы, теплоизоляционные материалы

Поделитесь ссылкой в социальных сетях