Справочник строителя | Материалы для подосновы полов

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СМЕСИ

Смеси, применяемые для устройства гидроизоляции полов, подвалов, санузлов, ванных комнат, бассейнов и др., различны по своему химическому и минералогическому составу, физическим свойствам, долговечности и ряду других характеристик.

Составы на основе различных смол и полимеров - это мастики, герметики и др. Принцип их действия основан на создании на поверхности бетона водонепроницаемой защитной пленки.

При их нанесении поверхность должна быть ровной и сухой. Даже незначительная влажность ухудшает качество гидроизоляции, что в дальнейшем приводит к отслоению защитного покрытия и полной потере гидроизоляционных качеств. Эти материалы боятся внешних механических воздействий и требуют дополнительных мероприятий по защите (защитные стяжки при гидроизоляции душевых и ванных комнат, бассейнов и др.).

Другая группа - материалы, основу которых составляет смесь гидравлического вяжущего, кварцевого песка, наполнителя и химических добавок. Их можно разделить на обмазочные составы с полимерными добавками; составы для штукатурной гидроизоляции с гидрофобизирующими добавками или на основе НЦ (напрягающий цемент); материалы проникающего действия.

Обмазочные составы с полимерными добавками

При нанесении требуют относительно ровной, не обязательно сухой поверхности (все глубокие раковины, выбоины, сколы, трещины должны быть предварительно заделаны и выровнены). Имеют высокую изолирующую способность, при увлажнении не отслаиваются. Их не применяют при гидростатическом подпоре и инфильтрации воды через защищаемую конструкцию.

Составы для штукатурной гидроизоляции

Составам присущи практически те же достоинства и недостатки, что и для обмазочных с полимерными добавками. Однако в данном случае не требуется предварительное выравнивание поверхности.

Материалы проникающего действия

Проникают в капиллярно-пористую структуру бетона и взаимодействуют с составляющими цементного камня. Это приводит к возникновению и росту труднорастворимых солей (кристаллогидратов), уплотняющих структуру бетона. Причем эффект достигается не за счет создания на поверхности материала защитного покрытия (пленки), а за счет улучшения физических и эксплуатационных характеристик самого защищаемого материала, таких, как плотность, прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность. Материал требует относительно ровной поверхности и может наноситься на влажную поверхность. Его можно применять при гидростатическом подпоре и инфильтрации воды через защищаемую конструкцию.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях